Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/15
Дело № 1-75/15
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нижний Новгород 25 февраля 2014 года
Судья Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода Шутов А.А.
с участием государственного обвинителя начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Захарова А.А.
подсудимого и гражданского ответчика Локтева А.В.
защитников адвоката Мегреладзе И.М.,
представившего удостоверение № 1021 и ордер № 79062
адвоката Котовой Н.В.,
представившего удостоверение № 982 и ордер № 79162
при секретаре Смирновой Т.И.
а также потерпевших и гражданских истцов Качалина А.В., Соколова А.Н.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Локтева Алексея Владимировича, персональные данные
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167. ч.2 ст.167. п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Локтев А.В. совершил умышленные повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, а также умышленное причинение смерти другому человеку организованной группой, по найму при следующих обстоятельствах:
В декабре 2011 года, более точное время следствием не установлено, у лица № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, без какого-либо повода, из явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, из желания противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, то есть из хулиганских побуждений, возник умысел, направленный на повреждение автомобиля марки «Nissan X-Trail», регистрационный знак Х 525 ЕХ 52 RUS, принадлежащего его знакомому Качалину Александру Вячеславовичу.
С целью реализации своего преступного умысла, лицо № 1, решило обратиться к своему знакомому Локтеву Алексею Владимировичу, вступив с ним в преступный сговор на совершение повреждения автомобиля Качалина А.В., заранее распределив между собой роли, согласно разработанному им плану.
В один из дней декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, лицо № 1, предложило Локтеву А.В. повредить автомобиль марки «Nissan X-Trail», регистрационный знак Х 525 ЕХ 52 RUS, принадлежащий Качалину А.В., пообещав за это вознаграждение в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Таким образом, своими действиями лицо № 1, подстрекало Локтева А.В. к совершению преступления путем подкупа. Локтев А.В. из корыстной заинтересованности согласился, вступив с ним в преступный сговор на совершение повреждения автомобиля Качалина А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору.
Реализуя совместный с Локтевым А.В. преступный умысел, лицо № 1, разработало план повреждения автомобиля Качалина А.В., определило способ его совершения – путем поджога при помощи неустановленной следствием горючей жидкости, которую лицо № 1 обязалось приискать.
При этом лицо № 1 и Локтев А.В. с целью облегчения совершения готовящегося преступления распределили между собой роли.
Лицо № 1 взяло на себя роль организатора повреждения автомобиля Качалина А.В. и руководителя его исполнения. При этом, в соответствии с разработанным планом, оно должно было указать Локтеву А.В. на автомобиль марки «Nissan X-Trail», регистрационный знак [ № ], принадлежащий Качалину А.В., который необходимо повредить; приискать средство совершения преступления - горючую жидкость - и передать ее Локтеву А.В. для использования при совершении поджога автомобиля Качалина А.В.; после совершения преступления передать Локтеву А.В. денежное вознаграждение.
Локтев А.В. взял на себя роль исполнителя преступления. При этом, в соответствии с распределенными ролями, он должен был совершить поджог автомобиля Качалина А.В. при помощи неустановленной следствием горючей жидкости.
Вступив в преступный сговор, заранее распределив между собой роли, лицо № 1 и Локтев А.В. действуя совместно и согласованно, приступили к реализации совместного преступного умысла согласно разработанному плану и распределению ролей.
В один из дней декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, с целью получения информации об автомобиле Качалина А.В., лицо № 1 и Локтев А.В., на автомобиле марки «Nissan X-Trail», принадлежащем лицу № 1, прибыли по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ]. Там лицо № 1 указало Локтеву А.В. на припаркованный около указанного дома автомобиль марки «Nissan X-Trail» регистрационный знак [ № ], принадлежащий Качалину А.В., который необходимо повредить, пояснив при этом Локтеву А.В., что горючую жидкость необходимо вылить на переднюю часть автомобиля.
После этого, Локтев А.В. действуя совместно и согласованно с лицом № 1, определил дату совершения поджога автомобиля Качалина А.В. – в ночное время 31.12.2011.
Затем, лицо № 1, реализуя совместный с Ф.И.О.13 преступный умысел, исполняя заранее взятые на себя обязательства, в неустановленном следствием месте приискал неустановленную следствием горючую жидкость, канистру с которой передал Ф.И.О.7
Кроме того, в неустановленном следствием месте в неустановленное следствием время лицо № 1 передало Локтеву А.В. 2 000 (две тысячи) рублей в качестве предоплаты за готовящееся преступление, пообещав после его окончания передать оставшуюся часть вознаграждения, в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 38 минут Локтев А.В. с целью реализации совместного с лицом № 1, преступного умысла и доведения преступления до конца прибыл по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], после чего, действуя умышленно, вылил заранее приготовленную неустановленную следствием горючую жидкость на переднюю часть припаркованного около указанного дома автомобиля марки «Nissan X-Trail» регистрационный знак [ № ], принадлежащего Качалину А.В., с целью его повреждения путем поджога в составе группы лиц по предварительному сговору.
Затем Локтев А.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовленными спичками поджег указанный выше автомобиль.
Убедившись в том, что поджог совершен удачно и пламя разгорается, Локтев А.В. скрылся с места преступления.
Пламенем огня автомобиль «Nissan X-Trail» регистрационный знак [ № ], принадлежащий Качалину А.В., был поврежден.
В результате совместных преступных действий лица № 1 и Локтева А.В. потерпевшему Качалину А.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 668 911 (шестьсот шестьдесят восемь тысяч девятьсот одиннадцать) рублей.
После этого в промежуток времени с 31.12.2011 по 01.01.2012 в неустановленном следствием месте на территории г. Н. Новгорода лицо № 1, исполняя заранее взятые на себя обязательства по организации поджога автомобиля Качалина А.В. и руководству за его исполнением группой лиц по предварительному сговору, передало Локтеву А.В. 8 000 (восемь тысяч рублей) рублей в счет вознаграждения за совершенное им преступление.
По указанному эпизоду Локтеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
2. Кроме того, в один из дней лета 2012 года, более точное время следствием не установлено, Кульвановский В.В., работающий начальником охраны ООО «...», запретил своему знакомому лицу № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вывоз с территории строительного объекта, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], дорожных плит.
В связи с этим у лица № 1 возникла личная неприязнь к Кульвановскому В.В.
В июле 2012 года, более точное время следствием не установлено, у лица № 1 на почве личных неприязненных отношений к Кульвановскому В.В., возник умысел, направленный на повреждение, автомобиля марки «Skoda Octavia», регистрационный знак Е 502 КС 152 RUS, принадлежащего Кульвановскому В.В.
С целью реализации своего преступного умысла, лицо № 1 решило обратиться к своему знакомому Локтеву Алексею Владимировичу, вступив с ним в преступный сговор на совершение повреждения автомобиля Кульвановского В.В., заранее распределив между собой роли, согласно разработанному им плану.
10.07.2012 в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, лицо № 1 предложило Локтеву А.В. повредить автомобиль марки «Skoda Octavia», регистрационный знак [ № ], принадлежащий Кульвановскому В.В., пообещав за это вознаграждение в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей. Таким образом, своими действиями лицо № 1 подстрекало Локтева А.В. к совершению преступления путем подкупа. Локтев А.В. из корыстной заинтересованности согласился, вступив с ним в преступный сговор на совершение повреждения автомобиля Кульвановского В.В. в составе группы лиц по предварительному сговору.
Реализуя совместный с Локтевым А.В. преступный умысел, лицо № 1 разработало план повреждения автомобиля Кульвановского В.В., определил способ его совершения – путем поджога при помощи неустановленной следствием легковоспламеняющейся жидкости, которую лицо № 1 обязалось приискать.
При этом лицо № 1 и Локтев А.В. с целью облегчения совершения готовящегося преступления распределили между собой роли.
Лицо № 1 взяло на себя роль организатора повреждения автомобиля Качалина А.В. и руководителя его исполнением. При этом, в соответствии с разработанным планом, лицо № 1 должно было указать Локтеву А.В. на автомобиль марки «Skoda Octavia», регистрационный знак [ № ], принадлежащий Кульвановскому В.В., который необходимо повредить; приискать средство совершения преступления - легковоспламеняющуюся жидкость - и передать ее Локтеву А.В. для использования при совершении поджога автомобиля Кульвановского В.В.; после совершения преступления передать Локтеву А.В. денежное вознаграждение.
Локтев А.В., взял на себя роль исполнителя. При этом, в соответствии с распределенными ролями, он должен был совершить поджог автомобиля Кульвановского В.В. при помощи неустановленной следствием легковоспламеняющейся жидкости.
Вступив в преступный сговор, заранее распределив между собой роли, лицо № 1 и Локтев А.В. действуя совместно и согласованно, приступили к реализации совместного преступного умысла согласно разработанному плану и распределению ролей.
10.07.2012, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, с целью получения информации об автомобиле Кульвановского В.В., лицо № 1 и Локтев А.В. на неустановленном следствием скутере, принадлежащем лицу № 1, прибыли по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ]. Там лицо № 1 указало Локтеву А.В. на припаркованный во дворе дома автомобиль марки «Skoda Octavia», регистрационный знак [ № ], принадлежащий Кульвановскому В.В., который необходимо повредить.
После этого, лицо № 1 действуя совместно и согласованно с Локтевым А.В., определило дату и время совершения поджога автомобиля Кульвановского В.В. – в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут 11.07.2012.
Затем лицо № 1, реализуя совместный с Локтевым А.В. преступный умысел, исполняя заранее взятые на себя обязательства, в неустановленном следствием месте приискало неустановленную следствием легковоспламеняющуюся жидкость, канистру с которой привезло с собой на неустановленном следствием скутере и показало ее Локтеву А.В., указав ему на то, что содержащуюся в ней неустановленную следствием легковоспламеняющуюся жидкость он должен вылить на указанный автомобиль, после чего поджечь ее. Затем лицо № 1 с целью конспирации готовящегося преступления, в присутствии Локтева А.В. сокрыло указанную канистру с неустановленной следствием легковоспламеняющейся жидкостью в кустах, расположенных в непосредственной близости от автомобиля Кульвановского В.В.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 10 минут Локтев А.В., с целью реализации совместного с лицом № 1 преступного умысла и доведения преступления до конца прибыл по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], после чего, действуя умышленно, достал из кустов сокрытую ранее лицом № 1 в его присутствии канистру с неустановленной следствием легковоспламеняющейся жидкостью. Затем Локтев А.В. направился к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки «Skoda Octavia», регистрационный знак [ № ] принадлежащего Кульвановскому В.В., с целью его повреждения путем поджога в составе группы лиц по предварительному сговору.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 10 минут Локтев А.В., продолжая реализовывать совместный с лицом [ № ] преступный умысел, разлил заранее приготовленную неустановленную следствием легковоспламеняющуюся жидкость на капот автомобиля марки «Skoda Octavia», регистрационный знак [ № ], принадлежащего Кульвановскому В.В.
Затем Локтев А.В., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее приготовленными спичками поджег указанный выше автомобиль.
Убедившись в том, что поджог совершен удачно и пламя разгорается, Локтев А.В. скрылся с места преступления.
Пламенем огня автомобиль «Skoda Octavia», регистрационный знак [ № ], принадлежащий Кульвановскому В.В., был поврежден.
В результате совместных преступных действий лица № 1 и Локтева А.В. потерпевшему Кульвановскому В.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 69 693 (шестьдесят девять тысяч шестьсот девяносто три) рубля.
[ 00.00.0000 ] около 13 часов 00 минут, в неустановленном следствием месте на территории г. Н. Новгорода лицо № 1, исполняя заранее взятые на себя обязательства по организации поджога автомобиля Кульвановского В.В. и руководству его исполнением группой лиц по предварительному сговору, передало Локтеву А.В. 10 000 (десять тысяч рублей) рублей в счет вознаграждения за совершенное им преступление.
По указанному эпизоду Локтеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
3. Кроме того, [ 00.00.0000 ] генеральным директором ЗАО «...» Приходько М.М. для производства демонтажных работ по разборке нежилого двухэтажного здания, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], был нанят Соколов Николай Владимирович, являющийся главным инженером ООО «...». За выполнение указанных работ Соколов Н.В. должен был получить согласно договору денежные средства в сумме 2 800 000 рублей.
В этот же день, Соколов Н.В. обратился к ранее не знакомому ему лицу № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который имел в собственности специализированную технику, необходимую для производства демонтажных работ по разборке вышеуказанного здания. Не составляя договора, Соколов Н.В. и лицо № 2 устно определили условия выполнения работ и размер их оплаты. К работам по демонтажу здания лицо № 2 привлекло среди прочих своих знакомых Локтева А.В. и Махотова К.Р. Кроме того, между лицом № 2 и Соколовым Н.В. была достигнута устная договоренность о том, что последний безвозмездно передаст лицу № 2 вторичный строительный материал – бетонные плиты перекрытия, оставшиеся после демонтажа здания.
В один из дней в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Соколов Н.В. нарушил условия ранее достигнутой между ним и лицом № 2 устной договоренности о безвозмездной передаче последнему вторичного строительного материала, так как решил продать его третьему лицу, получив таким образом дополнительную прибыль. В связи с этим Соколов Н.В. отказал лицу № 2 в предоставлении вторичного строительного материала и запретил его вывоз с территории вышеуказанного демонтируемого нежилого здания.
В связи с этим, у лица № 2 возникла личная неприязнь к Соколову Н.В.
В один из дней в период с 21.03.2013 по 30.03.2013 у лица № 2 на почве личных неприязненных отношений с целью завладения вторичным строительным материалом – бетонными плитами перекрытиями, и их последующей реализации, возник умысел на совершение убийства Соколова Н.В. из корыстных побуждений и по найму. При этом, причинив смерть Соколову Н.В., лицо № 2 рассчитывало получить материальную выгоду от реализации вторичного строительного материала, оставшегося после демонтажа здания по указанному выше адресу.
С целью облегчения подготовки, исполнения убийства и сокрытия следов его совершения лицо № 2 решило создать организованную группу, роли между участниками которой будут заранее распределены согласно разработанному им плану совершения преступления.
С целью создания организованной группы для совершения данного преступления лицо № 2 обратилось к своему знакомому Локтеву А.В., который на протяжении длительного времени являлся его наемным рабочим. Кроме того, не имея постоянного места жительства на территории Нижегородской области, Локтев А.В. бесплатно проживал в жилище лица № 2, по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ].
В один из дней в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] лицо № 2 предложило Локтеву А.В. убить Соколова Н.В. по найму в составе организованной группы, пообещав в качестве вознаграждения за совершенное преступление денежные средства, сумма которых не была оговорена. Таким образом, своими действиями лицо № 2 подстрекало Локтева А.В. к совершению особо тяжкого преступления путем уговоров и подкупа. Локтев А.В. из корыстной заинтересованности согласился, вступив с ним в преступный сговор на совершение убийства Соколова Н.В. в составе организованной группы по найму.
Реализуя совместный с Локтевым А.В. преступный умысел, лицо № 2 разработало план совершения убийства Соколова Н.В. по найму, определило способ лишения его жизни - из неустановленного следствием огнестрельного оружия, которое лицо № 2 обязалось приискать.
При этом лицо № 2 и Локтев А.В. с целью облегчения совершения готовящегося преступления распределили между собой роли.
Лицо № 2 взяло на себя роль организатора убийства Соколова Н.В. и руководителя его исполнения. При этом, в соответствии с разработанным планом, оно должно было определить место совершения убийства Соколова Н.В. и совместно с Локтевым А.В. предварительно осмотреть его с целью определения наиболее безопасных путей подхода к нему и отхода; приискать огнестрельное оружие и передать его Локтеву А.В. для использования при совершении убийства Соколова Н.В.; с целью конспирации и облегчения совершения готовящегося преступления приобрести и передать Локтеву А.В. камуфлированную одежду; для этих же целей, а также для обеспечения взаимодействия между членами организованной группы до, во время и после совершения преступления приобрести средства связи (радиостанции); под благовидным предлогом вызвать Соколова Н.В. к месту совершения преступления; приискать транспортное средство для доставки Локтева А.В. к месту совершения преступления и его эвакуации после лишения жизни Соколова Н.В.; после совершения преступления передать Локтеву А.В. денежное вознаграждение.
Локтев А.В., являясь членом организованной группы, взял на себя роль исполнителя. При этом, в соответствии с разработанным планом, он должен был совместно с лицом № 2 осмотреть место совершения готовящегося преступления с целью определения наиболее безопасных путей подхода к нему и отхода; для обеспечения конспирации приобрести сим-карту одного из операторов мобильной связи, которую можно будет использовать в готовящемся преступлении; совершить убийство Соколова Н.В., произведя в него выстрелы из неустановленного следствием огнестрельного оружия.
Вступив в преступный сговор, заранее объединившись для совершения одного преступления, являясь членами организованной группы, лицо № 2 и Локтев А.В. приступили к реализации совместного преступного умысла согласно разработанному плану и распределению ролей.
Являясь организатором готовящегося преступления, лицо № 2 определило место, где будет совершено убийство территория недостроенной базы, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ] на участке открытой местности с координатами 56о10’39” северной широты, 44о0’46” восточной долготы, 270о западнее санатория им. [ адрес ], так как хорошо знало эту местность и неоднократно бывало там, а также дату совершения убийства Соколова Н.В. – [ 00.00.0000 ] года.
В неустановленное следствием время лицо № 2, действуя в соответствии с разработанным планом и распределением ролей, умышленно, совместно и согласованно с Локтевым А.В. приискало в неустановленном следствием месте неустановленное следствием огнестрельное оружие, которое зарядил двумя патронами 16 калибра, снаряженными металлической дробью №1, и хранило на территории автобазы, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], планируя использовать данное оружие и боеприпасы для убийства Соколова Н.В.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут Локтев А.В., действуя умышленно согласно отведенной ему роли, с целью конспирации противоправных действий членов организованной группы, приобрел в магазине «...», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], сим-карту оператора мобильной связи «Теле-2» с абонентским номером [ № ] с целью ее использования для вызова Ф.И.О.2 к месту совершения преступления.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, лицо № 2 на принадлежащем ему автомобиле марки «Suzuki Grand Vitara», регистрационный знак А [ № ], вместе с Локтевым А.В. и знакомым им Катаржановым Б.Д., не осведомленным о преступных намерениях лица № 2 и Локтева А.В., прибыли на базу № 17, расположенную по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ]. После этого, лицо № 2 с целью конспирации готовящегося преступления предложило Катаржанову Б.Д., используя сим-карту оператора мобильной связи «Теле-2» с абонентским номером [ № ], приобретенную ранее Локтевым А.В. и установленную им в мобильный телефон марки «Samsung SGH-D900», позвонить Соколову Н.В. и под благовидным предлогом обсуждения работ по демонтажу зданий предложить ему встретиться 31.03.2013 в 16 часов 00 минут на территории недостроенной базы, указанной выше. При этом лицо № 2 и Локтев А.В. не поставили Катаржанова Б.Д. в известность относительно своих истинных намерений. Катаржанов Б.Д. согласился и договорился по телефону с Соколовым Н.В. о встрече в указанное время в указанном месте.
31.03.2013 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут лицо № 2 с целью осмотра места совершения готовящегося преступления на том же автомобиле вместе с Локтевым А.В. и Катаржановым Б.Д., не осведомленным о преступных намерениях лица № 2 и Локтева А.В., прибыли на территорию недостроенной базы, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ] на участке открытой местности с координатами 56о10’39” северной широты, 44о0’46” восточной долготы, 270о западнее санатория им. [ адрес ]. В указанном месте Локтев А.В. и лицо № 2 осмотрели территорию недостроенной базы, при этом лицо № 2 определило здание с нанесенным на его стену номером 1, в котором Локтеву А.В. необходимо будет укрыться и ждать прибытия Соколова Н.В. с целью его последующего убийства, Кроме того, лицо № 2 и Локтев А.В. определили наиболее безопасные пути подхода к месту совершения преступления и отхода от него.
Затем в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут [ 00.00.0000 ] лицо № 2, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, согласно отведенной ему роли, вместе с Локтевым А.В. прибыло на территорию Центрального рынка г. Н. Новгорода, расположенного по адресу: г. Н. Новгород, ул. Чкалова, д. 4, где с целью последующей конспирации и облегчения совершения преступления приобрело для Локтева А.В. камуфлированную одежду – штаны и куртку.
После этого лицо № 2 в торгово-развлекательном центре «...», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], с целью обеспечения взаимодействия между членами организованной группы до, во время и после совершения преступления приобрело две рации с двусторонней связью марки «Midland GXT-650VP4».
Затем [ 00.00.0000 ] в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов
00 минут лицо № 2, действуя умышленно, в соответствии с ранее разработанным планом, согласно отведенной ему роли, организуя убийство Соколова Н.В. и руководя его исполнением, на принадлежащем ему автомобиле марки «Suzuki Grand Vitara», регистрационный знак [ № ], вместе с Локтевым А.В. прибыло на территорию автобазы, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], где, действуя умышленно, передало Локтеву А.В. хранящееся там неустановленное следствием огнестрельное оружие, заряженное двумя патронами 16 калибра, снаряженными металлической дробью № 1, для использования оружия и патронов при совершении убийства Соколова Н.В. в составе организованной группы по найму.
