Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 18 февраля 2014 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Давыдовой Е.Н., защитника – адвоката <данные изъяты> Мурынкина Н.А., представившего удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-75/14 в отношении КОНОВАЛОВА А.А., <данные изъяты> ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 111 ч.4, 116 УК РФ к 11 годам 7 месяцам, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ г.(судимость погашена), всего к 12 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 111 ч.4, 116 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (судимость погашена), на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коновалов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 41 мин. до 19 час.43 мин. Коновалов, находясь в сенях квартиры № <адрес> имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства –героин за денежное вознаграждение, осознавая, что своими действиями незаконно вводит в оборот наркотики, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, не имея законных прав и оснований, сбыл путем продажи осуществляющему проверочную закупку <данные изъяты> наркотическое средство героин общей массой 0, 36 грамм, расфасованное в 9 бумажных свертков, передав их в руки последнему, за что получил от <данные изъяты>. оплату в сумме 2000 рублей. Умышленные действия Коновалова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство изъято из оборота сотрудниками полиции, осуществляющими проверочную закупку.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Коновалов А.А., находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели дальнейшего сбыта приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0,8091 грамм, что является значительным размером. После чего Коновалов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства героин, хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> наркотическое средство героин в количестве 0,8091 грамм, что является значительным размером до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе обыска <адрес>, то есть до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Коновалов вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства его задержания, обнаружения и изъятия наркотического средства, его количество не оспорил, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Коновалов суду пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия рассмотрения дела без судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Коновалова обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы, у Коновалова обнаруживается <данные изъяты> не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что подсудимого Коновалова следует признать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что согласно ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, являются умышленными, объектом посягательства является здоровье населения, что обусловило высокую степень общественной опасности содеянного.
Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, наличие <данные изъяты> смягчающими наказание обстоятельствами.
Как следует из материалов уголовного дела, Коновалов ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в силу п.»б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Согласно представленным характеристикам, Коновалов за время работы в период ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> зарекомендовал себя положительно как ответственный и дисциплинированный работник, по месту жительства участковым уполномоченным – отрицательно, указано, что Коновалов не работает, употребляет наркотики, состоит на профилактическом учете в отделе полиции.
Согласно заключению <данные изъяты> освидетельствования, Коновалов страдает <данные изъяты> нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, лечение ему не противопоказано.
При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, при которых подсудимый проживает с семьей, состоит в зарегистрированном браке с <данные изъяты>., которая работает, имеет на иждивении <данные изъяты>
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он вновь совершил тяжкое преступление, не работает, употребляет <данные изъяты> суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает правильным не назначать, полагает, что цели наказания могут быть достигнуты при реальном отбытии основного наказания.
При назначении размера наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ в связи с тем, что преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.1 УК РФ, является неоконченным, а также принимает во внимание требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым назначенное наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коновалова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Назначить наказание
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года,
-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 3 месяца.
В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Коновалову А.А. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –наркотическое средство героин в количестве 0, 7491 г, 0,315 г, ватные тампоны, срезу ногтевых пластин, пластмассовое яйцо, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Биктимирова