Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
1-75/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Аскарово 24 мая 2013 года
Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Абзелиловского района РБ Лукманова И.А.,
подсудимого Ермакова ФИО7., защитника Каримовой С.С., представившей удостоверение № 1422, ордер № 080343,
при секретаре Кротовой Н.Ю.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ермакова ФИО8, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермаков виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Ермаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес два удара ногой в область груди ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>
Подсудимый Ермаков с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По окончании предварительного расследования Ермаков заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель – Лукманов, потерпевший Данилов, защитник Каримова не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ермакова в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено Ермакову обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Ермаков на учете врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в быту положительно, официально не трудоустроен.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, считает возможным исправление Ермакова без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Также суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Ермаковым преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Приговор в этой части, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, определив Ермакову ФИО10 2 (два) года испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Ермакова ФИО11 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Контроль за поведением условно осужденного Ермакова ФИО12 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в указанную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественный порядок.
Предупредить осужденного Ермакова ФИО13 том, что в соответствии со ст. 74 ч. 3 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.А. Бураншин