Приговор от 30 мая 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бобров
 
    Воронежская область 30 мая 2013 года
 
    Бобровский районный суд Воронежской области в составе
 
    председательствующего Сухинина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Катцына А.А.,
 
    подсудимой Тимшиной Л.В.,
 
    защитника Ильичевой Н.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    при секретаре Артемчук О.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тимшиной Л.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тимшина Л.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в конце октября 2012 года Тимшина Л.В. на пустыре, расположенном за огородом ее домовладения по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора с дикорастущего растения рода <данные изъяты> ветвей с находящимися на них листьями, незаконно приобрела части наркотикосодержащих растений рода <данные изъяты>. Данные части растений Тимшина Л.В. положила в полимерный мешок, который занесла в коридор ее дома по адресу: <адрес>, и стала незаконно хранить до того момента как они у нее были изъяты сотрудниками отдела МВД России по <данные изъяты> <дата> в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 57 минут в ходе проведения обыска на основании постановления <данные изъяты> о разрешении обыска в жилище от <дата>. Растительное вещество, обнаруженное и изъятое у Тимшиной Л.В., согласно справке об исследовании <номер> от <дата> и заключению судебной физико-химической экспертизы <номер> от <дата> является частями наркотикосодержащих растений рода <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии 11,3 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным.
 
    Подсудимая Тимшина Л.В. в судебном заседании полностью признала свою вину, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Защитник Ильичева Н.А. подержала ходатайство подсудимой.
 
    Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимшина Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимая обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Тимшиной Л.В. обвинение в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, весом 11,3 грамма, то есть в значительном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами, являющимися относимыми, допустимыми, а также достаточными для разрешения дела по существу, и её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Тимшина Л.В. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории небольшой тяжести, будучи не судимой, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживает по месту регистрации с родителями и братом.
 
    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Тимшиной Л.В., судом не установлены.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным исправление Тимшиной Л.В. путем назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Основания для постановления в отношении Тимшиной Л.В. приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: пакет, в котором находятся части наркотикосодержащих растений рода <данные изъяты> весом 11 грамм (на проведение экспертизы израсходовано 0,3 грамма вещества), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты> в упакованном и опечатанном виде (л.д.79), в соответствии с п. 2,3 ч. 2 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тимшину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Тимшиной – обязательство о явке – отменить.
 
    Вещественные доказательства: части наркотикосодержащих растений рода <данные изъяты> весом 11 грамм и пакет, в котором они находятся, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в 10-дневный срок со дня вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
 
    Председательствующий А.Ю. Сухинин.