Приговор от 18 марта 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-75/2013                                 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар 18 марта 2013 года
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., адвоката Засухина И.В., подсудимого Савельева А.Л., потерпевшего С.А.Л.., при секретаре Тупицыной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Савельева А.Л., <данные изъяты> ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Савельев А.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Савельев А.Л. находясь в комнате брата С.А.Л. по <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личной неприязни, с целью умышленного причинения вреда здоровью, нанес брату С.А.Л. два удара ладонью по лицу, толкнул его на спальное место расправленного дивана, отчего тот ударился правым боком, и навалившись на потерпевшего, нанес ему два удара рукой в область левого бока со стороны спины, в область ребер. Своими действиями Савельев А.Л. причинил потерпевшему С.А.Л. перелом 11-го ребра слева со смещением поперечным, осложненным гидротораксом (гемотораксом). Данное телесное по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Савельев А.Л. вину в судебном заседании признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой, и между ним и братом А* возникла словесная перепалка из-за того, что он не смог воспользоваться электротитаном и газовой плитой, поскольку он не помогает А* оплачивать коммунальные услуги. Он рассердился на брата, взял с кухни шкаф-пенал и принес его в комнату брата. А* стал звонить в полицию. Он подошел к нему, нанес два удара ладонью по лицу, забрал из рук телефон, сказал, что сами разберутся, но А* все равно стал звонить в полицию. Это его взбесило. Он не помнит точно свои действия, он был зол на брата, все произошло очень быстро, поэтому предполагает, что он толкнул А*, отчего брат упал на левый подлокотник дивана, на левый бок, скатился на спальное место дивана, он подошел к нему, нагнулся над ним и нанес ему удар по телу справа и услышал «больно», когда ударил. Не отрицает, что перелом ребра произошел по его вине. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший С.А.Л. суду показал, что с братом Савельевым А.Л. они проживают в разных комнатах квартиры, находящейся в долевой собственности, но Савельев А. не исполняет обязанность по оплате коммунальных услуг, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он не дал брату воспользоваться электротитаном и газовой плитой. Тогда Савельев А. взял с кухни шкаф-пенал, и принес его к нему в комнату. Между ними возникла ссора. Он стал звонить в полицию. Савельев А. выхватил телефон, схватил его, ударил ладонью в область шеи два раза. Затем повалил на расправленный диван, при этом он упал на спальное мягкое место дивана правым боком. Савельев А. нанес ему в область спины слева два удара кулаком, отчего он почувствовал сильную резкую боль. Он сказал Савельев А., что он ему что-то сломал, на что брат стал кричать, говорить, что это он сам себе что-то сломал. Он вызвал полицию. Перелом ребра произошел в результате действий брата Савельев А., когда тот наносил ему удары кулаком в область спины слева. От падения на диван такие телесные повреждения он получить не мог. С братом помирились. На строгом наказании не настаивает.
 
    Судебно-медицинский эксперт Г* суду показала, что она проводила экспертизу с учетом медицинских документов и первоначальных актов освидетельствования. Так в акте от ДД.ММ.ГГГГ имелись сведения, что потерпевший был осмотрен и у него был обнаружен кровоподтек в поясничной области слева, ушиб мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева в нижней части, причиненные, судя по их морфологическим свойствам, от воздействия каких-то тупых твердых предметов, возможно руками постороннего лица. Сведений о телесных повреждениях по правой части тела потерпевшего не имелось. Согласно описанию рентгеновского снимка, был перелом 11-го ребра, осложненный гидротораксом. Ушиб поясничной области слева. При условии мягких подлокотников дивана, при падении с высоты своего роста причинение травмы 11-го ребра слева маловероятно.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены и исследованы показания свидетелей К*, С.М.А., С.С.А., С*, П*
 
    Свидетель С.М.А. пояснял, что по сообщению от С.А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут он выезжал на место. С.А.Л. одной рукой держался за левый бок и жаловался на боли в левом боку, в области поясницы сзади и объяснил, что его подверг избиению брат Савельев А.. Со слов Савельева А.Л. следовало, что он поругался с братом, но ударов не наносил, а только толкнул С.А.Л. и тот упал на диван. (л.д.84-86)
 
    Свидетель К* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Савельев А.Л. добровольно, без какого либо психического, физического давления с его стороны обратился с явкой с повинной и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь у себя в квартире, между ним и братом С.А.Л. возникла ссора на почве личной неприязни, в ходе которой он нанес брату С.А.Л. два удара ладонью по лицу, после чего толкнул А* на диван, и когда А* находился на диване, навалился на него и нанес А* один удар кулаком по телу в область почек с левой стороны. (л.д.102-103)
 
