Решение от 30 мая 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
<ДАТА1>                                                                           село <АДРЕС>             
 
      Суд в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области С.Н Симонова,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Халидуллиной<ФИО>,
 
    подсудимого Апшанова<ФИО>,
 
    защитника - адвоката  <АДРЕС> Межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова,   представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    представителя потерпевшего Надеина<ФИО>,
 
    при секретаре Якшиной<ФИО>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении: Апшанова<ФИО>, родившегося  <ДАТА2> в дер. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в д<АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:  
 
             Преступление Апшанов<ФИО>  совершил  при следующих обстоятельствах:  
 
            <ДАТА3>, около 11 часов, Апшанов<ФИО>, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки деревьев, на тракторе ДТ-75,  без государственных регистрационных номерных знаков, приехал в лесной массив, расположенный в 5  километрах  южнее  <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  в выдел <НОМЕР>  квартал <НОМЕР>, подведомственный  <АДРЕС> участковому лесничеству - Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области, где в нарушение  ст. 29, 30  Лесного Кодекса РФ,   не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев, в указанном квартале,  умышленно, осознавая, что будет производить рубку деревьев незаконно, предвидя причинение  реального материального ущерба собственнику, и желая этого,  используя для данной цели, привезенную с собой бензомоторную пилу марки «STIHL-MS- 180», незаконно произвел рубку 1 дерева породы кедр, объемом 2 кубических метра, стоимостью 134 рубля 55 копеек за один кубический метр средней  деловой древесины без коры, на сумму 269 рублей 10 копеек, 2 деревьев породы сосна, общим объемом 1 кубический метр, стоимостью 112 рублей 32 копейки за один кубический метр средней  деловой древесины без коры, 1 дерева породы ель,  объемом 0,23 кубических метра, стоимостью 101 рубль 09 копеек за один кубический метр средней  деловой древесины без коры.
 
              В результате преступных действий Апшанова<ФИО>, <АДРЕС> лесничеству - Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области незаконной рубкой леса был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 233 рубля 50 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА4>
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО7><ФИО8>  с предъявленным ему обвинением  согласился  полностью и показал, что  он работает на пилораме принадлежащей его сожительнице <ФИО9> В феврале 2013 года ему <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12> передали свои договора купли-продажи лесных насаждений, чтобы Апшанов заготовил им лес в отведенных им делянах. При отводе им делян он присутствовал вместе с лесничим <ФИО13>. Он поставил деляночные столбики, всё было отведено по всем правилам отвода делян. Он знал, где находятся деляны соседей, их границы, и деревья которые  можно спиливать.  <ДАТА3> около 11 часов, он на тракторе ДТ-75, который принадлежит  <ФИО9>,   приехал в лесной массив, расположенный в 15 километрах южнее д.<АДРЕС>, от <АДРЕС> района <АДРЕС> области в 5 километрах южнее, для заготовки древесины. В данном месте - в деляне  <ФИО10> в квартале 18 выдел 37 увидел деревья сосны, кедра и ель.  Затем он, для собственных нужд бензомоторной пилой марки «Штиль», которая также принадлежит <ФИО9>, незаконно спилил одно дерево породы кедр, два дерева породы сосна.  Апшанов знал, что спиливает их незаконно так как они не были отведены согласно договора  купли- продажи <ФИО10>. Потом  спилил 1 дерево породы ель за границами деляны. <ДАТА5> на тракторе поехал в тот же лесной массив чтобы вывезти на пилораму спиленные им деревья. По дороге обратно, не доезжая <АДРЕС> района <АДРЕС> области его остановили сотрудники полиции с лесниками, они попросили предъявить документы на буксируемые деревья. Затем  они поехали в лесной массив,   и он показал пни, спиленных им деревьев. Работники лесничества и сотрудники полиции выявили, что ему в деляне <ФИО10>  нельзя было спиливать деревья этих пород так как в документах прописано, что он может спиливать только лиственный лес.  
 
        Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО15> показал, что В начале апреля   2013 года ему  позвонили сотрудники полиции и  сообщили, что в отдел полиции <НОМЕР> поступил материал проверки из МО МВД «Тобольский», о том, что сотрудниками транспортной полиции  в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области был задержан трактор под управлением Апшанова <ФИО>, который буксировал 4 спиленных дерева  хвойных пород.   Из материала проверки установлено, что у Апшанова <ФИО> не имелось разрешительных документов на рубку деревьев породы кедр, сосна и ель. На место вырубки,   в <АДРЕС> участковое лесничество был направлен сотрудник лесничества и инспектор по охране леса Южаков В.П.. Как узнал позднее, на месте было обнаружено, что незаконно спилено  в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества 4 дерева:  породы кедр - 1 дерево, породы сосна - 3 дерева и породы ель - 1 дерево. Ущерб, причиненный   незаконной порубкой    <АДРЕС> лесничеству  -  Департамента лесного комплекса <АДРЕС> области составил 20 233 рубля 50 копеек, что   является значительным. Незаконную порубку  производил  Апшанов <ФИО16>, просит привлечь его к уголовной ответственности.
 
    Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей  <ФИО17> и <ФИО18> следует, что <ДАТА5> они,  совместно с сотрудниками транспортной полиции,  выехали в район д.Киселева <АДРЕС> района на проведение целевого оперативно-профилактического мероприятия  под условным названием «Лесовоз». При въезде на лесополосу  увидели, что  движется трактор синего цвета,  марки не знают. На данном тракторе буксировались 4 спиленных дерева. Сотрудники транспортной полиции попросили гражданина, управляющего данным трактором, предъявить  документы на буксируемые деревья. Как она узнала позже, этот гражданин представился Апшановым <ФИО>.  Он предъявил сотрудникам полиции  документы на деляну, в квартале <НОМЕР> , выделе <НОМЕР> и на выдел <НОМЕР>. В данных договорах купли-продажи лесных насаждений не имелось разрешения на вырубку деревьев породы кедр, сосна и ель. После чего сотрудники полиции предложили Апшанову показать место, где он спилил буксируемые им деревья. Затем в лесном массиве в деляне выдела <НОМЕР> квартала 18 Апшанов указал на пни спиленных им деревьев и пояснил, что документов на рубку 2 деревьев породы сосна, 1 дерева породы кедр и 1 дерева породы ель у него не имеется, деревья спилил незаконно.  Порядок заготовки леса он  знает.
 
              Помимо допроса подсудимого, представителя потерпевшего, оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей, в судебном заседании так же  исследованы и имеющиеся в материалах дела письменные доказательства: Рапорт оперуполномоченного УР ЛПП в речном порту <АДРЕС> <ФИО20> <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которого  <ДАТА5> в 15 часов  в ходе профилактического мероприятия «Лесовоз» был задержан Апшанов <ФИО>., который незаконно спилил  4 дерева. Сумма ущерба устанавливается  (л.д. 5); протокол осмотра места происшествия от <ДАТА6>, согласно которого осмотрен   участок местности у <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Участвующий при осмотре <ФИО21>.  пояснил, что спилил 4 дерева в квартале <НОМЕР> выделе 37, а также за пределами отвода. В ходе ОМП изъята  бензопила, 4 дерева хвойных пород ( л.д. 9-18); заявление начальника отдела «<АДРЕС> лесничество» <ФИО22>,     в котором он просит оказать  помощь в установлении лиц, незаконно рубивших лес в квартале <НОМЕР>, выделе 37 <АДРЕС>  участкового лесничества. Незаконный поруб      произведен в количестве 2м3 породы кедр, 1 м3 породы сосна, 0,23 м3 породы ель ( л.д. 55); протокол  о лесонарушении от <ДАТА7>, в котором зафиксирован незаконный поруб   4 деревьев, породы  кедр,  сосна,  ель в  квартале  <НОМЕР> выделе <НОМЕР>. ( л.д. 56-57); схема  места незаконного поруба древесины в <АДРЕС> сельском участковом лесничестве, согласно которого схематически указано место совершения лесонарушения в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС> сельского участкового лесничества. ( л.д. 58);                                                                                                                                 Ведомость перечета деревьев от <ДАТА8>, согласно которой в ходе незаконной рубки в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС>  участкового лесничества было вырублено 1 дерево породы кедр диаметром  48 см.,  2 дерева породы сосна диаметром 20 см., 1 дерево породы ель диаметром 20 сантиметров (л.д.59);ведомость материально-денежной оценки лесосек при сплошном ленточном перечете от <ДАТА7>, согласно которой произведен расчет причиненного ущерба от незаконно вырубленной древесины в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества,  с учетом положений Постановления Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>. Ущерб  составил  20 233 рубля 50 копеек (л.д. 60); расчет о причиненном материальном ущербе <АДРЕС> филиалу в результате незаконной порубки леса в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС>   участкового лесничества от  <ДАТА7>, согласно которого ущерб, в результате незаконной порубки составил   20 233 рубля 50 копеек (л.д.61);  постановление Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», утверждающее таксы и порядок исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (л.д.62-70);    протокол осмотра предметов от <ДАТА10>,согласно которомуосмотрены: трактор ДТ-75,  4 дерева породы  сосна, кедр, ель, бензомоторная пила «STIHL MS-180» (л.<АДРЕС>);    расписка от 25.043.2013 г., согласно которой  <ФИО9> получила от ст. дознавателя бензомоторную пилу «STIHL MS-180».(л.д.78);  расписка от 25.043.2013 г., согласно которой  Апшанов <ФИО16> получил от ст. дознавателя трактор ДТ-75, 4 дерева породы ель, кедр, сосна. (л.д. 77); копия квитанции о возмещении ущерба (л.д.115).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
 
    Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина <ФИО7>.  в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение по следующим основаниям.
 
    В основу приговора судом положены показания допрошенных в судебном заседании представителя  потерпевшего, оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как их пояснения, логичны, последовательны, согласуются между собой и с представленными по делу письменными доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого, данными им как  в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании.
 
               Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Апшанова<ФИО>.   доказанной, его действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 260 УК  РФ - как  незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенного им  преступления, обстоятельства совершения, то, что совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства  характеризуется  положительно (л.<АДРЕС>5), общественную опасность содеянного, его раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Согласно справки ГБУЗ ТО «Областная больница №9» (с.Вагай) Апшанов<ФИО>.   у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д.111), психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, следовательно, он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
 
    Обстоятельствами смягчающими уголовную ответственность Апшанова<ФИО>.   согласно ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в совершении преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение ущерба.
 
     Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, руководствуясь целями и задачами наказания, с  учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, мнения прокурора о назначении наказания подсудимому, суд считает возможным  назначить  меру наказания подсудимому Апшанову <ФИО>.   в виде штрафа.
 
             Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу - 4 дерева хвойных пород ,  переданные на ответственное хранение Апшанову <ФИО>.  передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом; трактор ДТ-75, переданный на ответственное хранение Апшанову <ФИО>., надлежит вернуть собственнику -  <ФИО9>; бензопилу «STIHL MS-180», переданную на ответственное хранение владельцу <ФИО9>, надлежит оставить во владении и рспопряжении собственника - <ФИО9>
 
              Руководствуясь ст.303-304,308-310  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:      
 
              Апшанова <ФИО16>   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ  и назначить ему  наказание  в виде  штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
             Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении  <ФИО21>.,  оставить без изменения -  до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - 4 дерева хвойных пород,  находящиеся  на ответственном  хранении у <ФИО21><ФИО24>  передать для реализации в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по вступлении приговора в законную силу.
 
    Передачу  4 деревьев хвойных пород, поручить ОП-<НОМЕР> МО МВД РФ «Тобольский».
 
    Вещественные доказательства по делу - трактор ДТ-75, находящийся на ответственном хранении у <ФИО21><ФИО8> передать собственнику <ФИО9>, бензопилу «STIHL MS-180», находящуюся на ответственном хранении у <ФИО9> -  оставить в распоряжении собственника - <ФИО9> по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы  или представления мировому судье.
 
 
           Мировой  судья:                 подпись                                        С.Н.Симонов
 
Приговор  вступил в законную силу