Кроме того, осуществляя руководство исполнением преступления, лицо № 2 дало указание Ф.И.О.7 после совершения убийства Ф.И.О.2 забрать у последнего мобильный телефон, чтобы скрыть обстоятельства совершенного преступления.
Получив от лица № 2 оружие и патроны, Локтев А.В., с целью облегчения совершения готовящегося преступления, конспирации и сокрытия следов его совершения приискал на территории указанной выше автобазы спортивную сумку, в которую поместил неустановленное следствием огнестрельное оружие, снаряженное двумя патронами 16 калибра, а также маску, матерчатые перчатки и зимние ботинки с целью использования указанных предметов при совершении убийства Соколова Н.В. по найму в составе организованной группы.
Убедившись, что все приготовления к совершению убийства Соколова Н.В. по найму в составе организованной группы завершены, лицо № 2 попросило знакомого ему Плацынду Н.Н., находящегося на территории указанной выше автобазы, отвезти его и Локтева А.В. в КСП Зеленый город г. Н. Новгорода, не ставя его в известность о своих преступных намерениях. Плацында Н.Н. согласился.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Плацында Н.Н., не осведомленный о преступных намерениях лица [ № ] и Локтева А.В., на принадлежащем ему автомобиле марки «Honda Ridgeline», регистрационный знак [ № ], доставил лицо № 2 и Локтева А.В., имевшего при себе две рации с двусторонней связью «Midland GXT-650VP4», камуфлированную одежду – штаны и куртку, маску, матерчатые перчатки, зимние ботинки, неустановленное следствием огнестрельное оружие, заряженное патронами 16 калибра, снаряженными дробью № 1, в [ адрес ]. По дороге к указанному населенному пункту, находясь в салоне автомобиля, Локтев А.В. переоделся в камуфлированную одежду – штаны и куртку, одел маску, матерчатые перчатки и зимние ботинки.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут лицо № 2 и Локтев А.В. на автомобиле марки «Honda Ridgeline», регистрационный знак [ № ] под управлением Плацынды Н.Н. прибыли к месту запланированного убийства Соколова Н.В., определенного лицом № 2 и осмотренного им совместно с Локтевым А.В. заранее.
После того, как в указанное время Плацында Н.Н. по указанию лица № 2 остановил автомобиль в непосредственной близости от территории недостроенной базы, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], 56о10’39” северной широты, 44о0’46” восточной долготы, 270о западнее санатория им. ВЦСПС КСП Зеленый город г. Н. Новгород, Локтев А.В. передал одну рацию лицу № 2, а сам с другой рацией и неустановленным следствием огнестрельным оружием, заряженным патронами 16 калибра, снаряженными дробью № 1, вышел из автомобиля и направился к недостроенному зданию, указанному ему ранее лицом № 2, с целью совершения убийства Соколова Н.В.
После этого Ф.И.О.18 отвез лицо [ № ] к магазину «Точка», расположенному по адресу: [ адрес ], КСП Зеленый город, санаторий им. ВЦСПС, [ адрес ], где последний стал ожидать приезда Соколова Н.В. с целью сообщения об этом Локтеву А.В. по рации, а также с целью эвакуации Локтева А.В. с места преступления после его совершения.
В это время Локтев А.В., поддерживая радиосвязь с лицом № 2, которое, осуществляя руководство исполнением преступления, должно было сообщить о прибытии Соколова Н.В., ожидая появления последнего, укрылся на втором этаже недостроенного двухэтажного здания с нанесенным на его стену номером 1, находящегося на территории недостроенной базы, расположенной по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], 56о10’39” северной широты, 44о0’46” восточной долготы, 270о западнее санатория им. [ адрес ]
[ 00.00.0000 ] около 16 часов 40 минут Соколов Н.В. на автомобиле марки «Hyundai Sonata», регистрационный знак [ № ], прибыл на территорию недостроенной базы, расположенной по адресу, указанному выше, согласно ранее достигнутой договоренности с Катаржановым Б.Д. О прибытии Соколова Н.В. лицо № 2 сообщило Локтеву А.В. по рации.
[ 00.00.0000 ] в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, увидев подъехавший к территории недостроенной базы автомобиль Соколова Н.В. и получив от лица № 2 сообщение о приезде потерпевшего, Локтев А.В., вооруженный неустановленным следствием огнестрельным оружием, заряженным патронами 16 калибра, снаряженными дробью № 1, спустился на первый этаж здания, в котором он укрывался, и стал ожидать появления Соколова Н.В. с целью лишения его жизни.
Услышав, что Соколов Н.В. прошел мимо оконного проема, Локтев А.В., действуя умышленно, в соответствии с разработанным планом, согласно распределению ролей в преступлении, выпрыгнул из оконного проема недостроенного здания с нанесенным на его стену номером 1, расположенного на территории недостроенной базы по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], 56о10’39” северной широты, 44о0’46” восточной долготы, 270о западнее санатория им. [ адрес ] г. Н. Новгород, после чего с целью убийства Соколова Н.В. в составе организованной группы по найму, используя имевшееся у него неустановленное следствием огнестрельное оружие, заряженное патронами 16 калибра, снаряженными дробью № 1, произвел два прицельных выстрела в жизненно важные органы Соколова Н.В.: в грудную клетку сзади и правую поясничную область.
После производства выстрелов Локтев А.В. подошел к Соколову Н.В., осмотрел его одежду, и с целью сокрытия следов совершенного преступления забрал из кармана его одежды сотовый телефон «Samsung DUOS», не представляющий материальной ценности, в котором находились две сим-карты оператора мобильной связи «МегаФон» с абонентскими номерами 8[ № ], не представляющие материальной ценности.
