Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Дело № 1-75/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 04 апреля 2013 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Сиговой А. В.,
подсудимого Боровцева П.А.,
защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Петренко О.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОРОВЦЕВА <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 02 часа 55 мин., Боровцев П.А., являясь водителем технически исправного автомобиля «BMW-525», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по проезжей части пр-та Гагарина г. Великие Луки со стороны ул. Вокзальная в направлении ул. Широкая г. Великие Луки, со скоростью не менее 104,32 км/час.
В это же время к проезжей части пр-та Гагарина г. Великие Луки со стороны <адрес> по пр-ту Гагарина подошла пешеход ФИО2, которая начала переходить проезжую часть пр-та Гагарина справа налево относительно движения автомобиля.
Будучи водителем, Боровцев П.А. был обязан в соответствии с требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил (1.3); действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5); при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (10.1 (ч.2); двигаться в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час (10.2).
Нарушая требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Боровцев П.А. проявил преступную небрежность. Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Боровцев П.А., при осуществлении прямолинейного движения, при благоприятных дорожных и метеорологических условиях (отсутствии встречного и попутного транспорта, неограниченной видимости, надлежащем искусственном освещении) и наличии технической возможности, вел транспортное средство со скоростью не менее 104,32 км/час, то есть превышающей установленное в населенных пунктах ограничение 60 км/час; заблаговременно обнаружив опасность для движения в виде пешехода ФИО2, находящейся на правой обочине проезжей части пр-та Гагарина и начавшей движение справа налево относительно движения автомобиля, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего напротив <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки совершил наезд на пешехода ФИО2, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия.
В результате противоправных действий Боровцева П.А. пешеходу ФИО2 по неосторожности были причинены телесные повреждения: рвано-ушибленная поперечная рана по передненаружной поверхности верхней трети левой голени и коленного сустава, с открытым косопоперечным многооскольчатым переломом обеих костей верхней трети левой голени, с размозжением мягких тканей и кровоподтечностью мягких тканей. Кровоподтек по передненаружной поверхности средней трети левого бедра, в 50 см от подошвы стопы с закрытым косопоперечным оскольчатым переломом средней трети левой бедренной кости со смещением по длине на 4 см, с кровоподтечностью мягких тканей соответственно кровоподтеку и перелому. Рваная рана по передней поверхности верхней трети правой голени с открытым многооскольчатым переломом большой берцовой кости на этом уровне и оскольчатым переломом малоберцовой кости, все со смещением отломков и кровоподтечностью мягких тканей.
Горизонтальные ссадины: по передней поверхности шеи, в области подбородка слева, средней трети левой ключицы, наружной поверхности левого плечевого сустава и верхней половины левого плеча. Закрытый отрыв 1-го шейного позвонка от основания черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки по краям большого затылочного отверстия и 50 мл крови в задних черепных ямках, субарахноидальное кровоизлияние по нижнезадней поверхности полушарий мозжечка распространяющееся на стволовой отдел мозга. Кровоподтечность клетчатки по передней поверхности шейного отдела позвоночника и заднего средостения, с размозжением клетчатки средостения и разрывами пристеночной плевры средостения, пристеночной плевры и межреберных мышцы в 7-ом межреберье справа - сзади на протяжении 15 см, 400 мл крови в правой плевральной полости, 100 мл в левой плевральной полости. Ссадина в верхней трети грудины с косым закрытым переломом 2-го ребра справа по среднеключичной линии и кровоподтечностью клетчатки переднего средостения. Ссадины: в области левой ушной раковины и перед ней. Закрытые оскольчатые переломы: правой седалищной кости, верхней ветви лонной кости справа, горизонтальный перелом крыла правой подвздошной кости до нижнего края разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, все с кровоподтечностью мягких тканей вокруг.
Продольные множественные ссадины по задней поверхности грудной клетки от уровня нижних углов лопаток до крестца. Поперечный разрыв средней трети по диафрагмальной поверхности селезенки. Размозжение по диафрагмальной поверхности правой доли печени. Разрыв печени между долями вдоль позвоночника. 800 мл крови со свертками в брюшной полости. 9-ть ссадин по передненаружной поверхности верхней половины правой голени. 11-ть ссадин по передненаружной поверхности средней и нижней трети правого бедра. Ссадина и кровоподтек по тыльной поверхности 4 и 5-го пальцев правой кисти. 2 ссадины на тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти. Ссадина в области наружного края правой глазницы. Крупноочаговые кровоизлияния под плеврой корней легких, нанесшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью и обусловили быстрое наступление ее смерти. Имеется прямая причинно-следственная связь полученных ФИО2 телесных повреждений с наступлением ее смерти, примерно за 25-35 часов до начала исследования ее трупа в морге.
Грубое нарушение водителем Боровцевым П.А. пунктов 1.3, 1.5, 10.1 (ч.2) и 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
В указанных пунктах Правил дорожного движения РФ:
Пункт 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».
Пункт 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Пункт 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения Российской Федерации: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Пункт 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч».
Подсудимый Боровцев П.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В, С», которое получил в 2009 году. У него в собственности имеется автомобиль марки «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>. Дата, примерно в 00 час. 30 мин., он приехал вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3 в клуб «Хотей», расположенный на <адрес> г. Великие Луки. Примерно в 01 час 00 мин. Дата он ушел из клуба и стал кататься по городу на машине. Около 02 часа 40 мин. он решил вернуться обратно в клуб. Он ехал по проезжей части пр-та Гагарина г. Великие Луки со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью более 100 км/час. По ходу движения его автомобиля встречных и попутных автомобилей не было. Видимость была хорошая, проезжая часть освещалась фонарями уличного освещения. Дорожное покрытие было ровное и сухое. Подъезжая к дому №... по пр-ту Гагарина г. Великие Луки, увидел, что у правого края проезжей части стоит припаркованный автомобиль «ВАЗ». Он принял левее, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении. В это время, на расстоянии примерно 120 метров на правом краю проезжей части он увидел пешехода – женщину, которая начала движение справа налево относительно движения его автомобиля. Пешеход преодолел расстояние примерно 5,5 метров от правого края проезжей части. Когда расстояние до пешехода составляло около 70 метров, пешеход спиной вперед начал двигаться в обратном направлении. Он нажал на педаль тормоза, но так как скорость его автомобиля была более 100 км/ч, избежать наезда на пешехода не удалось. Наезд на пешехода произошел на расстоянии 3,5 метра от правого края проезжей части. Удар пришелся по центру автомобиля. После наезда тело пешехода забросило на капот автомобиля. Автомобиль продолжил движение, выехал на газон между проезжей частью и тротуаром, где зацепил световую опору и дерево. Затем автомобиль врезался в бетонный забор, расположенный у <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки. От столкновения с забором тело пешехода сбросило с капота автомобиля. Автомобиль, проехав еще несколько метров, остановился. Он вышел из салона и стал звонить в «скорую помощь». Затем он покинул место аварии, т. к. от увиденного ему стало плохо. В салоне автомобиля у него находилась бутылка коньяка, которую он взял с собой. Затем он отошел на другую сторону дороги и выпил какое-то количество коньяка. После этого он позвонил ФИО3 и рассказал, что попал в аварию. Через некоторое время он вернулся на место аварии. В это время там уже находились сотрудники полиции, МЧС, ФИО3 и ФИО4 От освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, позже он был освидетельствован в дежурной части ОМВД России по г. Великие Луки. Автомобиль на момент совершения ДТП находился в технически исправном состоянии. Иск потерпевшей признает частично, согласен возместить ей 800000 рублей.
Виновность подсудимого Боровцева П.А. подтверждается следующими доказательствами:
- показаниям потерпевшей ФИО1 о том, что Дата, около 20 час., её дочь ФИО2 ушла в квартиру, которую она снимала, расположенную по адресу: г. Великие Луки, пр-кт Гагарина, <адрес>, для того, чтобы забрать вещи, а она осталась дома с её детьми. Дата, примерно в 10 час. 00 мин., ей позвонили сотрудники полиции и сообщили, что её дочь ФИО2 у <адрес> по пр-ту Гагарина сбила автомашина и она погибла на месте происшествия. Заявляет гражданский иск на сумму 1500000 рублей, т. к. ей и внукам был причинен моральный вред в связи с гибелью дочери;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата он заступил на дежурство в спасательной группе. Примерно в 03 часа 00 мин. Дата от дежурного МЧС по г. Великие Луки группе поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем примерно в 02 часа 50 мин. напротив <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки. Вместе с ним выехали спасатели ФИО6 и ФИО7. По прибытии на место ими было обнаружено, что напротив <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки, на тротуаре стоял автомобиль марки «BMW-525», без государственных регистрационных знаков. Автомобиль был расположен передней частью в сторону <адрес> г. Великие Луки. Автомобиль имел сильные повреждения в передней части. Водителя автомобиля на месте дорожно-транспортного происшествия не было. На тротуаре, у забора лежал труп женщины. На газоне между тротуаром и проезжей частью лежала куртка. На краю проезжей части лежали тапки. На световой опоре и деревьях имелись повреждения, характерные при наезде автомобиля на препятствие. От сотрудников ДПС стало известно, что водитель автомобиля превысил скорость, не справился с управлением и совершил наезд на пешехода. Дорожное покрытие на участке дороги, где произошло ДТП, асфальтированное, сухое, ровное, без повреждений. На проезжей части имелись следы торможения колес автомобиля, которые начинались на полосе встречного движения и были направлены в сторону правой полосы движения. Погода была без осадков, видимость хорошая, проезжая часть освещалась мачтами уличного освещения;
- показаниями свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что примерно в 03 часа 00 мин. Дата от дежурного ОМВД России по г. Великие Луки поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем у <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки. Он и ФИО10 прибыли на место, обнаружили, что у <адрес> по пр-ту Гагарина находится автомобиль «BMW-525» без государственных регистрационных знаков, кузов белого цвета. Автомобиль находился на тротуаре, передней частью был расположен в сторону <адрес> г. Великие Луки. На автомобиле имелись видимые повреждения: передний бампер отсутствовал, фары были разбиты, капот был деформирован преимущественно с левой стороны и загнут вверх, ветровое стекло было разбито, его осыпь находилась в салоне автомобиля, передняя решетка радиатора была отломана с левой стороны в месте крепления и фрагментально отсутствовал, передние крылья с обеих сторон имели повреждения и были деформированы. Водителя на месте ДТП не было, он появился только через некоторое время. Была установлена его личность – Боровцев <данные изъяты>, Дата года рождения. От прохождения медицинского освидетельствования на месте ДТП на состояние алкогольного опьянения водитель отказался. Свой отказ от прохождения освидетельствования он мотивировал тем, что испугался ответственности за случившееся, ушел с места ДТП, выпил алкоголь. Позже в помещении дежурной части ОМВД России Боровцев П.