Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-75/2013
Дело № 1-75/2013 (13-102/13)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Тээли 10 января 2014 года
Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Калзан С.В., при секретаре Ногай А.С., переводчике ФИО,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,
подсудимого Сой-Сюрюн М.К-К.,
защитника – адвоката Салчак А.Д., представившей удостоверение № 316 и ордер № 002, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 13-102/13 в отношении
Сой-Сюрюн М.К-К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 17 декабря 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российкой Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сой-Сюрюн М.К-К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Сой-Сюрюн М.К-К., приехав в поле, расположенное в местечке «<данные изъяты>» на территории <адрес>, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный характер своих действий, зная о том, что приобретение наркотических средств запрещено законом, умышленно изготовил путем перетирания рук дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общим весом 11,441 грамм, которое носил и хранил внутри кармана куртки до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут возле <адрес> в ходе оперативно-профилактических операций «Мак», «Арсенал» сотрудниками полиции произведен личный досмотр Сой-Сюрюн М.К-К., в результате которого в левом внутреннем кармане куртки последнего обнаружено и изъято незаконно хранившееся с ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотическое вещество – гашиш весом 11,441 грамм, а также с обеих ладоней рук изъято наркотическое вещество – гашиш весом 0, 627 граммов. Общий вес изъятых веществ составил 12, 068 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру, которое Сой-Сюрюн М.К-К.. незаконно хранил при себе и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
Подсудимый Сой-Сюрюн М.К-К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сой-Сюрюн М.К-К. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Сой-Сюрюн М-К-К. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, а также характер и пределы его обжалования, в частности, невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке по основаниям, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Салчак А.Д. поддержала ходатайство подсудимого, указав, что её подзащитному разъяснены характер и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н. на заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Действия Сой-Сюрюна М.К-К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Сой-Сюрюна М.К-К. вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сой-Сюрюна М.К-К. суд относит полное признание им вины, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Сой-Сюрюну М.К-К. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Сой-Сюрюну М.К-К. суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни суд считает возможным не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправление Сой-Сюрюна М.К-К. возможно без изоляции от общества. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.
Контроль за поведением условно осужденного Сой-Сюрюна М.К-К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.
Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» «гашиш» весом 12,020 граммов, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Салчак А.Д. , назначенной судом для оказания юридической помощи подсудимому Сой-Сюрюну М.К-К., возместить за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сой-Сюрюн М.К-К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в отношении Сой-Сюрюн М.К-К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок Сой-Сюрюн М.К-К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением условно осужденного Сой-Сюрюн М.К-К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>» «гашиш» весом 12.020 граммов уничтожить.
Выплату вознаграждения адвокату Салчак А.Д. возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки с Сой-Сюрюн М.К-К. взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий Калзан С.В.