Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Дело № 1-75/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2013г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
подсудимого Косенкова В.А.
защитника Кузьминой Е.С., представившей удостоверение № 484 и ордер № 3536 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косенкова В.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
установил:
Подсудимый Косенков В.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
22.09.2012 года в дневное время, точное время дознанием не установлено, у Косенкова В.А., возник преступней умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в крупном размере. В связи с чем 22.09.2012 года Косенков В.А., находясь в Советском районе г.Новосибирска, посредством сотовой связи обратился к неустановленному дознанием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом, неустановленное дознанием лицо сообщило Косенкову В.А. о том, то он, в качестве оплаты наркотических средств, посредством электронных платежей, должен перечислить на счет денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, 22.09.2012 года Косенков В.А., посредством терминала для осуществления электронных платежей, перечислил на счет, ранее сообщенный ему неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты наркотических средств. После чего неустановленное дознанием лицо, посредством сотовой связи, сообщило Косенкову В.А. о том, что наркотическое средство находится в тайнике, а именно в сливной трубе за зданием Новосибирского цирка по ул. Челюскинцев, 21 в Железнодорожном районе г.Новосибирска.
После чего, 22.09.2012 года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Косенков В.А., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел к дому 21 по ул. Челюскинцев в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где в сливной трубе за зданием Новосибирского цирка, из тайника забрал, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно упакованную в два полиэтиленовых пакетика смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,374 грамма, что является крупным размером.
После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Косенков В.А. поместил незаконно приобретенную им смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма, в свою одежду, а именно в носок одетый на его правую ногу, где тем самым незаконно хранил при себе.
22.09.2012 года около 14 часов 30 минут сотрудниками полиции у дома 3 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска Косенков В.А. был задержан по подозрению в совершении преступления, где последний сбросил на землю два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета, которые в дальнейшем в присутствии двух понятых были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
В соответствии со справками ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2570 и № 2569 от 22.09.2012 года вещество находящееся в двух прозрачных пакетиках, изъятых при осмотре участка местности у дома 3 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,374 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 гр. Вещества (смеси) из каждого пакетика), что является крупным размером.
В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 10180 от 17.10.2012 года вещества, изъятые при осмотре участка местности у дома 3 по ул. Гоголя в Центральном районе г.Новосибирска, являются смесью содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,354 грамма (в процессе экспертного исследования израсходовано 0,100 гр. Вещества (смеси), из каждого пакетика), что является крупным размером, которое Косенков В.А., незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Косенков В.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Косенков В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Косенков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Косенкову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Косенкова В.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Косенкову В.А. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, работал, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Косенкова В.А. рецидива преступления. Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который неоднократно судим, что характеризует его как личность криминальной направленности, совершил преступление через небольшой период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, скрывался от суда, суд приходит к убеждению, что исправление Косенкова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований применения при назначении наказания ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Приговором Советского районного суда г.Новосибирска от 05.11.2009г. Косенков В.А был осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 10.02.2012г. Косенков В.А. был условно досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 5 месяцев 28 дней, однако, в течении оставшейся не отбытой части наказания он вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии по ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает, поскольку Косенков совершил умышленное преступление, через небольшой период времени после условно-досрочного освобождения, ранее уже условно осуждался и совершал в этот период преступления, что характеризует его как личность криминальной направленности.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,154 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция 029289 от 22.10.2012г.) подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Косенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии по ст. 79 ч. 7 п. «б,в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от 05.11.2009г. Косенкову В.А. отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ наказание, не отбытое Косенковым В.А. по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от 05.11.2009г., частично в виде 7 месяцев лишения свободы, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно Косенкову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Косенкову В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде содержания под стражей в ФКУ СИОЗ-1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Косенкову В.А. исчислять с 27 марта 2013г.
Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,154 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция 029289 от 22.10.2012г.), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Бракар Г.Г.