А. был освидетельствован, было установлено, что у него имеется алкогольное опьянение. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого составлялись протокол осмотра места совершения административного правонарушения и схема к нему. Автомобиль находился на тротуаре, тело пешехода - женщины располагалось на тротуаре у забора. Женщина была на вид примерно 30 лет, одета в темную майку, темные штаны, обувь на трупе отсутствовала и находилась у правого края проезжей части. Носки находились на проезжей части, куртка - на расстоянии нескольких метров от бетонного забора. В кармане куртки был обнаружен паспорт и установлена личность погибшей – ФИО2. Тормозной след автомобиля начинался на полосе встречного движения и шел через правую полосу движения в сторону газона и тротуара. По всему периметру правой полосы проезжей части по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> имелась осыпь стекла автомобиля и фрагментов бампера. На световой опоре и деревьях, расположенных на газоне между проезжей частью и тротуаром, имелись видимые повреждения, характерные при наезде на препятствие автомобилем. Ширина проезжей части пр-та Гагарина г. Великие Луки в месте осмотра составляла 11,3 метра. На проезжей части имелась дорожная разметка 1.6 в виде прерывистой разделительной линии. Дорожные знаки на данном участке проезжей части отсутствовали. Дорожное покрытие в месте осмотра – асфальтированное, сухое, ровное, без повреждений. Проезжая часть освещалась мачтами городского освещения, видимость в направлении движения автомобиля на момент осмотра составляла более 300 метров, что является неограниченной;
- показаниями свидетеля ФИО10, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата он участвовал в осмотре места дорожно-транспортного происшествия в качестве понятого. Дорожно-транспортное происшествие он не видел, так как появился на месте после его совершения. В ходе осмотра составлялись протоколы, схема и производилось фотографирование. В ходе произведенных замеров было установлено, что у <адрес> по пр-ту Гагарина находился автомобиль «BMW-525» без государственных регистрационных знаков, кузов белого цвета. Автомобиль находился на тротуаре, передней частью расположен в сторону <адрес> г. Великие Луки. На автомобиле имелись видимые повреждения: передний бампер отсутствовал, фары автомобиля были разбиты, капот автомобиля был деформирован преимущественно с левой стороны и загнут вверх, ветровое стекло автомобиля было разбито, его осыпь находилась в салоне автомобиля, передняя решетка радиатора была отломана с левой стороны в месте крепления и фрагментально отсутствовала, передние крылья автомобиля с обеих сторон имели повреждения и были деформированы. Автомобиль находился на тротуаре на расстоянии 0,3 метра от оси заднего правого колеса; 0,9 метра от оси переднего правого колеса и 28,0 метров от оси заднего левого колеса до забора <адрес> по пр-ту Гагарина. Тело пешехода - женщины располагалось на тротуаре у забора на расстоянии 21,5 метра от угла забора <адрес> по пр-ту Гагарина. Женщина была на вид примерно 30 лет, одета в темную майку, темные штаны, обувь на трупе отсутствовала и находилась у правого края проезжей части. Куртка находилась на расстоянии 6,0 метра от бетонного забора <адрес> по пр-ту Гагарина. В кармане куртки был обнаружен паспорт, была установлена личность погибшей – ФИО2. Носки лежали на проезжей части пр-та Гагарина. Тормозной след автомобиля начинался на полосе встречного движения и шел через правую полосу движения в сторону газона и тротуара. Общая длина тормозного следа составляла 56,6 метра. По всему периметру правой полосы проезжей части по направлению движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> имелась осыпь стекла автомобиля и фрагментов бампера. На газоне между проезжей частью и тротуаром располагались световая опора и деревья, на которых имелись видимые повреждения, характерные при совершении наезда на препятствие автомобилем. Ширина проезжей части пр-та Гагарина г. Великие Луки в месте осмотра составляла 11,3 метра. На проезжей части имелась дорожная разметка в виде прерывистой разделительной линии. Дорожные знаки на данном участке проезжей части отсутствовали. Дорожное покрытие в месте осмотра – асфальтированное, сухое, ровное, без повреждений. Проезжая часть освещалась мачтами городского освещения, видимость в направлении движения автомобиля на момент осмотра составляла более 300 метров;
- показаниями свидетеля ФИО12, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Дата, примерно в 02 часа 55 мин., поступил вызов на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего у <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки. Выехала она и врач ФИО14. Прибыв на место ими было обнаружено, что у <адрес> по пр-ту Гагарина находится автомобиль «BMW-525» без государственных регистрационных знаков, кузов белого цвета. Автомобиль находился на тротуаре, передней частью был расположен в сторону <адрес> г. Великие Луки. На автомобиле имелись видимые повреждения: передний бампер отсутствовал, фары автомобиля были разбиты, капот автомобиля был деформирован, ветровое стекло автомобиля было разбито, осыпь стекла находилась в салоне автомобиля, передняя решетка радиатора была отломана, передние крылья автомобиля с обеих сторон имели повреждения. Позади автомобиля, на тротуаре находилось тело женщины, на вид примерно 25 лет, одета в темную майку и темные штаны, обувь на трупе отсутствовала, обувь лежала у правого края проезжей части. Куртка лежала на газоне между проезжей частью и тротуаром. На проезжей части лежали носки пострадавшей. Труп был сильно изуродован и находился в неестественной позе. Конечности трупа были сильно деформированы и находились в неестественных положениях. Сердцебиение и дыхание отсутствовали, корнеальные рефлексы отсутствовали. На месте была установлена смерть пострадавшей до прибытия бригады скорой помощи. Водитель автомашины на месте происшествия отсутствовал;
- показаниями свидетеля ФИО14, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата, примерно в 00 час. 30 мин., он вместе со своими знакомыми Боровцевым П.А. и ФИО3 приехал в клуб «Хотей», расположенный на <адрес> г. Великие Луки, на автомашине «BMW-525», принадлежащей Боровцеву П.А.. Примерно в 03 часа 00 мин., к нему подошел ФИО3 и сказал, что у <адрес> по пр-ту Гагарина Боровцев П.А. попал в аварию. Он поехал на место аварии и увидел, что у <адрес> по пр-ту Гагарина находится автомашина «BMW-525», принадлежащая Боровцеву П.А. Когда он приехал на место аварии, то там никого не было. Автомашина находилась на тротуаре, передней частью была расположена в сторону <адрес> г. Великие Луки. На автомашине имелись видимые повреждения: передний бампер отсутствовал, фары были разбиты, капот был деформирован, ветровое стекло было разбито, решетка радиатора была отломана, передние крылья имели повреждения. На тротуаре у забора лежало тело потерпевшей. Затем ему позвонил ФИО3 и попросил его забрать из салона автомашины Боровцева сумку с документами, которую он там оставил, когда приехали в клуб. Он забрал из автомашины сумку. В это время на место аварии приехали сотрудники ДПС и скорой медицинской помощи. Позже к месту аварии подошел Боровцев П.А.;
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата, примерно в 00 час. 30 мин., он, Боровцев П.А. и ФИО4 приехали в клуб «Хотей», расположенный на <адрес> г. Великие Луки, на автомашине «BMW-525», принадлежащей Боровцеву П.А.. Примерно в 03 часа 00 мин. ему позвонил Боровцев П.А. и сказал, что он попал в ДТП у <адрес> по пр-ту Гагарина. Об этом он сказал ФИО4 Позже он вспомнил, что забыл у Боровцева П.А. на заднем сиденье свою сумку с документами и вторым мобильным телефоном. Он позвонил ФИО4 и спросил у него, где он находится, на что ФИО4 сказал ему, что находится у места аварии у <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки. ФИО4 сообщил ему, что в результате аварии погиб человек, а Боровцева П.А. на месте аварии нет. Он попросил ФИО4 забрать из автомашины Боровцева, принадлежащую ему сумку, в которой находились документы и мобильный телефон. После этого он пошел на место аварии. Когда подошел к месту аварии, то увидел, что у <адрес> по пр-ту Гагарина находится автомашина «BMW-525», принадлежащая Боровцеву П.А. Автомашина находилась на тротуаре, передней частью была расположена в сторону <адрес> г. Великие Луки. На автомашине имелись видимые повреждения: передний бампер отсутствовал, фары были разбиты, капот был деформирован, ветровое стекло было разбито, осыпь стекла находилась в салоне автомашины, передняя решетка радиатора была отломана, передние крылья имели повреждения. На тротуаре, у забора, находилось тело женщины. На месте аварии находились сотрудники полиции и скорой медицинской помощи. Боровцев П.А. появился на месте происшествия позже;
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что примерно в 03 часа 00 мин., он находился в автомашине около клуба «Хотей». Из клуба вышел его знакомый ФИО4 и попросил отвезти его к месту аварии на <адрес> г. Великие Луки. Приехав на место аварии, он увидел, что у <адрес> по пр-ту Гагарина находится автомашина «BMW-525» без государственных регистрационных знаков, кузов белого цвета. На месте аварии в это время никого не было. Автомашина находилась на тротуаре, передней частью была расположена в сторону <адрес> г. Великие Луки. На автомашине имелись видимые повреждения: передний бампер отсутствовал, фары были разбиты, капот был деформирован, ветровое стекло было разбито, осыпь стекла находилась в салоне автомашины, передняя решетка радиатора была отломана, передние крылья имели повреждения. За автомашиной, на тротуаре, у забора находилось тело человека. Кто находился за рулем автомашины сбившей пешехода, ему неизвестно. Видимость на месте аварии ограничена не была, так как в данном месте работали фонари уличного освещения. Дорожное покрытие на месте аварии асфальтированное, сухое, ровное, без повреждений;
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в период времени с 19 час. 30 мин. Дата до 07 час. 30 мин. Дата он дежурил с инспектором ФИО17 Примерно в 03 часа 00 мин. Дата от дежурного ОМВД России по г. Великие Луки поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии, о наезде на пешехода, произошедшем у <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки. Прибыв на место, обнаружили, что у <адрес> по пр-ту Гагарина находится автомобиль «BMW-525» без государственных регистрационных знаков, кузов белого цвета. Автомобиль находился на тротуаре, передней частью был расположен в сторону <адрес> г. Великие Луки. На автомобиле имелись видимые повреждения: передний бампер отсутствовал, фары были разбиты, капот был деформирован преимущественно с левой стороны и загнут вверх, ветровое стекло было разбито, его осыпь находилась в салоне автомобиля, передняя решетка радиатора была отломана с левой стороны в месте крепления и фрагментально отсутствовала, передние крылья с обеих сторон имели повреждения и были деформированы. Водителя автомашины на месте ДТП не было, он появился лишь через некоторое время. Позади автомобиля, на тротуаре, у бетонного забора лежал труп погибшего пешехода – женщины, на вид примерно 30 лет, была одета в темную майку, темные штаны, обувь на трупе отсутствовала и находилась у правого края проезжей части. Куртка погибшей лежала на газоне между проезжей частью и тротуаром. Дорожное покрытие в месте осмотра – асфальтированное, сухое, ровное, без повреждений. Проезжая часть освещалась мачтами городского освещения, видимость в направлении движения автомобиля на момент осмотра составляла более 300 метров, т. е. было неограниченной;
- показаниями свидетеля ФИО17 (инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16;
- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что Дата, примерно в 02 часа 45 мин., он ехал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> г. Великие Луки на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Ленд Крузер 100», г.р.з. <данные изъяты>. Подъезжая к перекрестку <адрес> он увидел, как по пр-ту Гагарина со стороны <адрес> в сторону <адрес> движется автомобиль «BMW-525», кузов белого цвета. Данный автомобиль двигался со скоростью примерно 110-120 км/час. Когда автомобиль проехал мимо него, он выехал на проезжую часть пр-та Гагарина и поехал вслед за данным автомобилем. В это время движущихся в попутном направлении и припаркованных автомобилей у правого края проезжей части не было. Все время автомобиль находился в поле его зрения. Когда автомобиль «BMW-525» стал подъезжать к повороту, расположенному за стадионом «Локомотив», на <адрес> г. Великие Луки, его стало заносить, а именно заднюю часть автомобиля стало носить по проезжей части пр-та Гагарина в результате чего автомобиль выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Когда автомобиль находился напротив <адрес> по пр-ту Гагарина водитель стал применять меры экстренного торможения, автомобиль вернулся на свою полосу движения, после чего выехал на газон, а впоследствии на тротуар, где совершил столкновение с забором, расположенным у <адрес> по пр-ту Гагарина. Когда автомобиль полностью остановился на тротуаре, он остановился чтобы посмотреть, что случилось. На тротуаре он увидел труп девушки. Пешехода он не видел, так как двигался вслед за автомобилем. К автомобилю он не подходил, и кто находился за рулем, не видел. Напротив места ДТП в это время находился автомобиль «ВАЗ-21099» «такси», из которого вышли водитель и пассажир. Водитель сказал ему, что автомобиль «BMW-525» чуть не задел их. Дорожное покрытие в месте аварии – асфальтированное, сухое, ровное, без повреждений. Проезжая часть освещалась мачтами городского освещения, видимость в направлении движения автомобиля на момент осмотра составляла более 300 метров, т. е. была неограниченной;
- рапортом от Дата, зарегистрированным в КУСП ОМВД России по г. Великие Луки за №... от Дата, в котором инспектор по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки ФИО39 сообщает об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (т.1 л.д.3);
- выпиской из КУСП №... от Дата, согласно которой Дата в 03 часа 00 мин. диспетчер СМП ФИО40 сообщила, что на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие (т.1 л.д.5);
- копией корешка медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №... серии 58 №... от Дата, в котором зафиксированы данные погибшей на месте происшествия – ФИО2, Дата года рождения, указаны дата смерти – Дата и причина смерти - кровопотеря, шок, разрывы печени, селезенки, переломы костей таза, голеней (т.1 л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрен участок проезжей части дороги по пр-ту Гагарина г. Великие Луки напротив <адрес>. Данный участок дороги прямой с асфальтированным покрытием, на момент осмотра покрытие сухое, выбоин и ям не имеет. Подъемов и спусков не имеется. Ширина проезжей части 11,3 метра, ширина газона 5,7 метра, ширина тротуара 3,6 метра. Видимость не ограничена, температура воздуха +9. На проезжей части дороги имеется дорожная разметка, предусмотренная п.1.3 ПДД РФ. На момент осмотра обнаружен автомобиль «БМВ» белого цвета без государственных номерных знаков, который находится в 28 м от угла забора <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки на тротуаре. Автомобиль расположен передней частью по направлению от <адрес> г. Великие Луки. У данного автомобиля на момент осмотра обнаружены технические повреждения: полностью деформирована передняя часть автомобиля, левое крыло сорвано, передняя левая дверь открыта, дверь сорвана и смещена назад и вниз, в дверной проем не входит, левое зеркало заднего вида сложено, переднее левое крыло автомобиля деформировано, смещено назад и влево, деформация в виде складок металла. Имеются сколы ЛКП и трещины. Передний край крыла загнут вниз и назад. Переднее левое колесо разгерметизировано, легкосплавный диск расколот, фрагментально отсутствует. Элементы подвески спереди слева в нижней части оторваны от места крепления и вместе со ступицей колеса смещены назад. Передний край левого подкрылка деформирован. Передняя рамка с левой стороны деформирована назад и вниз. Левый блок фары отсутствует, усилитель переднего бампера с левой стороны деформирован, деформация направлена назад и вниз. Декоративная решетка фрагментально отсутствует и с левой стороны отсоединена от кузова автомобиля. Передний бампер отсутствует. Капот поврежден с передней его части, на момент осмотра приподнят вверх, имеет повреждения переднего левого края, левая сторона капота смещена назад и влево. Стекло правой крайней фары отсутствует. С правого края фары имеется кора дерева. Переднее правое крыло деформировано, имеются сколы и отслоения ЛКП, передний край деформирован, переднее правое колесо вмонтировано на лекгосплавный диск, разгерметизировано, диск расколот, фрагментально отсутствует. Переднее правое колесо вывернуто вправо, элементы подвески повреждены. Ветровое стекло повреждено в виде многочисленных трещин в 58 см от передней левой стойки и в 46 см от переднего края крыши. Деформация стекла внутрь, наибольшим скоплением трещин. Деформация наибольшим размером 76х68 см. В центре деформации имеется разрыв стекла длиной 47 см, направленного от центра стекла вниз и влево. Паводок левого стеклоочистителя и сам стеклоочиститель прижат к центру деформации. Осмотром салона установлено, что в салоне имеется осыпь стекла. Пол спереди слева деформирован, деформация направлена назад и вверх. Проверить рабочее состояние автомобиля не представляется возможным в виду отсутствия ключей замка зажигания и большой площади повреждений. По ходу осмотра на тротуаре у забора в 21 метре от угла забора <адрес> по пр-ту Гагарина обнаружен труп женского пола, на вид 30 лет, который расположен головой к забору, лицом вверх, руки и ноги разведены в стороны и согнуты в коленных и локтевых суставах. Труп одет в лосины черного цвета, майку черного цвета, которая задрана в сторону головы. На момент осмотра обувь, носки и верхняя одежда на