Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Уголовное дело №1-75/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2014 года ст. Зеленчукская, КЧР
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Щербина О.Н.,
при секретаре судебного заседания Долаевой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленчукского района Ченцова В.Н..
подсудимого Баскаева О.А.,
защитника подсудимого - адвоката Зеленчукского филиала коллегии адвокатов КЧР Каитова У.С-М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Зеленчукского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Баскаева О.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баскаев О.А. органами дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, около 13:00 часов, Баскаев О.А. находящийся на участке местности, расположенном в <адрес>, увидел дикорастущий куст растения конопля, произрастающий на данном участке местности. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Баскаев О.А. подошел к вышеуказанному кусту растения конопли, и в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст. 24 Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками данный куст растения конопли вместе с семенами, листьями и боковыми стеблями, которые являются наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой в сухом виде не менее <данные изъяты>. Далее, данное наркотическое средство он перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где в нарушение п.1 ст.2, ст. 14 и ст. 20 Федерального закона №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал незаконно хранить, без цели сбыта, в чердачном помещении вышеуказанного жилого дома, где и высушил его естественным способом. Затем, ДД.ММ.ГГГГ года, около 10:00 часов, Баскаев О.А., находясь <адрес>, употребил часть уже высушенного естественным способом, вышеуказанного наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой в сухом виде не менее <данные изъяты>. путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой в сухом виде <данные изъяты>. разделил на четыре части и поместил в различные емкости. Часть наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой в сухом виде <данные изъяты>. помещенные им в стеклянную банку объемом <данные изъяты>, сверху укупоренной металлической завинчивающейся крышкой зеленого цвета и <данные изъяты>. помещенные в прозрачный полимерный пакет, Баскаев О.А. продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, на верхней полке шкафа, находящегося в хозяйственной постройке, расположенного на территории вышеуказанного домовладения. Часть наркотического средства КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой в сухом виде <данные изъяты>. помещенные в банку из полимерного материала, белого цвета, сверху укупоренной крышкой из полимерного материала, белого цвета и <данные изъяты>. помещенные в банку из металла, серого цвета, сверху укупоренной металлической крышкой, серого цвета, он продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, под шиферным листом, которым были накрыты дрова, находящиеся во дворе вышеуказанного домовладения. Всё вышеуказанное наркотическое средство Баскаев О.А. незаконно хранил, без цели сбыта, до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, а именно до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский».
Незаконно приобретенное и хранимое Баскаевым О.А. без цели сбыта наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой в сухом виде <данные изъяты>, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, и согласно списка I вышеуказанного Постановления его оборот запрещен на территории Российской Федерации.
Действия Баскаева О.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке ст. 217 УПК РФ Баскаев О.А. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Баскаеву О.А. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также он понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и осознает с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Баскаев О.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства суд не находит. В соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баскаев О.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого органами дознания и квалифицирует действия подсудимого Баскаева О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимого Баскаева О.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства, приобрел без цели сбыта, путем срыва руками с одного куста дикорастущего растения конопли, произрастающего на расстоянии 1.2 км в юго-западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, которое он незаконно приобрел без цели сбыта, путем срыва руками данного куста растения конопли вместе с семенами, листьями и боковыми стеблями. Данное наркотическое средство он перенес в свое домовладение, где стал хранить его до обнаружения его сотрудниками полиции.
Квалифицируя действия Баскаева О.А., как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств в психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА) при массе свыше 6 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений, а также условия жизни его семьи.
Подсудимый Баскаев О.А., вину свою признал, в содеянном раскаялся. Баскаев О.А., имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.143), имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно (л.д. 144), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 140,141), <данные изъяты>
<данные изъяты>. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признается, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баскаева О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судом учитывается, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Баскаевым О.А., согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, при этом, суд не усматривает законных оснований для применения в его отношении части 6 статьи 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы.
Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Баскаевым О.А., его отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о его личности, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Баскаеву О.А., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления Баскаева О.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Баскаеву О.А., иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания.
При этом, руководствуясь нормами части 5 статьи 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Баскаева О.А., обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, суд полагает, что вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Зеленчукский», необходимо уничтожить.
Защитником Каитовым У.С-М. до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Баскаева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Баскаеву О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Баскаева О.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Баскаева О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Зеленчукский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий судья О.Н.Щербина