Приговор от 13 июня 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    г. Чернушка                                 13 июня 2013 года.
 
    Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Паршаковой С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО2,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника ФИО5,
 
    при секретаре Воробьевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу<адрес>, зарегистрированного по адресу<адрес>, имеющего средне специальное образование, неженатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, ограничено годного к военной службе, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу<адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно ударил его не менее трех раз кулаком по лицу, от ударов ФИО4 упал на пол, продолжая свои действия, ФИО1 сел на лежащего на полу ФИО4 и не менее пяти раз ударил его кулаками в область грудной клетки справа. Своими действиями ФИО1 умышленно причинил ФИО4 телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 7-9 ребер справа со смещением, ушиба правого легкого, правостороннего гемоторакса, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также причинил телесные повреждения в виде кровоподтека в правой окологлазничной области с кровоизлиянием в склеру глаза, которое расценено как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Уголовное дело по обвинению ФИО1 судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО1, в суде заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником и в его присутствии, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке, защитник ФИО5 ходатайство, заявленное подсудимым ФИО1, поддержал, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, осознано, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника.
 
    Потерпевший ФИО4 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Обвинение, которое ФИО1 признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется как положительно, так и отрицательно.
 
    Судом установлено, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в частности принесение извинений потерпевшему.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы. Суд считает, что окончательное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.
 
    Судом не установлено фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, как это указано в ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, судом не установлено оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
 
    В силу п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО1 отбывание лишение свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд освобождает ФИО1 от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
    Отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественных доказательств по делу нет.
 
    От взыскания судебных издержек ФИО1 освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденному, содержащемуся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) (ст.317 УПК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья С.Л. Паршакова.