Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Дело № 1-75/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орел 15 мая 2013 года
Суд Орловского района Орловской области в составе
председательствующего судьи Андрианова В.М.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Орловского района Кустовой Е.А.
подсудимого Шахова ФИО11
защитника-адвоката Кочарян М.О.,
представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО12
при секретаре Гореловой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Орловского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении
Шахова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шахов Ю.Н. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Шахов Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, в помещении кафе ООО «Салтыки плюс», расположенном по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью в отношении работников кафе, вёл себя вызывающе, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Прибывший в кафе ООО «Салтыки плюс», по сообщению о нарушении общественного порядка, заместитель командира взвода № ОБ ДПС № ГИБДД УМВД России по Орловской области капитан полиции ФИО5, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находясь в форменном обмундировании, во исполнение своих полномочий, определенных п. 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ №3-ФЗ от 04.02.2011 «О полиции», согласно которым он обязан пресекать административные правонарушения, стал пресекать противоправные действия Шахова Ю.Н., потребовав, чтобы последний прекратил оскорблять работников кафе ООО «Салтыки плюс» и покинул здание кафе, так как он нарушает общественный порядок. Шахов Ю.Н. в ответ на правомерные действия ФИО5, испытывая к последнему в связи с осуществлением этих действий неприязнь, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для здоровья к представителю власти, должностному лицу правоохранительного органа, заместителю командира взвода № ОБ ДПС № ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО5, препятствуя его законной деятельности и действуя против установленного государством порядка управления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 55 минут, находясь в вышеуказанном месте, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением пресекает его неправомерные действия, ФИО1 с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО6, приблизился к последнему, обеими руками схватил ФИО5 за правую руку в области внутренней поверхности правого плеча и задней поверхности правого предплечья, и умышленно, со значительной силой сжал кисти своих рук, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде двух кровоподтеков и одной ссадины правой верхней конечности, которые не повлекли вреда здоровью. После чего Шахов Ю.Н., запрокинув голову, резким движением головы замахнулся и умышленно нанес удар своей головой в лицо ФИО13 причинив последнему физическую боль, применив насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Шахов Ю.Н. признал свою вину, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Кочарян М.О. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, указав, что оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с нею.
Государственный обвинитель Кустова Е.А. и потерпевший ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Согласно требованиям норм главы 40 УПК РФ условиями возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что поскольку ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Шаховым Ю.Н. в установленном порядке - при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Шахов Ю.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Шахов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
Действия Шахова Ю.Н. суд квалифицирует, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шахову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шахова Ю.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует способствование расследованию дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шахову Ю.Н. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шахов Ю.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя и потерпевшего относительно наказания, заслуживаемого подсудимым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Шахова Ю.Н., совершившего впервые преступление средней тяжести, возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шахова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Шахову Ю.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орловский областной суд, через Орловский районный суд Орловской области, в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий
судья Андрианов В.М.