Приговор от 13 марта 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-75/2013
 
Приговор
Именем Российской Федерации
 
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Аржаненко Т.Л.,
 
    при секретаре Толкачевой А.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Жигунова М.С.,
 
    подсудимого Парфенова А.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Адвокатской консультации № 59 С.-Пб. ОКАд Дмитриевой О.М., представившей удостоверение N 4014 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Парфенова Александера Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Парфенов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Парфенов А.В., находясь около здания столовой, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 2,02 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 822 от 6.10.2011 года, действовавшего на момент совершения преступления, является особо крупным размером, находящегося в четырех пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, с массой психотропного вещества в пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой № № 1-4 соответственно: - 0, 35 г, 0, 35 г, 0, 35 г, 0, 97 г, общей массой – 2, 02 г в особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
 
    Подсудимый Парфенов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник-адвокат Дмитриева О.М. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Жигунов М.С. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Парфенова А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Парфенов А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Парфенов А.В., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Парфенова Александера Владимировича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере ( в ред. Федерального закона РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.), действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    Установлено, что Парфенов А.В. зарегистрирован и проживает в <адрес>, <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Парфенова А.В., суд относит признание подсудимым своей вины, привлечение впервые к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, его явку с повинной (л.д. 74), удовлетворительную характеристику в быту и положительные характеристики- с бывшего места прохождения военной службы и с места работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парфенова А.В., не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Парфенова А.В., конкретных обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что назначение наказания подсудимому Парфенову Александеру Владимировичу возможно без его изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения к Парфенову А.В. ст. 64 УК РФ, суд усматривает, поскольку не признаетобстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными обстоятельствами, в том числе, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, с учетомхарактера и повышенной степени общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу- отсутствует.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Парфенова Александера Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона РФ № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Парфенову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
 
    Контроль над осужденным Парфеновым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Обязать осужденного Парфенова А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места регистрации, места жительства и места работы.
 
    Меру пресечения осужденному Парфенову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, с массой : № 1- 0, 34 г, № 2- 0, 34 г, № 3 – 0, 34 г, № 4 – 0, 94 г, упакованную в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, и пенициллиновый флакон из прозрачного бесцветного стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д. 42-43, 44), – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу – отсутствует.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.