Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-75/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-75/2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Павловского районного суда
 
    Кияшко Людмилы Викторовны
 
    при секретаре Белицкой Наталье Владимировне
 
    с участием государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Павловского района Совмиз Расула Казбековича
 
    Адвоката Ткаченко Ирины Владимировны
 
    удостоверение № и ордер № 860865
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в особом порядке по обвинению Нанава Романа Нугзаровича <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Нанава Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Нанава Роман Нугзарович, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в ноябре 2012 года, точная дата не установлена, около 17 часов, более точное время не установлено, в лесополосе, расположенной в ст.<адрес> в 400 метрах на север от домовладения № по <адрес> и в 250 метрах на запад от хим.склада <адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, которое хранил до 15 часов 18.04.2013 года в своем домовладении, расположенном в ст.<адрес> №. При осмотре домовладения, по вышеуказанному адресу принадлежащего Нанава Р.Н. работниками полиции 18.04.2013 года в 15 часов в кухне, под газовой плитой, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № 139-Э от 07.05.2013 года являющееся наркотическим средством -марихуана, которое Нанава Р.Н. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта общим весом 7,175 грамма. Первоначальная масса наркотического средства — марихуана (на момент обнаружения и изъятия) составила 7,275 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером
 
    В судебном заседании подсудимый Нанава Р.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.     Адвокат Ткаченко И.Б. ходатайство подсудимого поддержала.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
 
    При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Нанава Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Суд считает вину Нанава Р.Н. в совершении преступления доказанной полностью, его действия квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Нанава Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Нанава Р.Н. ранее судим, судимости погашены в установленном законом порядке, характеризуется удовлетворительно, согласно справок, выданных Павловской МУЗ ЦРБ, Нанава Р.Н. на учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты>
 
    Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи, с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Нанава Р.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Нанава Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Нанава Р.Н., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Нанава Р.Н., тяжести обвинения, материального положения подсудимого, состояния здоровья, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного вида преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.    
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Нанава Р.Н. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, суд не усматривает.         
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нанава Романа Нугзаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Нанава Романа Нугзаровича следующие ограничения:
 
    не выезжать за пределы соответствующего Муниципального образования – Павловский район Краснодарского края.
 
    не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;             
 
    являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц;
 
    не нарушать общественный порядок.             
 
    Контроль за исправлением и перевоспитанием Нанава Романа Нугзаровича возложить на орган, ведающий исполнением приговора, то есть на уголовно-исполнительную инспекцию по Павловскому району Краснодарского края.         
 
    Меру процессуального принуждения Нанава Роману Нугзаровичу – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство –марихуана массой 7,075 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно.                        
 
    Председательствующий: