Приговор от 22 марта 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-75/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Луга Ленинградской области 22 марта 2013 года
 
    Лужский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лужского городского суда МАШНЮК Л.А.,
 
    при секретаре ЕВДОКИМОВОЙ В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лужского городского прокурора ФОМИНОЙ Е.В.,
 
    подсудимого ОЛЕНЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, и его защитника – адвоката ГУРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение №758, выданное Главным Управлением МЮ РФ по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 09.08.2005, и ордер №001743 от 13.03.2013,
 
    подсудимого ОЛЕНЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, и его защитника – адвоката ХАБАРОВА К.П., представившего удостоверение №4499, выданное Главным Управлением МЮ РФ по г.С.-Петербургу и Ленинградской области 27.12.2005, и ордер №001722 от 13.03.2013,
 
    подсудимой ОЛЕНЕВОЙ ДИАНЫ ВИКТОРОВНЫ, и её защитника – адвоката МАЛЫШЕНКО Т.П., представившей удостоверение №4540, выданное 10.02.2006 Главным Управлением МЮ РФ по г.С.-Петербургу и Ленинградской области, и ордер №001397 от 13.03.2013,
 
    а также с участием потерпевшего К, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении:
 
    - ОЛЕНЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, <данные о личности изъяты>:
 
    06.02.2004 Лужским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 3 000 руб. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 19.02.2002 отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3 000 руб. Постановлением от 26.04.2004 Лужского городского суда освобожден от исполнения дополнительного наказания в виде штрафа;
 
    15.07.2004 Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 06.02.2004 и по совокупности с приговором от 19.02.2002 окончательно к наказанию в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 04.06.2009 по отбытию наказания;
 
    11.02.2011 Лужским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. Определением от 25.03.2011 Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградской областного суда приговор изменен, наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Освобожден 08.08.2012 по отбытию наказания,
 
    находящегося под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения с 25.10.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
 
    - ОЛЕНЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные о личности изъяты>, ранее судимого:
 
    15.06.2012 Лужским городским судом Ленинградской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ установлен испытательный срок 2 года;
 
    находившегося под стражей по настоящему делу в порядке задержания с 26.10.2012 по 28.10.2012,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
 
    - ОЛЕНЕВОЙ ДИАНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные о личности изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ОЛЕНЕВ А.А., ОЛЕНЕВ Д.А. и ОЛЕНЕВА Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. ОЛЕНЕВ А.А., ОЛЕНЕЕВ Д.А. и ОЛЕНЕВА Д.В. совместно, группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, напали на К, применили к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: повалив потерпевшего на землю, действуя совместно, потребовали деньги и банковские карты, при этом умышленно нанесли К множественные удары руками и обутыми ногами по голове, лицу, телу и конечностям, затем открыто похитили из паспорта потерпевшего, достав его из кармана куртки, банковский билет достоинством 10 долларов США (по курсу доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Центральным банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ - 30,7823 руб., то есть на сумму 307 руб. 82 коп., деньги в сумме 400 руб., и принадлежащий потерпевшему рюкзак стоимостью 700 руб. с имуществом: электробритвой «Панасоник» стоимостью 1 200 руб.; фотоаппаратом «Сони» стоимостью 10 000 руб. с картой памяти; фотоаппаратом «Самсунг» стоимостью 2 000 руб.; видеокамерой «Панасоник» с картой памяти стоимостью 16 700 руб. и аккумулятором к ней стоимостью 3 000 руб.; видеокассетой стоимостью 200 руб.; двумя видеокассетами эротического содержания общей стоимостью 300 руб.; фонариком стоимостью 100 руб., а также не представляющими материальной ценности фотографиями в количестве 40 штук размерами 15x20 см, фотографией цветной размерами 22x29,8 см, упаковкой с фотопленкой «FUJI», записной книжкой, штопором в пенале, таблетками в блистерах, 3 презервативами в упаковках, картой Лужского района, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате своими действиями причинили потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 34 907 руб. 82 коп., физическую боль и телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, кровоподтеки в глазничных областях (2), кровоподтек в подбородочной области (1), травматическое повреждение 11 зуба на верхней челюсти. Телесные повреждения в виде перелома костей носа без смещения отломков и кровоподтеки в глазничных областях (2) относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Кровоподтек в подбородочной области (1) и травматическое повреждение 11-го зуба на верхней челюсти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
 
