Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Дело № 1-75/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 22 августа 2013 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Костин А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
подсудимого Быкова Виктора Николаевича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Киселева А.А., предоставившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>
при секретаре Зекуновой И.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Быкова Виктора Николаевича,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков Виктор Николаевич совершил сбыт поддельных денег, то есть сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
<дата> Быков В.Н., заведомо зная, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <дата> года выпуска с указанием серии и номера <данные изъяты> поддельная и не является платежным денежным средством, имея корыстный умысел на сбыт поддельных денег, находился в помещении магазина «Супер» ООО «Рыльск», расположенном по адресу: <адрес>, где передал продавцу магазина «Супер» ООО «Рыльск» в качестве оплаты за приобретенные им в магазине продукты питания объект, внешне похожий на денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей <дата> года выпуска (модификации <дата> года) с указанием серии и номера <данные изъяты>, который согласно заключения эксперта № от <дата>, не соответствует по способу изготовления, качеству воспроизведения, полиграфических реквизитов и наличию средств специальной защиты денежным билетам Банка России того же номинала и года выпуска, изготовленным предприятием Гознак, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Быков В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 186 УК РФ - сбыт поддельных денег, то есть сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования, с согласия защитника адвоката Киселева А.А, Быков В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении него.
В судебном заседании подсудимый Быков В.Н. свое ходатайство об особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.
Защитник Киселев А.А. также поддержал ходатайство подзащитного Быкова В.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и просил его удовлетворить, подтвердив, что указанное ходатайство было заявлено его подзащитным на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела, после проведенной им консультации о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Гришина О.С. в судебном заседании также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения по рассматриваемому делу.
Суд находит ходатайство Быкова В.Н. об особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Быков В.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Быковым В.Н. добровольно, в присутствии и с согласия защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия по делу.
Анализируя пояснения, которые были даны подсудимым Быковым В.Н., а также его защитником в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Быков В.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Быков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Быков В.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд, учитывая вышеизложенное, постановляет обвинительный приговор в отношении Быкова В.Н. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ - как сбыт поддельных денег, то есть сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Быкову В.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание
Быкову В.Н., суд признает: полное согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в которой Быков В.Н. до возбуждения уголовного дела подробно рассказал о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову В.Н. судом не установлено.
При назначении наказания Быкову В.Н. суд учитывает, что Быков В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также принимает во внимание представленную Быковым В.Н. расписку от <дата> о возмещении ущерба магазину в сумме <данные изъяты> рублей.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Быкова В.Н., суд приходит к выводу о необходимости избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом, применяя при определении размера наказания в виде лишения свободы правила назначения наказания, предусмотренные частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Назначая дополнительное наказание в виде штрафа судом учитывается материальное положение подсудимого, а также то, что подсудимый является трудоспособным лицом, поэтому имеет реальную возможность уплатить штраф, иждивенцев не имеет.
При этом суд полагает возможным исправление Быкова В.Н. без изоляции от общества с назначением условной меры наказания в виде лишения свободы, в порядке ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Быковым В.Н. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Быковым В.Н. тяжкого преступления на категорию средней тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ), поскольку это не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению Быкова В.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.
Ранее избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с надписью на нем <данные изъяты> открытая пачка сигарет <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району, объект, внешне похожий на купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца <дата> года выпуска (модификации <дата> года) с указанием серии и номера <данные изъяты>, хранящуюся при материалах уголовного дела № 30264 - необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быкова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 3 (три) тысячи рублей.
Наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ считать условным.
Установить Быкову Виктору Николаевичу испытательный срок 2 (два) года, в течение которого обязать Быкова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц по установленному графику являться в этот орган для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Быкова В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с надписью на нем <данные изъяты> открытую пачка сигарет <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рыльскому району, объект, внешне похожий на купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца <дата> года выпуска (модификации <дата> года) с указанием серии и номера «оН 7399569», хранящуюся при материалах уголовного дела № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий