Приговор от 25 сентября 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 сентября 2013 г. г. Ядрин
 
    Ядринский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе: председательствующего судьи Иванова О.В.,
 
    при секретаре Николаевой А.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – зам. прокурора Ядринского района Григорьева А.А.,
 
    подсудимого Емельянова М.С.,
 
    защитника – адвоката Аникиной Г.Н.,
 
    рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Емельянова М.С., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Емельянов М.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 15 минут в темное время суток в ясную погоду, в условиях ограниченной видимости Емельянов М.С., управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством - технически исправной автомашиной марки «ВАЗ-21065» с гос. рег. знаком №, принадлежащей на праве собственности ФИО4, не имея водительского удостоверения на право управления, следовал по автодороге «Никольское-Ядрин-Калинино» в направлении д.<адрес> Чувашской Республики с пассажиром в салоне ФИО5.
 
    И в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в ред. постановления Правительства РФ от 28.03.2012 г. № 254), обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов, светофоров, знаков и разметки; пункта 1.5. Правил, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 2.1.1. обязывающего иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, пункта 2.7. Правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; Емельянов М.С. продолжал движение в указанном направлении.
 
    Двигаясь по вышеуказанной автодороге на 10 км. + 922 м., в <адрес> Республики Емельянов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения, избрал скорость без учета установленного ограничения, особенностей и состоянии транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающих водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение пункта 9.1 Правил, указывающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, а если их нет, то самим водителем с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, где стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, в нарушении пункта 9.9 Правил, запрещающих движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, не справился с управлением, съехал с проезжей части и выехал на обочину справа, далее съехал в кювет и допустил опрокидывание управляемого им автомобиля.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирке ФИО5 была причинена закрытая сочетанная тупая травма грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, левой нижней конечности, включавшая в себя перелом левой бедренной кости в средней трети, множественные переломы ребер левой половины грудной клетки по околопозвоночной линии, обширное кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, повреждение селезенки. Эта травма могла быть получена в результате дорожно-транспортного происшествия и, являясь опасной для жизни, причинила тяжкий вред здоровью.
 
    Таким образом, Емельянов М.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Емельянов М.С. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Аникиной Г.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.Защитник Аникина Г.Н., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просила о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО5 возражений против постановления приговора в отношении подсудимого Емельянова М.С. без проведения судебного разбирательства в суд не поступило.
 
    Государственный обвинитель Григорьев А.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Емельянова М.С. по ст. 264 ч. 2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Емельянова М.С. по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение им при управлении автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Содеянное подсудимым согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; по форме вины признается неосторожным деянием.
 
    Как личность, подсудимый Емельянов М.С. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы условно в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ.
 
    Несмотря на то, что Емельянов М.С. не имеет водительского удостоверения, дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами суд считает необходимым ему назначить, так как в соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9.12.2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» ( с изменениями от 23.12.2010 г.). в связи с тем, что ст. 264 УК РФ, наряду с основным наказанием предусматривает возможность применения к виновному дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суду следует иметь в виду, что исходя из ст. 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Емельянова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Емельянову М.С. по настоящему приговору, следует считать условным, установив ему испытательный срок 2 года.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на условно осужденного Емельянова М.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный госорган на регистрацию в дни, устанавливаемые им.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ – 21065 с регистрационным знаком № – передать законному владельцу ФИО4
 
    Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15. УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: О.В.Иванов