Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Поселок Нижний Ингаш 20 июня 2013 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Козыря О.В.
подсудимой Чуб В.М.,
защитника – адвоката Адвокатской палаты Красноярского края Мартынова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего А.,
при секретаре Парчевской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-75/2013 (23136059) в отношении:
Чуб В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуб В.М. совершила растрату – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
На основании трудового договора № к455 от ДД.ММ.ГГГГ и приказа № к458-пр от ДД.ММ.ГГГГ, Чуб В.М. принята на работу в Обособленное структурное подразделение Канского почтамта Управления федеральной почтовой связи<адрес> – филиала федерального государственного унитарного предприятия почты России – Отделение почтовой связи Новоалександровка, расположенном по адресу: <адрес> на должность начальника отделения почтовой связи Новоалександровка.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чуб В.М., являясь материально-ответственным лицом, на основании договора № к458-пр о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, работала в должности начальника отделения почтовой связи Новоалександровка, неся полную материальную ответственность, за полученные ею при исполнении своих должностных обязанностей денежные средства, подотчетный товар, принадлежащие Обособленному структурному подразделению Канскому почтамту Управления федеральной почтовой связи Красноярского края – филиала федерального государственного унитарного предприятия почты России.
В период работы, в дневное время, находясь на рабочем месте, Чуб В.М. реализуя свой единый преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенного ей чужого имущества путем растраты, используя в корыстных целях свое служебное положение, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, понимая противоправный характер своих действий, имея беспрепятственный доступ к денежным средствам и вверенному товару, хранящемуся в помещении отделения почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу:<адрес>, похитила из кассы, вверенные ей наличные денежные средства в сумме 10890 руб. 75 коп., и из помещения вверенный ей товар, находящийся в реализации на сумму 44674 руб. 30 коп., принадлежащих Обособленному структурному подразделению Канскому почтамту Управления федеральной почтовой связи Красноярского края – филиала федерального государственного унитарного предприятия почты России а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ похитила из кассы 2000 руб.;
- ДД.ММ.ГГГГ похитила из кассы 500 руб.;
- ДД.ММ.ГГГГ похитила из кассы 2000 руб.;
- в неустановленные даты органом предварительного следствия, в период работы в указанной должности похитила из кассы деньги, в сумме 6390 руб. 75 коп., а из помещения вверенный товар следующего наименования:
- карты оплаты: Билайн на сумму 540 руб., УКС на сумму 200 руб., МТС на сумму 150 руб., ЕТК на сумму 840 руб., на общую сумму 1730 руб.;
- товары «Воланс»: игрушка машинка, стоимостью 124 руб. 90 коп., игрушки две машинки иномарки, стоимостью одна 190 руб. на общую сумму 380 руб., всего на общую сумму 504 руб. 90 коп.;
- газеты на сумму 4403 руб.;
- одиннадцать банок каши рисовой, стоимостью 49 руб. за банку на общую сумму 539 руб.;
- пять банок каши гречневой, стоимостью 59 руб. за банку на общую сумму 295 руб.;
- три банки тефтелей, стоимостью 50 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 151 руб. 50 коп.;
- десять банок говяжьей тушенки, стоимостью 89 руб. за банку, на общую сумму 890 руб.;
- сто пачек лапши «ролтон», стоимостью 9 руб. за пачку, на общую сумму 900 руб.;
- двадцать банок консервы «Сайра», стоимостью 38 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 770 руб.;
- двадцать банок консервы «шпроты», стоимостью 34 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 690 руб.;
- пятьдесят килограммов сахара, стоимостью 37 руб. 50 коп. за один килограмм, на общую сумму 1875 руб.;
- пятьдесят килограммов муки высший сорт, стоимостью 26 руб. за один килограмм, на общую сумму 1300 руб.;
- двадцать девять пакетов семечек, стоимостью 12 руб. 49 коп. за один пакет, на общую сумму 362 руб. 21 коп.;
- пятнадцать банок консервы «Сардина», стоимостью 31 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 472 руб. 50 коп.;
- тридцать один пакет семечек, стоимостью 12 руб. 50 коп. за один пакет, на общую сумму 387 руб. 50 коп.;
- пятнадцать банок консервов «Скумбрия», стоимостью 35 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 532 руб. 50 коп.;
- двадцать одну банку консервов «Сардинелла», стоимостью 31 руб. за банку, на общую сумму 651 руб.;
- пять банок кофе «Нескафе», стоимостью 139 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 697 руб. 50 коп.;
- пять банок кофе «Пеле», стоимостью 91 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 457 руб. 50 коп.;
- тридцать две банки зелёного горошка, стоимостью 32 руб. за банку, на общую сумму 1024 руб.;
- тридцать две банки кукурузы, стоимостью 32 руб. за банку, на общую сумму 1024 руб.;
- восемь банок компота черешня, стоимостью 91 руб. за банку, на общую сумму 728 руб.;
- двадцать четыре банки компота ассорти, стоимостью 62 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 1500 руб.;
- двадцать две банки компота персики, стоимостью 70 руб. за банку, на общую сумму 1540 руб.;
- двадцать шесть банок компота груша, стоимостью 68 руб. за банку, на общую сумму 1768 руб.;
- тридцать шесть банок компота ананас, стоимостью 50 руб. 50 коп. за банку, на общую сумму 1818 руб.;
- шестьдесят три упаковки спичек, стоимостью 12 руб. за упаковку, на общую сумму 756 руб.;
- девяносто пачек чипсов крабовых, стоимостью 22 руб. за пачку, на общую сумму 1980 руб.;
- двадцать пакетов кетчупа, стоимостью 44 руб. за пакет, на общую сумму 880 руб.;
- два флакона жидкого мыла, стоимостью 37 руб. 50 коп. за флакон, на общую сумму 75 руб.;
- два флакона жидкого мыла, стоимостью 56 руб. за флакон, на общую сумму 112 руб.;
- один тюбик крема для лица, стоимостью 48 руб. 50 коп.;
- два тюбика крема для лица, стоимостью 20 руб. за тюбик, на общую сумму 40 руб.;
- два тюбика крема для лица, стоимостью 19 руб. 50 коп. за тюбик, на общую сумму 39 руб.;
- четыре тюбика крема для рук, стоимостью 20 руб. за тюбик, на общую сумму 80 руб.;
- два флакона туалетной женской воды, стоимостью 106 руб. 50 коп. за флакон, на общую сумму 213 руб.;
- четыре флакона туалетной женской воды, стоимостью 208 руб. за флакон, на общую сумму 832 руб.;
- пять флаконов шампуня, стоимостью 40 руб. 50 коп. за флакон, на общую сумму 202 руб. 50 коп.;
- три флакона шампунь - бальзама, стоимостью 34 руб. за флакон, на общую сумму 102 руб.;
- один килограмм пятьсот грамм конфет «Рошен», стоимостью 292 руб. 50 коп. за килограмм, на общую сумму 438 руб. 75 коп.;
- один килограмм пятьсот грамм конфет «Лесной олень», стоимостью 204 руб. 50 коп. за килограмм, на общую сумму 306 руб. 75 коп.;
- пять килограммов печенья, стоимостью 96 руб. за килограмм, на общую сумму 480 руб.;
- один килограмм шестьсот грамм конфет «Карамель», стоимостью 114 руб. за килограмм, на общую сумму 182 руб. 40 коп.;
- один килограмм пятьсот грамм конфет, стоимостью 235 руб. за килограмм, на общую сумму 352 руб. 50 коп.;
- четыре килограмма печенья, стоимостью 92 руб. за килограмм, на общую сумму 368 руб.;
- три килограмма конфет, стоимостью 132 руб. за килограмм, на общую сумму 396 руб.;
- двадцать две плитки шоколада, стоимостью 46 руб. 50 коп. за плитку, на общую сумму 1023 руб.;
- один килограмм пятьсот грамм конфет, стоимостью 251 руб. 50 коп. за килограмм, на общую сумму 377 руб. 25 коп.;
- один килограмм пятьсот грамм конфет, стоимостью 192 руб. за килограмм, на общую сумму 288 руб.;
- один килограмм пятьсот грамм конфет, стоимостью 188 руб. за килограмм, на общую сумму 282 руб.;
- три килограмма пятьсот грамм печенья «Крекер», стоимостью 84 руб. 50 коп. за килограмм, на общую сумму 295 руб. 75 коп.;
- пять килограммов семьсот восемьдесят грамм печенья, стоимостью 174 руб. за килограмм, на общую сумму 1005 руб. 72 коп.;
- два килограмма пятьсот грамм конфет, стоимостью 206 руб. 50 коп. за килограмм, на общую сумму 516 руб. 47 коп.;
- три килограмма конфет, стоимостью 233 руб. за килограмм, на общую сумму 699 руб.;
- три килограмма конфет, стоимостью 277 руб. за килограмм, на общую сумму 831 руб.;
- три килограмма триста грамм конфет, стоимостью 242 руб. за килограмм, на общую сумму 798 руб. 60 коп.;
- двадцать пачек прокладок, стоимостью 36 руб. 50 коп. за пачку, на общую сумму 730 руб.;
- одну простынь, стоимостью 203 руб.;
- один подарочный набор, стоимостью 99 руб. 50 коп.;
- один флакон туалетной женской воды, стоимостью 103 руб. 50 коп.;
- десять пачек прокладок, стоимостью 64 руб. 50 коп. за пачку, на общую сумму 645 руб.;
- десять пачек прокладок, стоимостью 55 руб. за пачку, на общую сумму 550 руб.;
- один тюбик бальзама маска, стоимостью 44 руб.;
- один тюбик бальзама для волос, стоимостью 79 руб.;
- один флакон дезодоранта, стоимостью 82 руб. 50 коп.;
- один флакон дезодоранта, стоимостью 96 руб.;
- один флакон бальзама, стоимостью 42 руб.,
- пять флаконов жидкого мыла, стоимостью 37 руб. 50 коп. за флакон, на общую сумму 187 руб. 50 коп.;
- десять флаконов шампуня, стоимостью 40 руб. 50 коп. за флакон, на общую сумму 405 руб.;
- пять флаконов шампуня, стоимостью 79 руб. за флакон, на общую сумму 395 руб., которые использовала по своему усмотрению для личных целей.
Своими умышленными действиями Чуб В.М. совершила хищение чужого имущества, путем растраты вверенных ей денежных средств и товара, из отделения почтовой связи Новоалександровка - Обособленного структурного подразделения Канского почтамта Управления федеральной почтовой связи Красноярского края - Филиала федерального государственного унитарного предприятие почты России на общую сумму 55565 рублей 05 копеек, причинив тем самым организации материальный ущерб на указанную сумму.
Чуб В.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Чуб В.М. заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается, гражданский иск признает.
Защитник – адвокат Мартынов В.В. ходатайство, заявленное своей подзащитной, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
Представитель потерпевшего А., согласна на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, вина её в растрате, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, имевшем место в <адрес>, при вышеизложенных обстоятельствах доказана и подтверждается материалами уголовного дела, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чуб В.М. по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.
Активный речевой контакт подсудимой Чуб В.М., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Чуб В.М., вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления; данные о личности виновной, согласно которых подсудимая Чуб В.М. ранее не судима, ею впервые совершено тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чуб В.М., суд, в соответствии с п.«г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребенка у виновной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 204-206); частичное возмещение ущерба потерпевшему. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ: - наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетнего ребенка; полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; то, что подсудимая ранее не судима, её положительные характеристики, а также её материальное и семейное положение- то, что она является безработной и одна воспитывает детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чуб В.М., не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимой Чуб В.М. будет являться наказание в виде лишения свободы, без его реального отбывания в местах лишения свободы, мерами условного осуждения, которое суд назначает по правилам ст. ст. 60-62 УК РФ, в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (л.д.185) в сумме 42484,76 руб. и признанный подсудимой, суд в соответствии со ст. 1064,1080 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: долговая книга ОПС Новоалександровка, простынь, игрушка – машинка автобус, игрушка-машинка полиция, один тюбик крема для лица, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д.67), по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности ОСП Канский почтамт УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России»; трудовой договор № к455 от ДД.ММ.ГГГГ, договор № к458-пр о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № к458 –пр от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82) - хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить там же.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 2475 рублей (л.д.225) возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чуб В. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Чуб В.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, обязанности по контролю за поведением условно – осужденной Чуб В.М. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной. Обязать осужденную в течение установленного судом испытательного срока являться в специализированный государственный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного.
Меру пресечения Чуб В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (л.д.185) в сумме 42484,76 руб. удовлетворить. Взыскать с Чуб В. М. в пользу ОСП Канского почтамта УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России» 42484,76 рубля (сорок две тысячи четыреста восемьдесят четыре рубля 76 коп.).
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д.67), по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности ОСП Канский почтамт УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России»; хранящиеся при уголовном деле ( л.д.82), по вступлению приговора в законную силу, оставить там же.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 2475 рублей (л.д.225) возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая: