Дата принятия: 16 октября 2012г.
Номер документа: 1-751/9
Дело № 1 - 751/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 26 июля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Меньшиковой Е.С. и
Мельниковой С.А.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А. и
Старовойтовой Е.В.
первого заместителя прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.
подсудимого: Хямяляйнена П.В.
защитника-адвоката: Коновалова Н.В.,
предъявившего удостоверение № 314 и ордер № 302/381/1 от 19 сентября 2011 года
Пашкова А.П.,
предъявившего удостоверение № 274 и ордер № 111 от 23 июля 2012 года и допущенных к участию в деле,
потерпевших: ФИО1 и
ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хямяляйнена П. В., <данные изъяты> ранее судимого:
29 февраля 2008 года Петрозаводским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом внесенных постановлением Президиума Верховного Суда Республики Карелия от 17 сентября 2008 года изменений - к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён 25 августа 2009 года по отбытии срока;
25 ноября 2009 года Прионежским районным судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
26 мая 2010 года мировым судьей судебного участка № 14 г. Петрозаводска по ч. 1 ст. 158 УК РФ - к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Прионежского районного суда от 25 ноября 2009 года и окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16 июня 2011 года по отбытии срока.
задерживавшегося в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с 21 июля 2011года по 22 июля 2011 года, под стражей по данному делу с 22 июля 2011 года, проживающего в <адрес>, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Хямяляйнен П.В., ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе средней тяжести, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, вновь совершил корыстные преступления.
Так он, 22 июня 2011 года в период времени с 10.00 до 16.00 часов, находясь в помещении <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил из шкафа не представляющий материальной ценности портфель с находившимися в нем сотовым телефоном "Nokia E52" <данные изъяты> за 11 000 рублей; 1000 долларов США (по курсу Центрального банка РФ – 28.011 рублей 80 копеек); 21 000 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 60 011 рублей 80 копеек, который для него является значительным.
Он же, 7 июля 2011 года в период времени с 9.30 до 19.30 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, палкой разбил стекло окна кухни указанного дома, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь жилого дома, из одной из комнат которого умышленно тайно похитил трубку от радиотелефона "Panasonic КХ-TG6411RUT" за 1 000 рублей, с которой с места преступления скрылся, использовав её по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, в период времени с 13.00 часов 15 июля 2011 года до 18.00 часов 16 июля 2011 года, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, не установленным способом открыл окно кухни квартиры, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь, откуда умышленно тайно похитил бусы стеклянные за 100 рублей, будильник за 10 рублей, женские джинсы за 300 рублей, женскую юбку за 500 рублей, очки-тренажеры "Эдельстар" за 600 рублей, сумку женскую за 300 рублей, пульт дистанционного управления от музыкального центра "LG" за 300 рублей, с которыми с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 110 рублей.
Подсудимый Хямяляйнен П.В. виновным себя в совершении квартирных краж признал полностью, по краже из больницы – не признал, пояснив, что портфель нашёл на <адрес> и в нём ничего кроме денег не было, в остальной части обвинения показания давать отказался.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Хямяляйнена П.В., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он пояснил следующее:
в качестве подозреваемого 21 июля 2011 года (т. 1, л.д. 194 – 196) – что 21 июля 2011 года "решил пройти в помещение <данные изъяты> на <адрес> с целью совершить хищение какого-либо имущества", зашёл через запасной вход, походил по <данные изъяты> и в конце концов зашёл в кабинет на втором или третьем этаже, увидел на полу у входа чёрный портфель, который забрал и ушёл, в портфеле оказались 1 000 долларов США, деньги по 1 000 и 500 руб., какие-то документы на белых печатных листах", документы выкинул в лесополосе, а деньги и портфель оставил себе;
7 июля 2011 года палкой разбил окно дома ФИО2 по <адрес>, проник в дом, "на кухне в холодильнике взял упаковку сосисок и начатую бутылку водки…трубку от радиотелефона", водку выпил, съел сосиску, остальные отдал незнакомым молодым людям, телефон продал за 70 руб.;
в качестве обвиняемого 20 сентября 2011 года (т. 2, л.д. 39 – 41) – полностью подтвердил свои ранее данные показания и явки с повинной, кроме того, в июле 2011 года "решил залезть в один из домов в <адрес>…отжал руками окно кухни дома…залез в дом…стал брать себе всё, что попадётся под руку…согласен с тем, что похитил имущество, указанное в обвинении…сумку с вещами оставил где-то в <адрес>".
Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы № 1 (т. 2, л.д. 29).
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности – достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать:
в отношении потерпевшего ФИО1 - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
в отношении каждой из потерпевших ФИО2 и ФИО3 – по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям Хямяляйнена П.В. на предварительном следствии не имеется, поскольку они подробны, последовательны, подтверждены им в ходе проверки на месте происшествия, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для самооговора со стороны подсудимого.
Как следует из протоколов допросов подозреваемого и обвиняемого, они были прочитаны Хямяляйненом П.В. лично, о чем имеется соответствующая запись. При допросах присутствовал адвокат Пашков А.П., в уголовном деле имеется его ордер (т. 1, л.д. 193), в котором указаны основания осуществления защиты и номер удостоверения. Оснований для вывода об оказании на Хямяляйнена П.В. психологического давления не имеется.
При указанных обстоятельствах показания подсудимого в части отрицания своей вины суд расценивает критически как средство защиты.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, а также влияние назначенного наказания на исправление Хямяляйнена П.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном по тяжким преступлениям, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, принятие мер к возвращению похищенного, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ - не усматривает, отягчающим – рецидив преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Поскольку преступления отнесены законом в том числе к категории тяжких, преступление средней тяжести повлекло существенные вредные последствия для потерпевшего, совершены они через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока, с применением принципа частичного сложения наказаний.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая отрицательную характеристику личности Хямяляйнена П.В. и отягчающее обстоятельство, не имеется.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ Хямяляйнен П.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
Гражданские иски потерпевших ФИО2 в сумме 1 000 руб., ФИО1 в сумме 60 011 руб. 80 коп., ФИО3 в сумме 1 810 руб. суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими полному удовлетворению.
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения в виде содержания под стражей может избираться для обеспечения исполнения приговора в отношении осуждённого в целях предупреждения его уклонения от отбывания наказания.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для его освобождения из-под стражи не возникло.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Хямяляйнена П. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ – три года лишения свободы без ограничения свободы;
за каждое из двух преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ – по два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 июля 2012 года, включить в срок наказания время содержания под стражей с 21 июля 2011 года по 25 июля 2012 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
<данные изъяты>
Взыскать с Хямяляйнена П.В. материальный ущерб в пользу:
ФИО1 – в сумме шестьдесят тысяч одиннадцать рублей 80 копеек;
ФИО2 – в сумме одна тысяча рублей;
ФИО3 – в сумме одна тысяча восемьсот десять рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 6 августа 2012 года включительно, для осуждённого Хямяляйнена П.В. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов