Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
№ 1-75/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2013 года г. Димитровград
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Степановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Шакина А.В..,
подсудимого Хлыпенко Е.Г.,
защиты в лице адвоката Бычкова В.В., представившего удостоверение № 73/88 и ордер № 26 от 19.03.13 года,
при секретаре Исхакове Ф.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХЛЫПЕНКО Е* Г*, ***,ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Хлыпенко виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2012 года, более точная дата и время не установлены, Хлыпенко, находясь на территории ***, расположенного *** г. Димитровграда Ульяновской области, для личного употребления незаконно приобрел, срывая верхушечные части и листья растения конопли, наркотическое средство марихуану в количестве не менее 13,1 гр ( после высушивания до постоянного веса), часть которого употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть массой 13,1 гр (после высушивания до постоянного веса) сложил в карман своей одежды, где стал незаконно хранить.
30 января 2013 года около 18 час. 40 мин. Хлыпенко около кафе «Волга» по ул. Западная, 8 г. Димитровграда был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Хлыпенко свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено Хлыпенко добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Хлыпенко по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В частности, суд учитывает, что как личность Хлыпенко характеризуется удовлетворительно, с сентября 2010 года состоит на учёте в *** с диагнозом: ***.
По заключению судебно-*** экспертизы Хлыпенко *** ( л.д. 62-63).
Данное заключение получено в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуется с другими материалами дела и не вызывает сомнений у суда.
Смягчающими наказание Хлыпенко обстоятельствами суд признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Поскольку отягчающие обстоятельства отсутствуют, и имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания учитывает требования части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает и требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при согласии с предъявленным обвинением.
На основании изложенного суд считает возможным исправление Хлыпенко без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
Руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хлыпенко Е* Г* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Хлыпенко до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану и элементы упаковок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья : Н.Н.Степанова
Приговор вступил в законную силу 08.05.2013
Согласовано.
Судья Н.Н. Степанова
Дата:
Опубликовано: