Дата принятия: 18 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-75/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1- 75/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 февраля 2013 года                      гор. Ейск    
 
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
 
    при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., подсудимого Варданяна В.А. и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 749221, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
 
    Варданяна Вардана Андраниковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, не женатого, на иждивении детей нет, не работающего, не судимого, обвиняемого по части 2 статьи 228 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Варданян В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, части растений, содержащие наркотические средства и растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2012 г., около 12 часов, подсудимый, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность совершаемого деяния, на территории <адрес>, по месту своего жительства, обнаружил около 25-30 дикорастущих растений конопли, без признаков культивирования. Варданян, реализуя свой преступный умысел, оборвал листья и соцветия, части растения конопли, вырвал 26 кустов растения конопли, растущих на территории своего домовладения. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой не менее 19,98 гр. (сухого вещества), части растений конопля массой не менее 34,16 гр. (сухого вещества) и 26 наркотикосодержащих растений конопля общей массой не менее 367,11 гр. подсудимый спрятал рядом с местом приобретения, в хозяйственной постройке на территории своего дома и внутри жилого помещения, где хранил до момента обнаружения и изъятия.
 
    Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,98 гр. сухого вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относятся к крупному размеру, и части наркотикосодержащих растений конопля общей массой 34,16 гр. (сухого вещества), которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относятся к крупному размеру, а также 26 наркотикосодержащих растений конопли общей массой 367,11 гр. которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство Варданян хранил без цели сбыта до 14.09.2012 г., до обнаружения и изъятия сотрудниками Ейского МРО РУФСКН по КК во время проведения обыска в период с 14 часов 05 минут до 16 часов 15 минут в домовладении и нежилых помещениях на территории <адрес>.
 
        Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного ему обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что в услугах переводчика не нуждается, себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Варданяна В.А. следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, части растений, содержащих наркотические средства и растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Варданян В.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. Характеризуется удовлетворительно /л.д. 140/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
        С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Варданян возможно только в условиях изоляции от общества.    В соответствии с положениями пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Варданяна Вардана Андраниковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить, взять Варданяна В.А. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: полимерные пакеты, полимерную бутылку, картонную коробку с марихуаной и частями растения конопли уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
        Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий