Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Дело № 1-75/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 11 марта 2014 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Куц С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета Георгиевска Ставропольского края Аванесян Д.С., представившей удостоверение № 2900 и ордер № 043827 от 20 февраля 2014 года,
при ведении протокола помощником судьи Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Георгиевске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
08 декабря 2013 года, примерно в 08 часов 10 минут, ФИО1 находясь на пустыре в районе очистных сооружений ст.Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, увидев куст дикорастущей конопли, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, нарвал с куста верхушечные части данного растения, которые впоследствии сложил в прозрачный полимерный пакет и положил в правый наружный карман своей куртки черного цвета, тем самым стал незаконно хранить до момента изъятия.
08 декабря 2013 года за совершенное административное правонарушение, по адресу: Ставропольский край г.Георгиевск ул. Калинина д.20, ФИО1 был задержан, и в присутствии понятых в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 35 минут был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого в правом наружном кармане куртки черного цвета, которая была одета на ФИО1, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство, которое ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № 147 от 08 декабря 2013 года, части растения серо-зеленого цвета, изъятые 08 декабря 2013 года в ходе личного досмотра ФИО1, являются наркотическим средством каннабис (марихуана ). Масса наркотического средства после высушивания на момент исследования составила 6,72 грамма.
Марихуана (каннабис) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, его размер 6,72 грамма согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года является значительным.
В ходе предварительного расследования, во время ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого ФИО1, с учетом мнения его защитника, адвоката Аванесян Д.С., поддержавшей ходатайство подсудимого; государственного обвинителя Куц С.А., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. ФИО1 является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное ФИО1 преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
ФИО1 совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Как личность ФИО1 по месту жительства характеризуется в общем удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим.
Согласно заключению наркологической экспертизы № 56 от 13 декабря 2013 года ФИО1 не является больным наркоманией, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ.
Судом в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующей в судебном заседании по назначению суда адвоката Аванесян Д.С. в сумме 1 100 рублей компенсированы за счет средств федерального бюджета.
Уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено в особом порядке. Поскольку в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат, указанные выше процессуальные издержки суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно по 10 %.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимся в нем веществом зеленного цвета растительного происхождения марихуана массой 6,72 г., и три пустых бумажных конверта, изъятые у ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Георгиевский», уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки по делу в сумме 1 100 (одна тысяча сто) рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.