    ОЛЕНЕВ А.А. и ОЛЕНЕВ Д.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 40 мин. до 02 час. 20 мин. ОЛЕНЕВ А.А. и ОЛЕНЕВ Д.А. совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь на тропинке у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, повалили Г на землю, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанесли ему множественные удары руками по телу и конечностям, причинив ФИО18 физическую боль, после чего совместно открыто похитили принадлежащие Горелочкину B.C. рюкзак защитного цвета стоимостью 150 руб., в котором находились: два полиэтиленовых пакета черного цвета с клюквой общим весом 7 кг, стоимостью по рыночной цене 150 руб. за кг общей стоимостью 1 050 руб.; болотные сапоги 41 размера стоимостью 850 руб.; брюки 46 размера стоимостью 20 руб.; куртка с капюшоном стоимостью 50 руб.; один печной кирпич стоимостью 30 руб.; полиэтиленовые пакеты, газета и яблоки, не представляющие материальной ценности, а также рюкзак черного цвета стоимостью 50 руб. в котором находились два желтых полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, с продуктами питания: батоном стоимостью 25 руб.; буханкой хлеба стоимостью 25 руб.; банкой кофе «Московский» стоимостью 65 руб.; пакетом муки 2 кг стоимостью 30 руб. и фонариком налобным светодиодным стоимостью 150 руб., после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по ему усмотрению, чем причинили ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 2 495 руб.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного следствия ОЛЕНЕВЫМ А.А., ОЛЕНЕВЫМ Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В. были заявлены ходатайства, поддержанные в ходе судебного заседания, об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    В ходе судебного заседания по уголовному делу судом были установлены следующие обстоятельства:
 
    ОЛЕНЕВ А.А., ОЛЕНЕВ Д.А. и ОЛЕНЕВА Д.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, понимают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда, причиненного совершенными ими деяниями, а также с предъявленными исковыми требованиями: К - на сумму 36 507 руб. 82 коп; Г – на сумму 2 000 руб.;
 
    ОЛЕНЕВ А.А., ОЛЕНЕВ Д.А. и ОЛЕНЕВА Д.В. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства;
 
    Ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлено ОЛЕНЕВЫМ А.А., ОЛЕНЕВЫМ Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В. добровольно и после консультации с защитниками;
 
    государственный обвинитель, потерпевшие и защитники согласны с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь принципами уголовного судопроизводства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились ОЛЕНЕВ А.А., ОЛЕНЕВ Д.А. и ОЛЕНЕВА Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ОЛЕНЕВА А.А., ОЛЕНЕВА Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В.
 
    ОЛЕНЕВ А.А., ОЛЕНЕВ Д.А. и ОЛЕНЕВА Д.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора в отношении ОЛЕНЕВА А.А., ОЛЕНЕВА Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановляет обвинительный приговор.
 
    Считая установленным, что ОЛЕНЕВ А.А., ОЛЕНЕВ Д.А. и ОЛЕНЕВА Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а ОЛЕНЕВ А.А. и ОЛЕНЕВ Д.А. также совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует действия ОЛЕНЕВА А.А. и ОЛЕНЕВА Д.А. по ч.2 ст.162 УК РФ и по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, а действия ОЛЕНЕВОЙ Д.В. по ч.2 ст.162 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым ОЛЕНЕВУ А.А., ОЛЕНЕВУ Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи каждого.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому ОЛЕНЕВУ А.А. суд учитывает, что он на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение ОЛЕНЕВА А.А. в быту участковому уполномоченному не поступало, подсудимый внесен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
 
    В судебном заседании ОЛЕНЕВ А.А. пояснил, что на момент задержания предпринимательской деятельностью не занимался, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, в 2004 году получил травму головы, в связи с негативными последствиями которой в настоящее время обращался за медицинской помощью.
 
