Приговор от 21 мая 2013 года №1-75/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-75/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 75/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Поронайск, Сахалинской области                                                         21 мая 2013 года
 
    Поронайский городской суд Сахалинской области:
 
    В составе председательствующего судьи - Пенского В.А.,
 
    при ведении протокола судебного заседания- Ауловой О.Н.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора г. Поронайска Чигаевой М.А., старшего помощника Поронайского городского прокурора Петранкина А.В.,
 
    защитника - адвоката Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168, ордер № 15 от 20 марта 2013 года,
 
    подсудимого - Бушина М.А.,
 
    потерпевшей- Малкиной А.А.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Бушина М.А., родившегосядата в *, гражданина *, * образованием, *, *, *, работающего у ИП К., зарегистрированного в *, фактически проживающего в этом же населенном пункте, по *, судимого:
 
    19 февраля 2008 года Поронайским городским судом по части 1 статьи 231, части 1 статьи 228, части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    20 февраля 2008 года Поронайским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158, пунктам «а,в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    17 июня 2008 года Поронайским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 18 февраля 2012 года был условно-досрочно освобожден по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 07 февраля 2012 года на 1 год 10 месяцев 11 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бушин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
 
    14 марта 2013 года примерно в 17 часов 20 минут Бушин М.А., проходя мимо здания * (далее по тексту - *), расположенного по адресу: *, решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из указанного здания.
 
    Осуществляя задуманное, Бушин М.А. в указанное время с целью хищения чужого имущества зашел в здание *, поднялся на второй этаж и через незапертую входную дверь зашел в группу *, в которой работала воспитателем Малкина А.А.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что в помещении группы никого нет, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Бушин М.А. прошел в помещение спальной комнаты, где на столе, расположенном с правой стороны относительно входа, увидел мобильный телефон марки «*», принадлежащий Малкиной А.А., и решил похитить его. С этой целью Бушин М.А. в указанный день, примерно в 17 часов 35 минут, находясь в спальной комнате группы * *, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, взял лежащий на указанном столе и принадлежащий Малкиной А.А. мобильный телефон марки «*» стоимостью * рублей, в котором находились принадлежащие Малкиной А.А. карта памяти стоимостью * рублей и сим-карта, материальной ценности не представляющая, тем самым похитив имущество Малкиной А.А. на общую сумму * рублей. После чего Бушин М.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись имуществом по своему усмотрению, на правах собственника, причинив потерпевшей Малкиной А.А. значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Бушин М.А.в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая может быть ему назначена. Защитник Яцухно Н.М., государственный обвинитель Петранкин А.В., потерпевшая Малкина А.А. не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бушин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Бушина М.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи, а также мнение потерпевшей.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его поведение в ходе предварительного расследования, направленное на быстрое и полное раскрытие и расследование преступления, что суд признает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возврат похищенного имущества, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бушина М.А.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бушина М.А., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
 
    При этом, каких либо оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих изменение категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, суд по делу не находит, учитывая характер и общественную опасность совершенного им преступления.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, позволяющих суду применить при назначении наказания положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для освобождения Бушина М.А. от уголовной ответственности и от наказания судом не установлено.
 
    Бушин М.А. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту со стороны соседей не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, в 2012 и 2013 г.г. привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, также в 2013 году привлекался к административной ответственности в области дорожного движения по части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент изготовления участковым уполномоченным характеристики, Бушин не работал, мер к трудоустройству не принимал, проживал на случайные заработки, по месту бывшей работы у ИП К. и по месту настоящей работы у ИП К. характеризуется положительно, судим.
 
    За время отбывания наказания в ФГУ ИК-2 УФСИН РФ по Сахалинской области характеризовался положительно.
 
    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 165 от 27 марта 2013 года следует, что Бушин М.А. страдает * На что указывают данные анамнеза, медицинской документации и настоящего освидетельствования, выявившего у испытуемого низкий уровень знаний, конкретность мышления слабую способность к абстрагированию.
 
    В момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    В момент совершения преступления признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности он не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    В настоящее время по своему психическому состоянию Бушин М.А. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное.
 
    Учитывая, что при настоящем освидетельствовании выявлены незначительные отклонения в умственном развитии и эмоционально-волевой сферах и в тоже время при сохранении социальной адаптации в принудительных мерах медицинского характера Бушин М.А. не нуждается.
 
    С учетом состояния здоровья подсудимого, его адекватного поведения в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также с учетом проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, суд признает Бушина М.А. по отношению к содеянному вменяемым.
 
    Подсудимым Бушиным М.А. в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору Поронайского городского суда от 17 июня 2008 года совершено преступление средней тяжести.
 
    В этой связи, рассматривая в соответствии с частью 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, его посткриминального поведения, из которого видно, что подсудимый раскаялся, вину признал, вернул похищенное им имущество, а также мнения самой потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имела, считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Поронайского городского суда от 17 июня 2008 года и, назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением на него дополнительных обязанностей: работать, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться туда на регистрацию.
 
    При этом, определяя осужденному размер наказания, суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное Бушиным преступление.
 
    Кроме того, при назначении Бушину размера наказания, суд руководствуется положением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Бушиным М.А. преступление, поскольку в его действиях установлено отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений, не находя при этом правовых оснований для применения к нему положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: один лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется информация об отчете вызовов клиента С. с 14 марта 2013 года 00:00:00 по 14 марта 2013 года 23:59:59 сим-карты оператора сотовой связи «*» * с указанным электронным серийным номером *, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки«*», имеющий электронные серийные номера *, *, сим-карту оператора сотовой связи «*», имеющую номер *, карту памяти объемом 2 Гб - вернуть потерпевшей Малкиной А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бушина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Бушину М.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать осужденного Бушина М.А. в период условного осуждения работать, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться туда на регистрацию.
 
    Условно-досрочное освобождение по приговору Поронайского городского суда от 17 июня 2008 года, назначенное постановлением Кежемского районного суда Красноярского края от 07 февраля 2012 года сохранить и исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Бушину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство: один лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется информация об отчете вызовов клиента С. с 14 марта 2013 года 00:00:00 по 14 марта 2013 года 23:59:59 сим-карты оператора сотовой связи «*» * с указанным электронным серийным номером *, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки«*», имеющий электронные серийные номера *, *, сим-карту оператора сотовой связи «*», имеющую номер *, карту памяти объемом 2 Гб - вернуть потерпевшей Малкиной А.А.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения защитнику, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, либо представить отдельно письменное ходатайство в апелляционные сроки. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, материалами уголовного дела, о чем должны подать письменное заявление в течение трех суток после провозглашения приговора, и вправе принести на него свои замечания в течение трех дней после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем так же, должны подать письменное ходатайство.
 
    Судья Поронайского городского суда                                                                                         В.А. Пенской