Приговор от 23 мая 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-75/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Карачев, Брянская область      23.05.2013 года
 
    Карачевский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Алымова А.И.,
 
    подсудимых Ануфриева А.П., Ануфриева Н.И.,
 
    защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер № 307105 от 30.04.2013 года, выданный БОКА,
 
    защитника адвоката Ворониной С.А., предоставившей удостоверение № 584 и ордер от 30.04.2013 года № 308262, выданный БОКА,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Потаповой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ануфриева А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес>, ФИО1 <адрес>, ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 районным судом ФИО1 <адрес> по ст. 158 ч. 3; ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 районным судом ФИО1 <адрес> по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 районным судом ФИО1 <адрес> по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, установив ограничения в виде: не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц для регистрации в указанный орган.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А.Б.», 30 ч.3 УК РФ,
 
    Ануфриева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А.Б.», 30 ч.3 УКРФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ануфриев А.П. и Ануфриев Н.И. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут у Ануфриева А.П. по предварительному сговору с Ануфриевым Н.И., находящегося по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно: товарно-материальных ценностей из магазина филиала «Вельяминовский» Карачевского РАЙПО, расположенного в <адрес>.
 
    С целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Ануфриев А.П. по предварительному сговору с Ануфриевым Н.И. и совместно с ним, подошел к магазину филиала «Вельяминовский» Карачевского РАЙПО, расположенному в <адрес>, где, предварительно распределив между собой роли, Ануфриев А.П. разбил оконное стекло найденным неподалеку от магазина кирпичом, а Ануфриев Н.И. через разбитое окно незаконно проник в магазин и начал передавать стоявшему возле окна Ануфриеву А.П. товарно-материальные ценности, сложенные в пакеты. Таким образом, Ануфриев А.П. по предварительному сговору с Ануфриевым Н.И. и совместно с ним тайно похитил из магазина филиала «Вельяминовский» Карачевского РАЙПО, расположенного в <адрес>, одиннадцать бутылок водки «Слобода» емкостью по 0,5 литра по цене 180 рублей 00 копеек за бутылку всего на сумму 1980 рублей 00 копеек, одну бутылку водки «Три капли» емкостью 0,5 литра по цене 170 рублей 00 копеек, три банки паштета по цене 25 рублей 00 копеек за одну банку всего на сумму 75 рублей 00 копеек, пять банок «Каши рисовой» по цене 40 рублей 00 копеек за одну банку всего на сумму 200 рублей 00 копеек, пять банок «Тушенка говяжья» по цене 90 рублей 00 копеек за одну банку всего на сумму 450 рублей 00 копеек, четыре пачки сигарет «Петр 1» по цене 30 рублей 00 копеек за пачку всего на сумму 120 рублей 00 копеек, три полиэтиленовых пакета с пластмассовыми ручками по цене 16 рублей 00 копеек за пакет всего на сумму 48 рублей 00 копеек, четыре палки колбасы «Необыкновенная» по цене 125 рублей 00 копеек за палку всего на сумму 500 рублей 00 копеек, три палки колбасы «Боярская» по цене 115 рублей 00 копеек за палку всего на сумму 345 рублей 00 копеек, колбаса «Докторская Премиум» весом 1,450 кг по цене 205 рублей 00 копеек за 1 кг всего на сумму 297 рублей 25 копеек, колбаса «Венская» весом 0,460 кг по цене 270 рублей 00 копеек за 1 кг всего на сумму 124 рубля 20 копеек, колбаса «Особая» весом 0,490 кг по цене 190 рублей 00 копеек за 1 кг всего на сумму 93 рубля 10 копеек, колбаса «Краковская» весом 2 кг по цене 354 рубля 00 копеек за 1 кг всего на сумму 708 рублей 00 копеек, колбаса «Николаевская» весом 0,530 кг по цене 190 рублей 00 копеек за 1 кг всего на сумму 100 рублей 70 копеек, сосиски «Сливочные» весом 2,149 кг по цене 230 рублей 00 копеек за 1 кг всего на сумму 494 рубля 27 копеек, сосиски «Молочные» весом 2,240 кг по цене 175 рублей 00 копеек за 1 кг всего на сумму 392 рубля 00 копеек, причинив тем самым филиалу «Вельяминовский» Карачевского РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 6097 рублей 52 копейки. Однако довести свой преступный умысел Ануфриев А.П. совместно с Ануфриевым-Н. И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ануфриев А.П. был задержан жителями <адрес>.
 
    В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Ануфриев А.П. и Ануфриев Н.И. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Ануфриев А.П. и Ануфриев Н.И. также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняются Ануфриев А.П. и Ануфриев Н.И. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Воронина С.А. и Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимых Ануфриева А.П. и Ануфриева Н.И. согласен.
 
    Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Ануфриев А.П. и Ануфриев Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ануфриева А.П. и Ануфриева Н.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Ануфриев А.П. и Ануфриев Н.И. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в браке не состоят, не работают, на учете у врача-нарколога не состоят.
 
    Ануфриев Н.И. <данные изъяты>, Ануфриев А.П. <данные изъяты>
 
    Ануфриев Н.И. не имеет судимости, Ануфриев А.П. ранее был судим.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Ануфриеву А.П. и Ануфриеву Н.И. суд учитывает явку с повинной.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Ануфриеву А.П. суд признает наличие рецидива.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ануфриева Н.И. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Ануфриеву Н.И. наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку суд пришел к убеждению о том, что исправление Ануфриева А.П. не возможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Поскольку Ануфриев А.П. совершил преступление по настоящему приговору до осуждения его по приговору ФИО1 районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.2 п. «в» УК РФ Ануфриев А.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания.
 
    Разрешая гражданский иск Карачевского РАЙПО к подсудимым Ануфриеву А.П. и Ануфриеву Н.И.     о взыскании в его пользу 9176 рублей 02 коп. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Ануфриевым Н.И. и Ануфриевым А.П.
 
    В соответствии со ст. 1080 ГК РФ «Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно».
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ануфриева А.П. и Ануфриева Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
 
    Ануфриеву А.П. в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
 
    Ануфриеву Н.И. с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору ФИО1 районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию в исправительной колонии строгого режима 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год, со следующими ограничениями: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    В силу ст.22, п. «в» ч.1, ч.2 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Ануфриеву А.П. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ануфриеву Н.И. прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Ануфриеву А.П. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору ФИО1 районного суда ФИО1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ануфриеву Н.И. прежнюю подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Ануфриева А.П. и Ануфриева Н.И. в возмещение материального ущерба в пользу Карачевского РАЙПО 9176 рублей 02 коп. солидарно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
 
    Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий:                     подпись                       Г.И. Подрезова
 
    Копия верна.
 
    Судья Карачевского
 
    районного суда:                                                                              Г.И. Подрезова