Решение от 28 мая 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                          Дело № 1-75-13                                                                        
 
                                                                            ПРИГОВОР
 
 
                                   ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ         
 
 
    г. Курган                                                                                                                   <ДАТА1>
 
 
      Мировой судья судебного участка № 40 г. Кургана Курганской области Туркина М.В.,
 
    при секретаре Чистяковой В.А<ФИО1>,
 
       с участием государственного обвинителя - прокурора  отдела по обеспечению
 
        участия  прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Кантяева<ФИО>,
 
        защитника Рамазанова<ФИО>  по ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
        подсудимого Борисова<ФИО>,
 
        потерпевшей Борисовой<ФИО>,
 
         рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства    уголовное дело  1-75-13 в отношении
 
                   Борисова <ФИО6> <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование,  женатого,  имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2003 года рождения и 2011 года рождения, не работающего,  военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> юридически не  судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 117  УК РФ,
 
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
                   В период с 00 часов 30 минут <ДАТА4> до 09 часов 30 минут 30.03.2013 года Борисов<ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> умышленно, с целью причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, на почве личных неприязненных отношений, причинял телесные повреждения своей супруге Борисовой<ФИО>, тем самым причиняя ей физические и психические страдания.
 
                 Так, <ДАТА4> около 00 часов 30 минут, Борисов<ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой Борисовой<ФИО>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей Борисовой<ФИО>, с силой нанес один удар основанием ладони правой руки по лицу потерпевшей Борисовой<ФИО> в область левой щеки, отчего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания.
 
                  Он же, <ДАТА6> около 02 часов 30 минут в комнате дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой Борисовой<ФИО>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей Борисовой<ФИО>, с силой обеими руками толкнул Борисову<ФИО> в область груди, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на диван, при этом ударилась левой ногой о деревянный подлокотник дивана, отчего испытала сильную физическую боль и психические страдания. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий Борисовой Е.В., Борисов<ФИО> левой рукой с силой схватил потерпевшую Борисову<ФИО> за плечо правой руки, при этом с силой сжал пальцы своей руки на правой руке Борисовой<ФИО>, отчего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, Борисов<ФИО> с силой нанес правой ногой один удар по правой ноге потерпевшей Борисовой<ФИО>, отчего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания.
 
                   Он же, <ДАТА5> около 09 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с супругой Борисовой<ФИО>, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий потерпевшей Борисовой<ФИО>, с силой обеими руками толкнул Борисову<ФИО> в область груди, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на стиральную машину, при падении ударилась спиной о стиральную машину, испытав сильную физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение физических и психических страданий потерпевшей Борисовой Е.В., Борисов<ФИО> основанием ладони правой руки нанес потерпевшей Борисовой<ФИО> один удар по лицу в область левой щеки, отчего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, Борисов<ФИО> основанием ладони левой руки нанес потерпевшей Борисовой<ФИО> два удара в область головы справа, отчего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания. Затем Борисов<ФИО> с силой схватил руками потерпевшую Борисову<ФИО> за руки, при этом с силой сжал пальцы своих рук на руках Борисовой<ФИО>, отчего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия, Борисов<ФИО> левой ногой с силой нанес один удар по правой ноге потерпевшей Борисовой<ФИО> в область голени, отчего последняя испытала сильную физическую боль и психические страдания. Своими преступными действиями Борисов А.М. причинил потерпевшей Борисовой<ФИО> телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, правой голени, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
                   Подсудимый Борисов А.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.117 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Защитник Рамазанов<ФИО>   поддержал   ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая  Борисова Е.В.  выразила своё согласие  на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства непосредственно в судебном заседании, не настаивала на назначении судом строгого наказания подсудимому.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Бориосва<ФИО>     в отношении Борисовой<ФИО>  по ч. 1 ст. 117  УК РФ, как  причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.
 
                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Борисовым<ФИО>    личность подсудимого, который удовлетворительно   характеризуется  по месту жительства,  на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит,  юридически не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей 2003 года рождения и 2011 года рождения, полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                При решении вопроса о назначения наказания подсудимому  суд  учитывает тот факт, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, раскаяние подсудимого в совершении преступления,   полагает,  что исправление Борисова <ФИО>  возможно без изоляции от общества и считает  возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
                Борисова <ФИО6> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117  УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 6 месяцев  ограничения свободы с  вменением осужденному обязанностей  находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня во внерабочее время,  не изменять своего места жительства и не выезжать за пределы г Кургана и Курганской области без согласия  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий, не употреблять спиртные напитки в общественных местах,  не уходить из квартиры (дома) по месту проживания в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, если это не связано с работой, являться для регистрации два раза в месяц в специально установленные дни в  орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Меру пресечения Борисову<ФИО> -подписку о невыезде и надлежащем поведении   оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
             Освободить Борисова <ФИО6> от возмещения процессуальных расходов по делу.
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Курганский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
                 Мировой судья М.В.Туркина