    Решением от ДД.ММ.ГГГГ Лужского городского суда ОЛЕНЕВ А.А. лишен родительских прав в отношении О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на 05.12.2012 задолженность по алиментам составила 76 946 руб. 61 коп.
 
    Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, сделанные явки с повинной, а также наличие тяжелых хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОЛЕНЕВА А.А.
 
    Учитывая, что ОЛЕНЕВ А.А. лишен родительских прав, назначенные решением суда алименты на содержание ребенка не выплачивает, оснований для признания обстоятельством, смягчающим его ответственность – наличие малолетнего ребенка, не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ОЛЕНЕВА А.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому ОЛЕНЕВУ Д.А. суд учитывает, что с 2007 по 17.09.2012 он был трудоустроен, 01.02.2013 признан безработным, на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, военную службу по призыву не проходил, признан ограничено годным в военной службе ввиду заболеваний сердца.
 
    По месту жительства жалоб и заявлений на поведение ОЛЕНЕВА Д.А. в быту участковому уполномоченному не поступало, в период отбытия условного осуждения нарушений порядка и условий отбытия наказания не выявлено, Р, с которой ОЛЕНЕВ Д.А. состоит в фактических брачных отношениях, на ДД.ММ.ГГГГ имела срок по беременности 12 недель.
 
    Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, сделанную явку с повинной, а также наличие тяжелых хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ОЛЕНЕВА Д.А.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ОЛЕНЕВА Д.А., судом не установлено.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой ОЛЕНЕВОЙ Д.В. суд учитывает, что она на диспансерных учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковому уполномоченному поступали жалобы на ОЛЕНЕВУ Д.В. по факту систематического употребления спиртных напитков.
 
    Решением от ДД.ММ.ГГГГ Лужского городского суда ОЛЕНЕВА Д.В. лишена родительских прав в отношении ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание сына не выплачивает.
 
    В судебном заседании ОЛЕНЕВА Д.В. пояснила, что имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, ежегодно проходит курс стационарного лечения.
 
    Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ОЛЕНЕВОЙ Д.В.
 
    Учитывая, что ОЛЕНЕВА А.А. лишена родительских прав, назначенные решением суда алименты на содержание ребенка не выплачивает, оснований для признания обстоятельством, смягчающим её ответственность – наличие малолетнего ребенка, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ОЛЕНЕВОЙ Д.В., судом не установлено.
 
    Оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимых ОЛЕНЕВА А.А. и ОЛЕНЕВА Д.А., руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании виновных, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, степень общественной опасности каждого, а также учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд пришел к убеждению, что исправление ОЛЕНЕВА А.А. и ОЛЕНЕВА Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания, суд считает справедливым и необходимым назначить ОЛЕНЕВУ А.А. и ОЛЕНЕВУ Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, но, учитывая имущественные интересы потерпевших, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации наказания, учитывая данные о личности ОЛЕНЕВОЙ Д.В., её отношение к содеянному, степень её общественной опасности, мнение потерпевшего К, не настаивающего на строгом наказании виновной, те обстоятельства, что ОЛЕНЕВА Д.В. не имеет судимостей, и оценив всю совокупность обстоятельств, установленных по уголовному делу в отношении подсудимой, суд пришел к убеждению, что исправление ОЛЕНЕВОЙ Д.В. возможно без изоляции от общества.
 
    Для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым и справедливым, назначить ОЛЕНЕВОЙ Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, и без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания каждому подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ о том, что срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении срока наказания подсудимому ОЛЕНЕВУ Д.А. суд также учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении ОЛЕНЕВУ А.А., ОЛЕНЕВУ Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В. категории преступлений, а также оснований для назначения ОЛЕНЕВУ А.А. наказания без учета рецидива преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступлений и повышенную степень их общественной опасности, судом не установлено.
 
    Наличие исключительных обстоятельств в отношении подсудимых, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ими преступлений, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым, не имеется.
 
    Учитывая, что преступления, совершенные ОЛЕНЕВЫМ А.А. и ОЛЕНЕВЫМ Д.А. по совокупности, являются тяжкими, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание суд, принимая во внимание установленные в отношении подсудимых обстоятельства, считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Судом установлено, что ОЛЕНЕВ Д.А., будучи условно осужденным к наказанию в виде лишения свободы по приговору от 15.06.2012 Лужского городского суда Ленинградской области, совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему указанным приговором суда.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ОЛЕНЕВУ Д.А. по приговору от 15.06.2012 отменить и, назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично наказание, не отбытое по приговору от 15.06.2012.
 
    Определяя ОЛЕНЕВУ А.А. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он, будучи ранее осужденным к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, а также два раза за умышленные преступления средней тяжести, осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, руководствуясь ч.2 ст.18 УК РФ, установленный в действиях подсудимого рецидив суд признает опасным, и в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ОЛЕНЕВУ А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Определяя ОЛЕНЕВУ Д.А. вид исправительного учреждения суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, и в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ОЛЕНЕВУ Д.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь положениями ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего К о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда на сумму 36 507 руб. 82 коп. и потерпевшего Г об имущественной компенсации морального вреда в размере 2 000 руб., суд считает обоснованными по праву и по закону и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием с ОЛЕНЕВА А.А., ОЛЕНЕВА Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В. солидарно в пользу К 36 507 руб. 82 коп., и с ОЛЕНЕВА А.А. и ОЛЕНЕВА Д.А. по 1 000 руб. с каждого в пользу Г
 
    Руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: перчатки, приобщенные к уголовному делу – уничтожить; велосипед двухколесный «STELS», находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Лужскому району - вернуть Оленеву А.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ОЛЕНЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы;
 
    за преступление, предусмотренное п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ОЛЕНЕВУ А.А. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ОЛЕНЕВУ А.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания ОЛЕНЕВУ А.А. исчислять с 22 марта 2013 года.
 
    Зачесть ОЛЕНЕВУ А.А. в срок отбывания наказания время с 25.10.2012 по 21.03.2013 нахождения его под стражей по настоящему делу в порядке меры пресечения.
 
    Меру пресечения ОЛЕНЕВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, после чего отменить.
 
    Признать ОЛЕНЕВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ и п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы;
 
    за преступление, предусмотренное п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ОЛЕНЕВУ Д.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение ОЛЕНЕВУ Д.А. по приговору от 15.06.2012 Лужского городского суда Ленинградской области, отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы наказания, не отбытого по приговору от 15.06.2012 Лужского городского суда Ленинградской области, окончательно назначить ОЛЕНЕВУ Д.А. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить ОЛЕНЕВУ Д.А. в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания ОЛЕНЕВУ Д.А. исчислять с 22 марта 2013 года.
 
    Зачесть ОЛЕНЕВУ Д.А. в срок отбывания наказания время с 26.10.2012 по 28.10.2012 нахождения его под стражей в порядке задержания.
 
    Меру пресечения ОЛЕНЕВУ Д.А. изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать ОЛЕНЕВУ ДИАНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ОЛЕНЕВОЙ Д.В. наказание, считать условным осуждением её к лишению свободы с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
 
    Обязать ОЛЕНЕВУ Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным специализированным государственным органом.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения ОЛЕНЕВОЙ Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Взыскать солидарно с ОЛЕНЕВА А.А., ОЛЕНЕВА Д.А. и ОЛЕНЕВОЙ Д.В. в пользу К в порядке возмещения ущерба от преступления – 36 507 руб. 82 коп.
 
    Взыскать с ОЛЕНЕВА А.А. в пользу Г в счет имущественной компенсации морального вреда – 1 000 руб.
 
    Взыскать с ОЛЕНЕВА Д.А. в пользу Г в счет имущественной компенсации морального вреда – 1 000 руб.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: перчатки – уничтожить; велосипед двухколесный «STELS» - вернуть Оленеву А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными ОЛЕНЕВЫМ А.А. и ОЛЕНЕВЫМ Д.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и об участии своего адвоката рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей расписке и в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: