Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-75/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-75/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    Гор. Ростов-на-Дону 6 марта 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
 
    подсудимого Воробьева В.А.,
 
    защитника-адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гультяевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
 
    Воробьева В.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РФ, по национальности русского, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, со средним образованием (10 классов), официально не работающего, ранее судимого приговором Пролетарского районного суда города Ростова-на-Дону от 26 марта 2012 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно-досрочно освобожденного на основании постановления Октябрьского районного суда города Ростова-на-Дону от 28 ноября 2012 года на неотбытую часть наказания сроком на 3 месяца 25 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, зарегистрированного РФ, <адрес> «А», проживавшего без регистрации <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Воробьев В.А. совершил в городе Ростове-на-Дону незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Воробьев В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь в Ленинском районе города Ростова-на-Дону, действуя в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона от 8.01.1998 № 3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», получив от другого лица, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь содержащую дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка не менее 0,75 граммов, что является крупным размером данного наркотического средства и незаконно приобретенное им наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут возле <адрес> гр. Воробьев В.А. был задержан сотрудниками полиции в административном порядке за совершение административного проступка, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КРФоАП и доставлен в отдел полиции № 4 УМД России по городу Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: гор. Ростов-на-Дону, ул. Текучева д.114, где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, в правом кармане куртки, надетой на него, обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое гр. Воробьевым В.А. наркотическое средство в крупном размере - смесь содержащая дезоморфин, с постоянной массой высушенного остатка не менее 0,75 граммов, находящееся в полимерном флаконе белого цвета с надписью оранжевого цвета «Тропикамид 0,5% 10 мл…».
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 0,75 граммов наркотического средства- смеси содержащей дезоморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства.
 
    Подсудимый Воробьев В.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он хотел подправить старые наколки и договорился об этом со своим знакомым ФИО4. Он выпил около 1 бутылки водки и находился в состоянии несильного опьянения. Они встретились с Павлом около 18 часов 30 минут в парке 8 марта. С Павлом был парень по имени Костя. Они пообщались. Павел ему сказал, что он сегодня занят и с наколками ничего не получится. Павел попросил у него сигареты и он, Воробьев В.А., предложил ему взять сигареты самому. Павел полез в карман, достал сигареты и они разошлись. К нему сразу же подъехали сотрудники полиции, его задержали. В отдел его доставлял ст. лейтенант ФИО3 ФИО3 передал его ФИО2 ФИО2 в присутствии понятых произвел его личный досмотр и когда он полез в карман то обнаружил, что у него в кармане находится пузырек с жидкостью, которого раньше не было. Пузырек с жидкостью был изъят. Как он считает, пузырек ему подброшен ФИО4, который ранее судим и как он считает находится на крючке у оперативников. В ходе следствия оговорил себя так как находился в состоянии похмелья.
 
    Несмотря на не признание подсудимым гр. Воробьевым В.А. вины по предъявленному ему обвинению, его виновность в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что в вечернее время января 2014 года, точную дату он уже не помнит он находился недалеко от здания отдела полиции № 4 УМВД РФ по городу Ростову-на-Дону на ул. Текучева. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, который представился Воробьевым В.А., в настоящее время находящимся на скамье подсудимых. При личном досмотре гр. Воробьева В.А. в правом кармане куртки, надетой на него, обнаружен и изъят пузырек с жидкостью внутри. Изъятый пузырек с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. По поводу изъятого пузырька с жидкостью Воробьев В.А. пояснял, что этот пузырек передал ему его знакомый. В его присутствии был составлен протокол об административном задержании Воробьева В.А., который он подписал, так как в протоколе все было отражено верно.
 
    Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО2 усматривается, что он работает в должности дежурного по разбору в ОП № 4 УМВД России по гор. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: гор. Ростов-на-Дону ул. Текучева д.114. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного проступка, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КРФоАП в отдел полиции был доставлен гр. Воробьев В.А. При оформлении документов на административно задержанного гр. Воробьева В.А., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. При личном досмотре гр. Воробьева В.А. в правом кармане куртки, надетой на него, обнаружен и изъят пузырек с надписью «Тропикамид…» с жидкостью внутри. (л.д.67-70)
 
    Кроме того, виновность Воробьева В.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Из протокола об административном задержании № 400043 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ гр. Воробьев В.А. задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КРФ о АП. При административном задержании гр. Воробьева В.А. в присутствии понятых произведен личный досмотр гр. Воробьева В.А. При личном досмотре гр. Воробьева В.А. в правом кармане куртки, надетой на него, обнаружен и изъят пузырек с надписью «Тропикамид …» ( л.д. 9).
 
    Согласно справке об исследовании № 136 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид», изъятом у гр. Воробьева В.А. является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,75 граммов. В ходе исследования израсходован 1 мл. жидкости. Остаток жидкости после исследования составил 5 мл. ( л.д. 14).
 
    Из заключения эксперта № 150 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что жидкость, находящаяся в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид», изъятом у гр. Воробьева В.А. является наркотическим средством- смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой высушенного остатка 0,625 граммов. Первоначальная масса изъятого наркотического средства составляла 0,75 граммов. ( л.д. 45-50).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел флакон с надписью «Тропикамид», жидкостью, являющуюся наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин. ( л.д. 53-54).
 
    Постановлением следователя жидкость, являющаяся наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин, флакон с надписью «Тропикамид», изъятые у гр. Воробьева В.А. ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 55).
 
    Материалы, характеризующие личность подсудимого
 
    ----------------------------------------------------------------------
 
    Согласно светокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Воробьев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 71).
 
    Из требования сведений о судимости усматривается, что Воробьев В.А. ранее судим приговором Пролетарского районного суда города Ростова-на-Дону от 26 марта 2012 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно-досрочно освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда города Ростова-на-Дону от 28 ноября 2012 года на неотбытую часть наказания сроком на 3 месяца 25 дней. ( л.д. 73).
 
    Согласно копии приговора и постановления Воробьев В.А. судим приговором Пролетарского районного суда города Ростова-на-Дону от 26 марта 2012 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно-досрочно освобожден на основании постановления Октябрьского районного суда города Ростова-на-Дону от 28 ноября 2012 года на неотбытую часть наказания сроком на 3 месяца 25 дней. ( л.д. 88-90).
 
    Из справки усматривается, что состояние здоровья гр. Воробьева В.А. удовлетворительное. ( л.д. 92).
 
    Согласно справки на учете у врача психиатра Воробьев В.А. не состоит. ( л.д. 94).
 
    Из справки усматривается, что по месту жительства Воробьев В.А. состоит в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом хронический алкоголизм 2-й стадии. ( л.д. 96).
 
    Согласно характеристике по месту содержания в ИЗ-61\1 ГУФСИН РФ по РО Воробьев В.А. характеризуется в целом положительно
 
    Показания подсудимого Воробьева В.А., данные им в судебном заседании о том, что он не знал, что у него находится пузырек, пузырек ему подброшен его знакомым ФИО4 суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.
 
    Эти показания подсудимого опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, протокол с которыми оглашен в судебном заседании. Л.д. 29-31.
 
    Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Воробьева В.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Павлом. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и согласился с предложением Павла, чтобы тот приготовил наркотик. Он прошел с Павлом в домовладение, адрес он не помнит. Павел изготовил какое-то наркотическое средство и он взял немного наркотического средства собой, чтобы его употребить потом, так как в это время он уже не хотел употреблять, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Наркотическое средство в пузырьке он положил к себе в карман и пошел домой. Прибыв домой он взял бочку и направился в сторону <адрес>, чтобы набрать воды. В то время как он набирал воду его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, полученное им от Павла, которое он хотел употребить лично. ( л.д. 29-31).
 
    Указанные показания даны подозреваемым в присутствии защитника. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 В связи с чем, суд полагает необходимым данные показания Воробьева В.А. положить в основу судебного решения и отвергает показания Воробьева В.А., данные им в судебном заседании о том, что он не знал, что у него находится пузырек, пузырек ему подброшен его знакомым ФИО4 как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.
 
    На основании указанного суд не согласен с позицией подсудимого Воробьева В.А. и его защитника-адвоката Дубенцова Г.С. о том, что вина Воробьева В.А. в совершении инкриминируемого ему в вину деяния не доказана и он подлежит оправданию.
 
    Вина подсудимого Воробьева В.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, протоколом допроса подозреваемого Воробьева В.А. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании л.д. 29-31.
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Воробьев В.А. совершил в городе Ростове-на-Дону незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В связи с изложенным, суд квалифицирует содеянное Воробьевым В.А. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере
 
    Судимости Воробьева В.А. по приговорам <данные изъяты> <данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ погашены в установленном законом порядке, в связи с чем суд исключает указание о наличии у Воробьева В.А. указанных судимостей.
 
    Приговором Пролетарского районного суда города Ростова-на-Дону от 26 марта 2012 года Воробьев В.А. осужден за преступление небольшой тяжести, в связи с чем указанная судимость не учитывается при признании в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Воробьеву В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении им преступления судом не установлены.
 
    Дачу показаний гр. Воробьева В.А., в ходе его допроса на предварительном следствии, при котором он, Воробьев В.А., рассказал о своей роли в совершенном преступлении, о всех известных ему обстоятельствах совершенного им преступления, протокол с которыми, суд положил в приговор, суд расценивает как смягчающее гр. Воробьеву В.А. наказание обстоятельство – активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ.
 
    Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривают наказание только в виде лишения свободы.
 
    В связи с тем, что в действиях Воробьева В.А. имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Воробьеву В.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    Определяя подсудимому Воробьеву В.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Воробьеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Воробьевым В.А., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту по месту содержании в ИЗ-61\1 ГУФСИН РФ по РО характеризуется в целом положительно, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию совершенного им преступления. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к требований ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Воробьева В.А. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима без назначения ему, дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Воробьева В.А. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Воробьева В.А. оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания Воробьевым В.А. наказания исчислять с 15 января 2014 года, засчитав его нахождение под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на основании постановления следователя ( л.д.55) по квитанции № ( л.д. 56) в камере хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по гор. Ростову-на-Дону: наркотическое средство-смесь содержащую дезоморфин в пластиковом цилиндре и пузырек в котором хранилось наркотическое средство, как предметы не представляющие ценности и запрещенные в свободном гражданском обороте уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Председательствующий
 
    Судья
 
    Шумеев С.А.