    Свидетель С.С.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов со слов отца С.А.Л. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между отцом и его братом Савельевым А.Л. произошла ссора, в ходе которой дядя А* толкнул отца и тот от толчка упал на диван, а дядя А*, навалившись на отца нанес ему несколько ударов кулаками по телу в область левого бока, в область ребер. От ударов отец почувствовал боль, а так же сказал, что вызывал сотрудников полиции. Отец показал ему синяки на теле, которые у него были в области ребер снизу, с левого бока, в том месте была опухоль и отец говорил что боли в том месте сильные и не проходят, после обращения в больницу был установлен перелом. Диван, на который упал отец от толчка дяди А*, низкий и боковые спинки не высокие, мягкие. К дивану, со стороны боковых спинок, с обеих сторон приставлены кресла, которые так же мягкие с такими же мягкими боковыми спинками. (л.д.56-58;109-111)
 
    Свидетель П* поясняла, что в сентябре 2012 года ей от С.А.Л. стало, известно, что его дома подверг избиению брат А*, при этом сломал ему ребро. В тот день он ушел от них около 17 часов, и чувствовал себя хорошо, на здоровье не жаловался, никуда не падал, ни обо что не ударялся. (л.д. 118-119)
 
    Свидетель С* пояснял, что в сентябре 2012 года он вместе с сыном С.А.Л. находились на садовом участке. На садовом участке, а так же у него дома С.А.Л. никуда не падал, ни обо что не ударялся. С садового участка они приехали в г.Кудымкар в 16 часов и пошли к нему домой, где он на двоих с С.А.Л. распили бутылку водки. С.А.Л. ушел к себе домой около 17 или 18 часов, чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался. От сына С.А.Л. ему стало известно, что дома его подверг избиению брат Савельев А.. У А* было сломано ребро. (л.д. 115-117)
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - заявлением С.А.Л. о привлечении к уголовной ответственности брата Савельева А.Л.. (л.д.10);
 
    - протоколом явки с повинной, согласно которой Савельев А.Л. пояснил, что в ходе ссоры с братом С.А.Л. ударил ему два раза ладонью по лицу, толкнул на диван, и один раз ударил по телу кулаком. (л.д.42)    
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в большой комнате квартиры <адрес> расположена мягкая мебель: кресло, диван в расправленном виде, кресло. Диван состоит из мягкой части спинки, сиденья, которое находится в расправленном виде, и образует спальное место, также имеются мягкие боковая левая спинка и боковая правая спинка. Спальное место дивана в расправленном виде размерами 1,8 м х 1,5 м. От пола до части расположенного спального места 32 см. На расправленном месте дивана имеется покрывало, одеяло, простынь, две подушки. Боковые левая и правая спинки (подлокотники дивана) размерами 60х60 см, мягкие. С обеих сторон дивана вплотную приставлены по одному креслу, подлокотники (спинки) которых мягкие. (л.д.104-108);
 
    - заключением эксперта №1087 от 27.11.2012 года, согласно которому у С.А.Л. имелся перелом 11-го ребра слева со смещением поперечным, осложненный гидротораксом (гемотораксом), который, судя по характеру, образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно представленной на экспертизу медицинской документации при обращении за медицинской помощью 27.09.2012 года устанавливался диагноз «Ушиб поясничной области слева». Однако конкретных объективных данных (изменение цвета кожных покровов, припухлость и т.д.), на основании которых был выставлен этот диагноз, в представленной медицинской документации не зафиксировано, что не позволяет дать экспертную оценку вышеуказанному диагнозу. (л.д.59-60);
 
    - протоколом очной ставки, согласно которой потерпевший в присутствии обвиняемого Савельева А.Л. показал, что А* нанес ему два удара по лицу ладонью, потом толкнул его и он упал на спальную часть дивана на правый бок. При падении на диван он перелом ребер получить не мог. Диван был расправлен и на диване лежали постельные принадлежности. Брат А* навалился на него и нанес 2 удара кулаком в область спины с левой стороны, выше почек, по ребрам. От данных ударов он испытал боль в левом боку в области ребер. Обвиняемый Савельев А.Л. подтвердил показания в части нанесения двух ударов по лицу и одного удара кулаком по правому боку в область живота.
 
    Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Савельева А.Л. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Савельева А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Наличие установленных телесных повреждений у потерпевшего и причинение их подсудимым, наличие умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждаются как фактическими обстоятельства дела, так и выводом СМЭ о характере и локализации причиненных телесных повреждений, показаниями эксперта, показаниями потерпевшего С.А.Л. о характере и последовательности активных действий подсудимого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, в ходе возникшей ссоры из-за неоплаты коммунальных услуг Савельевым А*, его брат А* пришел в его комнату, ударил ладонью в область шеи два раза, повалил на расправленный диван, от чего он ударился правым боком, навалился на него и нанес ему в область спины слева два удара кулаком, отчего он сразу почувствовал сильную резкую боль. Из анализа показаний самого подсудимого Савельева А.Л. также установлено, что он рассердился на брата А*, взял с кухни шкаф-пенал и принес его в комнату брата, где произошла ссора, а когда А* стал звонить в полицию, он разозлился еще больше, подошел к А*, нанес два удара ладонью по лицу, толкнул его на диван, подошел к нему, нагнулся над ним и нанес удар в область ребер и когда ударил, он услышал от А* слово: «Больно». Оглашенными показаниями свидетелей К*, С.М.А., С.С.А., С*, П*, также подтверждено, что потерпевший С.А.Л. сразу рассказал об обстоятельствах причинения братом А* перелома ребра слева и жаловался на боли, возникшие в данной области. А также вина подсудимого подтверждается материалами дела, в частности протоколом явки с повинной, протоколом очной ставки.
 
    Заключение СМЭ суд учитывает в части не противоречащей обстоятельствам, установленных судом, о том, что перелом 11-го ребра слева со смещением поперечным, осложненный гидротораксом (гемотораксом), судя по характеру, образовался в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, поскольку показаниями судебно-медицинского эксперта Г* подтверждено причинение травмы 11-го ребра слева при обстоятельствах, указанных потерпевшим, и не подтверждены доводы подсудимого в части получения травмы при падении с высоты своего роста, поскольку получение травмы с высоты своего роста на мягкие подлокотники дивана, маловероятно. Наличие мягких подлокотников дивана установлено показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетеля С.С.А., протоколом осмотра места происшествия.
 
    Указанные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными и берет их за основу приговора.
 
    Сам подсудимый не отрицает, что именно он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, он осознает противоправный характер своих действий и раскаивается в содеянном, но сомневается в обстоятельствах причинения повреждений потерпевшему, поскольку он точно не помнит свои действия, он был зол на брата, все произошло очень быстро, поэтому предполагает, что он толкнул А* и он упал на подлокотник дивана, откуда скатился, а он нанес один удар в область ребер справа. Однако данные доводы подсудимого противоречивы и не нашли подтверждения в судебном заседании. Так при проведении очной ставки обвиняемый Савельев А.Л. утверждал, что он нанес А* удар справа в область живота, а не ребер. При обращении с явкой с повинной, Савельев А.Л. добровольно сообщал, что в ходе ссоры с братом С.А.Л. он толкнул его на диван и один раз ударил по телу кулаком. Причинение однократного удара по телу потерпевшего справа также опровергается исследованными показаниями свидетелей, согласно которым: свидетель С.М.А. видел, что С.А.Л. одной рукой держался за левый бок и жаловался на боли в левом боку, в области поясницы сзади, из-за избиения Савельевым А.Л.; свидетель С.С.А. видел синяки на теле, которые у отца С.А.Л. были в области ребер снизу, с левого бока, в том месте была опухоль и отец говорил, что дядя А*, навалившись на него, нанес ему несколько ударов кулаками по телу в область левого бока, в область ребер. Доводы подсудимого опровергаются также протоколом осмотра места происшествия, в результате которого установлено, что подлокотники дивана мягкие, а на расправленном месте дивана имеются постельные принадлежности. Показаниями эксперта Г* в судебном заседании установлено также, что при падении с высоты своего роста на мягкие подлокотники, причинение травмы 11-го ребра слева маловероятно. А также сам подсудимый не отрицает достоверность обстоятельств, описанных потерпевшим. Доводы подсудимого суд оценивает как средство защиты, в целях уменьшить вину за содеянное.
 
    Мотивом совершения умышленного тяжкого преступления явилась ссора подсудимого с потерпевшим на почве возникших неприязненных отношений.
 
    При назначении наказания подсудимому Савельеву А.Л. суд учитывает требования ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия их жизни.
 
    Подсудимым Савельевым А.Л. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.
 
    Изучением личности подсудимого Савельева А.Л. установлено, что со стороны УУП МО МВД России «Кудымкарский» Савельев А.Л. характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, занимается временными заработками. Со стороны соседей Савельев А.Л. характеризуется положительно, общительный, трудолюбивый. С места прохождения воинской службы Савельев А.Л. зарекомендовал себя с положительной стороны. Савельев А.Л. на учете врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельеву А.Л. является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, действия, направленные на заглаживание вреда, путем принесения извинений потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву А.Л. судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом принципов справедливости и соразмерности содеянному, индивидуализации наказания, суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции и исполнять обязанности, возложенные на него приговором.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной, действий, направленных на заглаживание вреда, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому минимального наказания, не имеется.
 
    Мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд принимает во внимание при назначении срока наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного следствия в размере 3996 рублей 25 копеек, на осуществление защиты Савельева А.Л. по назначению адвокатом Погарцевым Ю.В. взыскать с подсудимого, поскольку он от услуг данного адвоката не отказывался, трудоспособен и согласен на возмещение данной суммы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Савельева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Савельева А.Л. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савельеву А.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Савельева А.Л. в размере 3996 рублей 25 копеек взыскать с подсудимого.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об этом указывается в его апелляционной жалобе.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    <данные изъяты>
 
        Судья -                                 О.А.Плотникова