трупе отсутствует. В ходе осмотра были обнаружены следующие объекты: два тапка, один из которых обнаружен в 10,3 метрах от угла забора <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки, второй тапок – в 6,4 метрах от указанного забора, два носка черного цвета, один из которых обнаружен в 2 метрах от края проезжей части, второй носок – в 7,8 метрах от края проезжей части и в 0,5 метра от угла забора, куртка женская выполненная из кожзаменителя черного цвета находится в 6,8 м от угла забора <адрес> и в 2,5 метрах от бордюрного камня проезжей части дороги. Также на асфальтной поверхности проезжей части дороги обнаружены следы протектора шин при торможении (тормозной путь) протяженностью 56,6 метра, а также обнаружена осыпь стекла, расположенная на проезжей части дороги в 28 м от световой опоры №..., осыпь бампера расположена на проезжей части дороги на расстоянии 1 м от бордюрного камня и 19,2 м от угла забора <адрес>, второй осколок бампера расположен на газоне в 3,9 м от бордюрного камня проезжей части дороги и в 1 м от бордюрного камня тротуара. С места происшествия изъят автомобиль «БМВ-525» без государственного регистрационного знака, кузов белого цвета (т.1 л.д.12-14); иллюстрационной таблицей к протоколу (т.1 л.д.15-20);
- протоколом <адрес> об отстранении от управления транспортным средством от Дата, согласно которого Боровцев П.А., управляющий транспортным средством БМВ-525, <данные изъяты>, при наличии достаточных оснований полагать, что он управляет транспортным средством, находясь в состоянии опьянения – запах алкоголя изо рта, отстранен от управления транспортным средством до устранения причины отстранения (т.1 л.д.22);
- протоколом <адрес> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от Дата, согласно которого Боровцев П.А., управлявший транспортным средством БМВ-525, г.р.з. <данные изъяты>, направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков опьянения – запах алкоголя изо рта. Боровцев П.А. отказался пройти медицинское освидетельствование (т.1 л.д.23);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрена с участием Боровцева П.А. проезжая часть пр-та Гагарина г. Великие Луки, расположенная у <адрес> по пр-ту Гагарина. В ходе осмотра установлен момент возникновения опасности для движения водителю Боровцеву П.А. автомобиля БМВ-525, г.р.з. <данные изъяты>, скорость движения пешехода в опасном направлении (т.1 л.д.58-61); иллюстрационной таблицей к протоколу дополнительного осмотра места происшествия (т.1 л.д.62-63);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от Дата, согласно которого обнаруженные при исследовании трупа ФИО2 повреждения - рвано-ушибленная поперечная рана по передненаружной поверхности верхней трети левой голени и коленного сустава, с открытым косопоперечным многооскольчатым переломом обеих костей верхней трети левой голени, с размозжением мягких тканей и кровоподтечностью мягких тканей. Кровоподтек по передненаружной поверхности средней трети левого бедра, в 50 см от подошвы стопы с закрытым косопоперечным оскольчатым переломом средней трети левой бедренной кости со смещением по длине на 4 см, с кровоподтечностью мягких тканей соответственно кровоподтеку и перелому. Рваная рана по передней поверхности верхней трети правой голени с открытым многооскольчатым переломом большой берцовой кости на этом уровне и оскольчатым переломом малоберцовой кости, все со смещением отломков и кровоподтечностью мягких тканей.
Горизонтальные ссадины: по передней поверхности шеи, в области подбородка слева, средней трети левой ключицы, наружной поверхности левого плечевого сустава и верхней половины левого плеча. Закрытый отрыв 1-го шейного позвонка от основания черепа, с разрывом твердой мозговой оболочки по краям большого затылочного отверстия и 50 мл крови в задних черепных ямках, субарахноидальное кровоизлияние по нижнезадней поверхности полушарий мозжечка распространяющееся на стволовой отдел мозга. Кровоподтечность клетчатки по передней поверхности шейного отдела позвоночника и заднего средостения, с размозжением клетчатки средостения и разрывами пристеночной плевры средостения, пристеночной плевры и межреберных мышцы в 7-ом межреберье справа - сзади на протяжении 15 см, 400 мл крови в правой плевральной полости, 100 мл в левой плевральной полости. Ссадина в верхней трети грудины с косым закрытым переломом 2-го ребра справа по среднеключичной линии и кровоподтечностью клетчатки переднего средостения. Ссадины: в области левой ушной раковины и перед ней. Закрытые оскольчатые переломы: правой седалищной кости, верхней ветви лонной кости справа, горизонтальный перелом крыла правой подвздошной кости до нижнего края разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения, все с кровоподтечностью мягких тканей вокруг.
Продольные множественные ссадины по задней поверхности грудной клетки от уровня нижних углов лопаток до крестца. Поперечный разрыв средней трети по диафрагмальной поверхности селезенки. Размозжение по диафрагмальной поверхности правой доли печени. Разрыв печени между долями вдоль позвоночника. 800 мл крови со свертками в брюшной полости. 9-ть ссадин по передненаружной поверхности верхней половины правой голени. 11-ть ссадин по передненаружной поверхности средней и нижней трети правого бедра. Ссадина и кровоподтек по тыльной поверхности 4 и 5-го пальцев правой кисти. 2 ссадины на тыльной поверхности 5-го пальца левой кисти. Ссадина в области наружного края правой глазницы. Крупноочаговые кровоизлияния под плеврой корней легких – произошли от травматического воздействия твердых тупых предметов, каковыми были выступающие части легковой автомашины и ударов о таковые при падении в срок, и при указанных в постановлении обстоятельствах; при этом ФИО2 находилась в вертикальном положении левой стороной тела обращенной в сторону двигавшейся автомашины, нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью и обусловили быстрое наступление ее смерти. Имеется прямая причинно-следственная связь полученных ФИО2 телесных повреждений с наступлением ее смерти, примерно за 25-35 часов до начала исследования ее трупа в морге.
При судебно-химическом исследовании крови из правой плевральной полости трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт – 2,7%о, что у живого лица может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.124-128);
- заключением экспертов №... от Дата, согласно которого в рассматриваемой ситуации водитель автомобиля «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>, Боровцев П.А. должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1 (ч. 2) и 10.2 Правил дорожного движения РФ.
В рассматриваемой ситуации пешеход ФИО2 должен был руководствоваться требованиями пунктов 4.3 и 4.6 Правил дорожного движения РФ.
В условиях места происшествия при заданных в постановлении исходных данных водитель автомобиля располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, применив экстренное торможение.
В случае своевременного применения экстренного торможения, водитель автомобиля мог предотвратить наезд на пешехода (т.1 л.д.135-139);
- протоколом выемки от Дата, согласно которого у подозреваемого Боровцева П.В. изъяты копия паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>, и договор купли-продажи (т.1 л.д.156-157);
- протоколом осмотра документов от Дата, согласно которого осмотрены паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>, и договор купли-продажи №... от Дата на автомобиль «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>, которые устанавливают, что автомобиль «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>, принадлежит Боровцеву П.А. (т.1 л.д.158-161); копией паспорта транспортного средства <адрес> и копией договора купли-продажи АМТС №... от Дата (т.1 л.д.162, 163);
- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен автомобиль «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата. Данный автомобиль осмотрен на автомобильной стоянке ОМВД России по г. Великие Луки по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Обнаружены технические повреждения: полностью деформирована передняя часть автомобиля; левое крыло сорвано и смещено назад и вниз, в дверной проем не входит; левое наружное зеркало заднего вида сложено; переднее левое крыло автомобиля деформировано, смещено назад и влево, деформация в виде складок металла, передний край крыла загнут вниз и назад; переднее левое колесо разгерметизировано, лекгосплавный диск расколот, фрагментально отсутствует, элементы подвески спереди слева в нижней части оторваны от места крепления, вместе со ступицей колеса смещена назад; передний край левого подкрылка деформирован, деформация направлена вниз и назад; передняя рама с левой стороны деформирована назад и вниз; левая блок-фара отсутствует; усилитель переднего бампера с левой стороны деформирован, деформация направлена назад и вниз; декоративная решетка фрагментально отсутствует, с левой стороны отсоединена от кузова автомобиля; передний бампер отсутствует; капот автомобиля поврежден в передней его части, приподнят вверх, имеет повреждения переднего левого края, левая сторона капота смещена назад и влево; стекло правой блок-фары отсутствует; переднее правое крыло автомобиля деформировано, имеются сколы и отслоения лакокрасочного покрытия, передний край деформирован; переднее правое колесо вмонтировано на лекгосплавный диск, разгерметизировано, диск расколот, фрагментально отсутствует; переднее правое колесо вывернуто вправо; элементы подвески повреждены; ветровое стекло повреждено в виде многочисленных трещин, в 58 см от передней левой стойки и в 46 см от переднего края крыши; деформация стекла направлена внутрь салона наибольшим скоплением трещин, деформация имеет наибольший размер 76х68 см, в центре деформации имеется разрыв стекла длиной 47 см, разрыв направлен от центра стекла вниз и влево; паводок левого стеклоочистителя и сам стеклоочиститель прижат к центру деформации; в салоне автомобиля имеется осыпь стекла; пол автомобиля спереди слева деформирован, деформация направлена назад и вверх; других видимых повреждений автомобиля на момент осмотра не выявлено (т.1 л.д.189-191); иллюстрационной таблицей к протоколу (т.1 л.д.192-194);
-справкой Псковской ЦГМС-филиал ФГБУ «Северо-Западное УГМС» №... от Дата, согласно которой по данным метеорологических наблюдений по г. Великие Луки Псковской области Дата в период 01 – 04 часа наблюдалась пасмурная погода без осадков, температура воздуха около +90. Метеорологическая дальность видимости – 15 км. Дата в 02 час. 55 мин. ориентировочно по широте г. Великие Луки Псковской области – темное время суток (т.1 л.д.234);
- копией карты вызова станции скорой медицинской помощи №... от Дата, согласно которой в 2 часа 55 мин. Дата принят вызов на <адрес>. Великие Луки. Зафиксировано, что смерть неизвестной женщины наступила до прибытия скорой помощи, сердцебиение и дыхание не определяются, корнеальные рефлексы отсутствуют, лежит на обочине, конечности неестественно «раскинуты», выгнуты (т.1 л.д.236);
- копией формы 1/ДТП №... от Дата, в которой зафиксированы общие сведения, описание спасательных работ, информация о последствиях, метеоданные, участники дорожно-транспортного происшествия (т.1 л.д. 238);
-копией акта по результатам реагирования на дорожно-транспортное происшествие, в которой зафиксировано время и место совершения ДТП – Дата в 02 час. 50 мин. пр-кт Гагарина, <адрес> г. Великие Луки Псковской области, время прибытия спасательной группы к месту наезда – Дата в 03 час. 10 мин., погибла в ДТП женщина, время окончания спасательных работ – Дата в 03 часа 25 мин. (т.1 л.д. 239);
- копией отчета о проведении аварийно-спасательных работ от Дата, в которой зафиксированы состав спасательной группы, описание проведенных работ (т.1 л.д. 240).
Судом установлено, что Дата, примерно в 02 часа 55 мин., Боровцев П.А., являясь водителем технически исправного автомобиля «BMW-525», двигался по проезжей части пр-та Гагарина г. Великие Луки со стороны <адрес> в направлении <адрес> г. Великие Луки, со скоростью не менее 104,32 км/час. В это же время ФИО2 начала переходить проезжую часть пр-та Гагарина справа налево относительно движения автомобиля. Боровцев П.А. был обязан в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ: знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил (1.3); действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5); при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (10.1 (ч.2); двигаться в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/час (10.2).
Нарушая требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, Боровцев П.А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при осуществлении прямолинейного движения, при благоприятных дорожных и метеорологических условиях и наличии технической возможности, вел транспортное средство со скоростью не менее 104,32 км/час, то есть превышающей установленное в населенных пунктах ограничение 60 км/час; заблаговременно обнаружив опасность для движения в виде пешехода ФИО2, начавшей движение справа налево относительно движения автомобиля, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего напротив <адрес> по пр-ту Гагарина г. Великие Луки совершил наезд на пешехода ФИО2.
В результате противоправных действий Боровцева П.А. пешеходу ФИО2 по неосторожности были причинены телесные повреждения, нанесшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью и обусловили быстрое наступление ее смерти. Имеется прямая причинно-следственная связь полученных ФИО2 телесных повреждений с наступлением ее смерти.
Грубое нарушение водителем Боровцевым П.А. пунктов 1.3, 1.5, 10.1 (ч.2) и 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Боровцева П.А., который вину в совершении преступления в судебном заседании признал полностью и подробно пояснил об обстоятельствах совершения им преступления. Показания подсудимого Боровцева П.А. подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО4, ФИО3, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18; согласуются с выпиской из КУСП №... от Дата, где зафиксировано время поступления в дежурную часть ОМВД России по г. Великие Луки сообщения о происшествии – 03 часа 00 мин. Дата; с копией корешка медицинского свидетельства о смерти к учетной форме №... серии 58 №... от Дата, в котором зафиксированы данные умершей на месте происшествия после столкновения с легковым автомобилем – ФИО2, Дата года рождения, и указаны дата и причина смерти; с протоколом осмотра места происшествия от Дата и иллюстрационной таблицей к нему, в которых зафиксированы дорожная обстановка на месте совершения дорожно-транспортного происшествия, место расположения трупа на месте происшествия; с протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием Боровцева П.А. от Дата и иллюстрационной таблицей к нему, где в ходе осмотра установлен момент возникновения опасности для движения водителю автомобиля БМВ-525, скорость движения пешехода; с заключением судебно-медицинской экспертизы №... от Дата о характере, локализации, времени и механизме образования телесных повреждений у ФИО2; с заключением экспертов №... от Дата, согласно которого в рассматриваемой ситуации Боровцев П.А. должен был руководствоваться требованиями пунктов 10.1 (ч. 2) и 10.2 Правил дорожного движения РФ, пешеход ФИО2 должен был руководствоваться требованиями пунктов 4.3 и 4.6 Правил дорожного движения РФ. В условиях места происшествия при заданных в постановлении исходных данных водитель автомобиля располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, применив экстренное торможение. В случае своевременного применения экстренного торможения, водитель автомобиля мог предотвратить наезд на пешехода; с протоколом осмотра предметов от Дата, в котором зафиксированы имеющиеся на автомобиле «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты> повреждения; со справкой Псковской ЦГМС-филиал ФГБУ «Северо-Западное УГМС» №... от Дата о состоянии погоды в г. Великие Луки Псковской области на момент совершения преступления; с копией карты вызова станции скорой медицинской помощи №... от Дата, в которой зафиксированы время поступления сообщения в ССМП о происшествии и телесные повреждения ФИО2, констатировано наступление её смерти до приезда на место бригады ССМП; с другими материалами по уголовному делу.
Судом установлено, что Боровцев П. А. употребил спиртные напитки после дорожно-транспортного происшествия и был привлечен к административной ответственности за нарушение п. 2.7 ПДД РФ. Учитывая данные обстоятельства, суд исключает из обвинения Боровцева П. А. нарушение им п. 2.7 ПДД РФ.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Боровцева П.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2 и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Определяя подсудимому Боровцеву П.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Боровцев П.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил материальный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет престарелую мать, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боровцева П.А., судом не установлено.
Подсудимый Боровцев П.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по прежнему месту жительства – удовлетворительно, по месту учебы - отрицательно, в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, то есть на момент совершения преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ срок, в течение которого Боровцев П.А. считается подвергнутым административному наказанию, не истек.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств смягчающих ответственность и отсутствия обстоятельств отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Боровцевым П.А., на менее тяжкую.
С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Боровцева П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При определении Боровцеву П.А. вида наказания, вопрос о применении наказания в виде принудительных работ не рассматривается, так как данный вид наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 30.12.2012г. № 307-ФЗ в ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вводится в действие с 01 января 2014 года.
При назначении вида исправительного учреждения Боровцеву П.А. суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Сумму компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая конкретные обстоятельства дела, в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает подлежащей удовлетворению частично и определяет в размере 800000 руб..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боровцева Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания Боровцеву П.А. следовать за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания Боровцеву П.А. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения Боровцеву П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства <адрес>, договор купли-продажи АМТС №... от Дата, автомобиль «BMW-525», г.р.з. <данные изъяты>, - оставить по принадлежности осужденному Боровцеву П.А.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Боровцева Павла Алексеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 800000 (восемьсот тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова