Дата принятия: 27 июня 2014г.
        Номер документа: 1-75/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-75/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Елань 27 июня 2014 г.
 
    Судья Еланского районного суда Волгоградской области Самохин В.В.,
 
    с участием прокурора Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,
 
    подсудимого Бударина Н.Н.,
 
    защитника - адвоката Шамраевой Е.Н., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,
 
    при секретаре Анашкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бударина Н.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бударин Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    Зимой 2013 года, точной даты и времени дознанием не установлено, Бударин Н.Н. при разборе старой нежилой хозяйственной постройки, расположенной по <адрес> обнаружил пять винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые для сохранности принес в дом по месту своего проживания, находящемся по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения, сотрудниками полиции МО МВД России «Еланский», в коридоре домовладения, в деревянном ящике, стоящем на кухонном столе, среди различных металлических предметов, были обнаружены и изъяты пять винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, конструктивно предназначенными для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, являющимися штатными боеприпасами к нарезному оружию калибра 5.6 мм, пригодные для стрельбы.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемый Бударин Н.Н. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бударин Н.Н. поддержал ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Шамраева Е.Н. поддержала подзащитного Бударина Н.Н., находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Прокурор Еланского района Волгоградской области Шамрей А.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание за преступление, совершенное Будариным Н.Н. предусмотрено менее чем 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признает полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке, так как наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимым Будариным Н.Н. ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, после разъяснения процессуальных прав, добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бударина Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
 
    Бударин Н.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, Бударин Н.Н. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бударину Н.Н. за совершенное преступление в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, под наблюдением органов, ведающих исполнением приговора, то есть без реального отбывания наказания, в связи с чем, согласно ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Бударин Н.Н. не работает, в связи с чем суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский»: пять гильз от патронов калибра 5,6 мм, одну гильзу от гладкоствольного патрона калибра 410 мм, одну гильзу от травматического пистолета калибра 45 мм – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бударина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Применить в отношении Бударина Н.Н. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Бударина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Еланский»: пять гильз от патронов калибра 5,6 мм, одну гильзу от гладкоствольного патрона калибра 410 мм, одну гильзу от травматического пистолета калибра 45 мм – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: подпись