Затем Локтев А.В. связался по рации с лицом № 2, сообщив, что им совершено убийство Соколова Н.В. и его необходимо эвакуировать с места преступления. После чего, используя заранее определенный и согласованный с лицом № 2 путь отхода, Локтев А.В. покинул место преступления, вышел на асфальтированную дорогу, где сел в автомобиль марки «Honda Ridgeline», регистрационный знак [ № ] под управлением Плацынды Н.Н., в котором его ожидало лицо № 2, после чего лицо № 2 и Локтев А.В. с места преступления скрылись.
В результате совместных преступных действий лица № 2 и
Локтева А.В. потерпевшему Соколову Н.В. были причинены телесные повреждения в виде двух огнестрельных ранений: первое – ранение дробовой осыпью правого локтевого сустава и правой боковой поверхности грудной клетки с ранением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц грудной клетки, правого легкого; второе – ранение компактным действием дробового заряда правой поясничной области с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, 12 ребра справа, правой почки, надпочечника, головки поджелудочной железы, правой доли печени, диафрагмы, нижней доли правого легкого, аорты в брюшном отделе и правой боковой поверхности позвоночного столба.
Указанные телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
От полученных телесных повреждений Соколов Н.В. скончался в своем автомобиле, куда его поместили случайные прохожие с тем, чтобы оказать ему медицинскую помощь.
После совершения убийства Соколова Н.В., Локтев А.В., находясь в автомобиле марки «Honda Ridgeline», регистрационный знак Х 050 РТ 52 RUS под управлением Плацынды Н.Н., двигаясь в сторону г. Н. Новгорода, передал лицу № 2 сотовый телефон Соколова Н.В., после чего, лицо № 2 исполняя заранее взятые на себя обязательства, с целью сокрытия обстоятельств совершенного преступления, разобрало указанный сотовый телефон и выбросило его части из автомобиля, двигаясь по дороге в г. Н. Новгород.
Затем, прибыв по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], лицо № 2, продолжая исполнять заранее взятые на себя обязательства, с целью сокрытия обстоятельств совершенного преступления, на принадлежащем ему автомобиле марки «Suzuki Grand Vitara», регистрационный знак [ № ], вместе с Локтевым А.В. проехало по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], где Локтев А.В., выкинул в [ адрес ] неустановленное следствием огнестрельное оружие. После этого, лицо № 2 и Локтев А.В. проследовали по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ], где Локтев А.В., с целью сокрытия обстоятельств совершенного преступления, выбросил в мусорный контейнер, расположенный напротив указанного дома камуфлированную одежду – штаны и куртку, а также матерчатые перчатки, зимние ботинки и маску.
В промежуток времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в неустановленном следствием месте на территории г. Н. Новгорода лицо № 2, исполняя заранее взятые на себя обязательства по организации убийства Соколова Н.В. и руководству за его исполнением в составе организованной группы по найму, передало Локтеву А.В. 5 000 рублей в счет вознаграждения за совершенное им преступление, пообещав впоследствии передать ему оставшуюся часть вознаграждения, не оговаривая при этом его суммы.
По указанному эпизоду Локтеву А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму.
В ходе предварительного следствия [ 00.00.0000 ] обвиняемый Локтев А.В. после консультации с защитником в соответствии с требованиями ч.2 ст.317.1 УПК РФ подал на имя прокурора подписанное и защитником, ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве (т.12 л.д.32), в соответствии с которым обязался, в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения и уголовном преследовании другого соучастника в совершении преступлений, дать правдивые признательные показания, в том числе изобличающие соучастника преступления, подтвердить их в ходе очной ставки; указать место совершения преступления, место сокрытия орудия преступления в ходе проверки показаний на месте; иным образом содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению другого соучастника преступления.
[ 00.00.0000 ] ст. следователем СО по Нижегородскому району г. Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области с согласия руководителя СО по Нижегородскому району г. Н.Новгорода СУ СК РФ по Нижегородской области возбуждено перед прокурором мотивированное ходатайство о заключении с обвиняемым Локтевым А.В. досудебного соглашения о сотрудничестве. (т.12 л.д.33-34).
[ 00.00.0000 ] заместитель прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода советник юстиции Матвиенко М.А. удовлетворил ходатайство обвиняемого Локтева А.В. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т. 12 л.д.36-37).
[ 00.00.0000 ] заместитель прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода советник юстиции Матвиенко М.А. с участием обвиняемого Локтева А.В., защитника обвиняемого - адвоката Котовой Н.В., заключил с Локтевым А.В. досудебное соглашение о сотрудничестве, указав в нём действия, которые обязался совершить обвиняемый Локтев А.В., а именно: дать правдивые признательные показания, в том числе изобличающие соучастника преступления, подтвердить их в ходе очной ставки; указать место совершения преступления, место сокрытия орудия преступления в ходе проверки показаний на месте; иным образом содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению другого соучастника преступления (т.12 л.д.38).
В соответствии с постановлением ст. следователя первого отдела по ОВД СУ СК РФ по Нижегородской области от [ 00.00.0000 ] условия досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемым Локтевым А.В. выполнены в полном объеме (т.14 л.д.167-169).
Постановлением ст.следователя первого отдела по ОВД СУ СК РФ по Нижегородской области от [ 00.00.0000 ] уголовное дело в отношении Локтева А.В. в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ (т.1 л.д.3).
[ 00.00.0000 ] уголовное дело в отношении Локтева А.В. направлено первому заместителю прокурора Нижегородской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и вынесения представления об особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения.
[ 00.00.0000 ] первый заместитель прокурора Нижегородской области, утвердивший обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Локтева А.В., вынес представление о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ по уголовному делу в отношении Локтева А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.15 л.д.154-156).
В своём представлении первый заместитель прокурора Нижегородской области указал, что обвиняемый Локтев А.В. в ходе предварительного следствия выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, в том числе дал подробные показания относительно обстоятельств совершения убийства Соколова Н.В. и подтвердил данные им показания в ходе проверки показаний на месте с его участием, а также в ходе очной ставки с лицом № 2; распределения ролей в организованной преступной группе, возглавляемой лицом № 2; в результате сотрудничества с обвиняемым Локтевым А.В., который дал полные и правдивые показания, органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие лицо № 2, в совершении убийства Соколова Н.В., а также раскрыты ранее совершенные Локтевым А.В. преступления, предусмотренные ч.2 ст.167 УК РФ.
[ 00.00.0000 ] копия обвинительного заключения и указанного представления вручены обвиняемому Локтеву А.В. и его защитнику - адвокату Котовой Н.А.
[ 00.00.0000 ] уголовное дело по обвинению Локтева А.В. поступило с обвинительным заключением и представлением прокурора в Нижегородский районный суд г.Н.Новгород для рассмотрения по существу.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Локтева А.В. следствию, пояснив, что подсудимый Локтев А.В. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании, а именно: дал правдивые признательные показания, в том числе изобличающие соучастника преступления, подтвердил их в ходе очной ставки с соучастником лицом № 2; указал место совершения преступления, место сокрытия орудия преступления в ходе проверки показаний на месте; содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличению другого соучастника преступления.
По мнению государственного обвинителя, подсудимый Локтев А.В. выполнил все условия, на которых с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подтвердив выполнение подсудимым Локтевым А.В. всех условий заключённого с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения согласно представлению первого заместителя прокурора Нижегородской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Локтев А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения вину признал в полном объеме; пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступлений, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях.
Подсудимый Локтев А.В. пояснил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения он заявил добровольно и после консультации с защитником; само досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно, с участием защитника; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он согласен на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Защитник - адвокат Котова Н.А., подтвердила в судебном заседании, что ходатайство о заключении досудебного соглашения Локтев А.В. заявил добровольно и после консультации с защитником, само досудебное соглашение о сотрудничестве Локтевым А.В. было заключено добровольно, с участием защитника. Как при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так и в настоящее время Локтев А.В. осознавал и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она, как защитник подсудимого, согласна на применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Потерпевшие Качалин А.В., Соколов А.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Кульвановский В.В., будучи надлежащим образом уведомленным о слушании дела, в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, изучив, представленные материалы, исследовав показания Локтева А.В. в ходе предварительного следствия (т.12 л.д.51-53,54-58,60-62,63-66.67-70,71-86,88-90.94-98,115-118), убедился, что подсудимый Локтев А.В. добровольно и после консультации с защитником, заключил досудебное соглашения о сотрудничестве, осознавал и осознаёт в полной мере последствия такого соглашения, подтвердил его в суде, выполнил все условия, на которых заключено досудебное соглашение, в том числе дал на предварительном следствии показания, в которых сообщил о совершенных преступлениях убийстве Соколова Н.В., повреждения чужого имущества в соучастии с другими лицами.
Своими показаниями подсудимый Локтев А.В. оказал содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.
Суд удостоверился, что подсудимый Локтев А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу; подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, они получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.
Право Локтева А.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что подтверждено подсудимым в судебном заседании; подсудимый выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
С учетом изложенного, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.317.1-317.6 УПК РФ, в отношении подсудимого Локтева А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, учитывая позицию сторон, находя вину подсудимого Локтева А.В. установленной, суд квалифицирует его действия:
- при повреждении имущества, принадлежащего Качалину А.В. и Кульвановскому В.В., в совершение двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога;
- при совершении убийства Соколова Н.В. в совершение преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное организованной группой, по найму.
Учитывая, что имущество Качалина А.В., Кульвановского В.В. было умышленно повреждено путем поджога, повреждением имущества потерпевшим причинен значительный ущерб, о чем они заявили в ходе расследования настоящего уголовного дела, суд находит признаки умышленного повреждения имущества «с причинением значительного ущерба», «путем поджога» учитывать при квалификации действий Локтева А.В.
Учитывая, что убийство Соколова Н.В. было совершено лицами, объединенными единым умыслом на достижение преступного результата, при тщательном планировании, было заранее подготовлено орудие убийства, распределены роли между участниками этой группы, убийство обусловлено получением материального вознаграждения, суд находит признаки совершения убийства «организованной группой», «по найму» учитывать при квалификации действий Локтева А.В.
При назначении наказания Локтеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Локтев А.В., совершил ряд преступлений, в том числе особо тяжкое преступление против личности.
Учитывая обстоятельства совершения инкриминируемых Локтеву А.В. преступлений, оценивая цель и мотивы совершения преступления в составе организованной преступной группы, характер и степень фактического участия подсудимого Локтева А.В. в достижении единого преступного результата, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за совершение каждого преступления, а за совершение преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, также дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ.
Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Локтев А.В. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, характеризуется положительно.
Судом исследовался вопрос о психическом состоянии подсудимого.
Согласно материалам дела подсудимый Локтев А.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит. В соответствии с заключением экспертов - психиатров № 1537 от 30.08.2013 г. (т.7 л.д.45-46) Локтев А.В. во время совершения преступных действий мог и осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить своими действиями и руководил ими.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание заключение экспертов-психиатров, обстоятельства содеянного, поведение подсудимого в ходе досудебного производства и в суде, его характеризующие данные, суд признает Локтева А.В. в отношении содеянного вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Локтева А.В., являются признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; явки с повинной по каждому преступлению; наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Локтева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Локтев А.В. заключил со следствием соглашение о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию преступлений, однако, суд не находит указанные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначение наказания Локтеву А.В. с применением требований ч.ч. 2,4 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания требований, предусмотренных ст.64 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств каждого преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Локтева А.В., и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает фактических и юридических оснований для изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Меру пресечения Локтеву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Локтева А.В. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с 22.04.2013 г. по 25.04.2013 г.; содержание в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с 25.04.2013 г. по 25.02.2014 г.
Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Качалиным А.В. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере 800.000 рублей.
Однако, как следует из материалов уголовного дела подсудимому Локтеву А.В. инкриминируется совершения преступления по указанному эпизоду с причинением потерпевшему Качалину А.В. значительного ущерба на сумму 668.911 рублей, что подтверждается заключением эксперта № 02СЭ/2014 от 22.01.2014 г. (т.14 л.д.67-84).
В судебном заседании потерпевший Качалин А.В. согласился с указанной оценкой восстановительной стоимости его автомобиля, изменил свои исковые требования, просил суд взыскать с виновных лиц в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 668.911 рублей.
Учитывая, что в соответствии с требованиями ст.250 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшим Качалиным А.В., подтверждается материалами уголовного дела, суд находит его подлежащим возмещению в сумме 668.911 рублей.
В соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии с ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливоси. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Потерпевший Соколов А.Н. заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с утратой отца - Соколова Н.В., также заявляет о возмещении ему процессуальных издержек, связанных с расходами на оплату юридических услуг; просит взыскать иск и процессуальные издержки с виновных лиц.
На основании ст. 151 ГК РФ учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его вины, размер ее дохода, а также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд находит гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
С учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к настоящему уголовному делу, разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: автомобиль марки «Шкода Октавия», с регистрационным знаком [ № ], принадлежащий Кульвановскому В.В. оставить у собственника (т.3 л.д. 36).
Подлежит разрешению при рассмотрении основного уголовного дела № 420835 судьба вещественных доказательств, которые приобщены в материалы уголовного дела № 420835, и хранятся в материалах указанного уголовного дела (т.2 л.д.72;т.4 л.д.88,146,175-176,155-156,167,200; т. 6 л.д.12,31,43,84-85,99-100,117-118,140).
Также подлежит разрешению при рассмотрении основного уголовного дела № 420835 судьба вещественных доказательств, которые приобщены в материалы уголовного дела № 420835 и которые:
- ...;
- ...
- переданы Соколову А.Н. на ответственное хранение - автомобиль марки «Hyundai Sonata», с регистрационным знаком [ № ], принадлежащий Соколову А.Н.;
- переданны Вязовцевой О.А. на ответственное хранение - автомобиль марки «Suzuki Grand Vitara», с регистрационным знаком [ № ], принадлежащий Вязовцеву В.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Локтева Алексея Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ); одного преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.ч. 2,4 ст.62 УК РФ:
- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление;
- по п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев).
В соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ в части назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы Локтеву А.В. установить следующие ограничения: не покидать дом (квартиру, иное жилище) с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Локтеву А.В. назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (месяцев) с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ в части назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы Локтеву А.В. установить следующие ограничения: не покидать дом (квартиру, иное жилище) с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.
Срок отбытия наказания Локтеву А.В. исчислять с 25 февраля 2014 года.
Меру пресечения Локтеву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Локтева А.В. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] г.; содержание в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по [ адрес ] с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ]
Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим Соколовым А.Н., удовлетворить частично; взыскать с Локтева А.В. в пользу Соколова А.Н. в счет компенсации морального вреда ... рублей.
Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, заявленный потерпевшим Качалиным А.В., удовлетворить полностью; взыскать с Локтева А.В. в пользу Качалина А.В. в счет возмещения имущественного ущерба ... рублей.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к настоящему уголовному делу, разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: автомобиль марки «Шкода Октавия», с регистрационным знаком Е502КС/152, принадлежащий Ф.И.О.14 оставить у собственника (т.3 л.д. 36).
Подлежит разрешению при рассмотрении основного уголовного дела № 420835 судьба вещественных доказательств, которые приобщены в материалы уголовного дела № 420835, и хранятся в материалах указанного уголовного дела (т.2 л.д.72;т.4 л.д.88,146,175-176,155-156,167,200; т. 6 л.д.12,31,43,84-85,99-100,117-118,140).
Также подлежит разрешению при рассмотрении основного уголовного дела № 420835 судьба вещественных доказательств, которые приобщены в материалы уголовного дела № 420835 и которые:
- ...
...
- переданы Соколову А.Н. на ответственное хранение - автомобиль марки «Hyundai Sonata», с регистрационным знаком [ № ], принадлежащий Соколову А.Н.;
- переданны Вязовцевой О.А. на ответственное хранение - автомобиль марки «Suzuki Grand Vitara», с регистрационным знаком [ № ], принадлежащий Вязовцеву В.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий