Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
1-75/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 мая 2013 года г.Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
подсудимого Качевича И.М.,
защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №100 от 07.05.2013 г.,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Качевича И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование высшее, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Качевич И.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, 20 марта 2013 года в 17 часов, незаконно приобрел в кирпичном жилом флигеле по адресу: Р.о., где проживал его покойный тесть Ч.В. карабин <данные изъяты>, калибра 5.6 мм и патрон калибра 5.6 мм. которые погрузил в свой автомобиль <данные изъяты> и незаконно доставил к себе в гараж, расположенный по адресу: Р.о. где незаконно их хранил. Примерно в 19 часов 30 минут 21.03.2013 г. он взял из гаража вышеуказанные карабин с патроном, после чего в 20 часов 10 минут 21.03.2013 г. он был задержан сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, карабин представляет собой пятизарядный, нарезной, охотничий карабин модели <данные изъяты>, за № <данные изъяты>, калибра 5.6 мм. Карабин заводского изготовления, в представленном виде является нарезным огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы. Патрон калибра 5.6 мм является боеприпасом к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5.6 мм., для производства выстрела пригоден.
В судебном заседании Качевич И.М. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Качевич И.М. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Качевича И.М. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказанияКачевичу И.М. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения к Качевичу И.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Качевичу С.М. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Качевича И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Качевичу И.М. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Качевича И.М. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Качевича И.М. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
Вещественные доказательства по делу: карабин <данные изъяты>, калибра 5.6 мм и патрон калибра 5.6 мм, в количестве 1 шт., находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ДЧ отдела МВД России по Семикаракорскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов