Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
дело № 1-75/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 04 февраля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Перетрухиной И.Г., подсудимого Всеволодова В.И., защитника адвоката Гаек Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Всеволодова В.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Всеволодов В.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Всеволодов В.И. у неустановленного лица в неустановленное время, но не позднее 13 часов 30 минут <дата изъята>, находясь у станции метро «Д.», незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения массой <данные изъяты>, содержащее в своем составе, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> наркотические средства – N-(1-карбамоил- 2 метилпропил)- 1 (циклогексилметил)- 1Н – индазол – 3 - карбоксамид, которое является производным N-(1-карбамоил- 2 метилпропил) – 1 пентил - 1Н – индазол – 3 - карбоксамида; и хинолин - 8- ил - 1 - (5 - фторпентил) - 1Н - индол - 3 - карбоксилат, которое является производным хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата, что является согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» крупным размером, часть которого употребил лично, а оставшуюся часть массой <данные изъяты> незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления. <дата изъята> примерно в 13 час 30 минут Всеволодов В.И., находясь у <адрес изъят>, был задержан сотрудниками полиции и указанное вещество <данные изъяты>, то есть в крупном размере, было изъято <дата изъята> в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут у Всеволодова В.И. из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес изъят>.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Всеволодов В.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Всеволодов В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Всеволодова В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Судом также учитывается положительная характеристика подсудимого, данная допрошенной в судебном заседании по характеристике личности свидетелем Г. – <данные изъяты>, которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны как доброго, воспитанного и отзывчивого человека.
Совершенное Всеволодовым В.И. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
Всеволодов В.И. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельства, отягчающие наказание – не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, <данные изъяты>.
Поскольку Всеволодов В.И. совершил данное тяжкое преступление в <данные изъяты> подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Обсуждая назначение наказания подсудимому Всеволодову В.И., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть. Кроме того, суд также учитывает, что Всеволодов В.И., <данные изъяты>, и считает, что в целях его исправления наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ к отбытию Всеволодову В.И. надлежит определить исправительную колонию общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Всеволодова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Всеволодову В.И. <адрес изъят> от <дата изъята>.
На основании ст. 70 УК РФ Всеволодову В.И. окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания Всеволодову В.И. исчислять с <дата изъята>.
Вещественное доказательство - вещество, содержащее в своего составе наркотические средства - N-(1- карбамоил- 2 метилпропил)- 1 (циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, которое является производным N - (1- карбамоил - 2 метилпропил) - 1 пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамида; и хинолин - 8 -ил - 1 - (5 фторпентил) – 1Н - индол - 3 - карбоксилат, которое является производным хинолин - 8 - ил - 1 - пентил - 1Н - индол - 3 - карбоксилата, <данные изъяты>, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.А. Суворов