Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Дело № 1-75/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Белебей РБ
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Артемьева В.Е.,
с участием государственного обвинителя Матевосяна А.Г.,
подсудимого Сакова С.А. и его защитника – адвоката <адрес> филиала БРКА Сафиуллина И.А.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Никитиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сакова С.А., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Саков С.А., подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, №, припаркованному возле дома № по <адрес>. Затем, Саков С.А. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, путем открытия с помощью металлической пилки для ногтей передней левой двери автомобиля марки <данные изъяты>, №, проник в салон данного автомобиля. Далее, Саков С.А., демонтировав замок зажигания, завел автомобиль и неправомерно завладел им, без разрешения собственника автомобиля ФИО1 и стал осуществлять движение на автомобиле по г. Белебей и Белебеевскому району Республики Башкортостан.
В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Сакова С.А., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Саков С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саков С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Сакова С.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Сакову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Как личность Саков С.А. характеризуется удовлетворительно.
Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Сакова С.А. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420–ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Сакова С.А. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 53 УК РФ назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
По мнению суда именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам его совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Сакову С.А. следующие ограничения:
- не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут;
- не выезжать за пределы территории Белебеевского района Республики Башкортостан;
- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить обязанность на осужденного Сакова С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию.
Надзор за отбыванием Саковым С.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Сакову С.А. до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Саковым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный Саков С.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае его обжалования.
Судья: