Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
к делу № 1-75/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Апшеронск 30 апреля 2014 года
Судья Апшеронского районного суда
Краснодарского края Баранов С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Апшеронского района Мегеден Е.М.,
представителя потерпевшего ТТИ.,
подсудимого Билванидзе Б.М.,
защитника подсудимого - адвоката Кислова С.Н., представившего удостоверение № от 17 июля 2009 года, ордер № от 6 марта 2014 года,
при секретаре Седых О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства уголовное дело в отношении:
Билванидзе БМ, ... ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Билванидзе БМ совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Билванидзе БМ 18 февраля 2014 года, около 10 часов 00 минут, имея намерение совершить незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы дуб, произрастающих на территории Маратукского участкового лесничества Апшеронского лесничества - филиала государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» обратился к своему знакомому АТИ за помощью в проведении рубки и заготовки древесины, заверив последнего, что у него имеются все необходимые документы, разрешающие выполнение указанных работ в лесу, скрыв от АТИ, что данные действия являются незаконными.
18 февраля 2014 года около 13 часов Билванидзе БМ совместно с АТИ, добросовестно заблуждавшимся относительно законности действий Билванидзе БМ, прибыли в выдел № квартала № Маратукского участкового лесничества Апшеронского лесничества - филиала государственного казенного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», расположенного на расстоянии около одного километра в юго-восточном направлении от хутора ... Апшеронского района Краснодарского края и относящегося к первой группе лесов, где в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 15 минут того же дня, используя бензопилу «STIHLMS 250/С В-71336», из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, незаконно, с целью дальнейшего использования древесины по личному усмотрению, в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, не имея договора аренды лесного участка либо договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно, используя в трелевке незаконно срубленных лесных насаждений помощь АТИ, совершил незаконную рубку находящихся в федеральной собственности лесных насаждений - 12 деревьев породы дуб общим объемом древесины 15,33 кубических метров, причинив тем самым, согласно п. 1 Приложения № 1, п. 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 года), с учетом ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 г. № 310 с применением коэффициента 1,3 согласно Федерального закона от 02.12.2013 года № 349-ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», Российской Федерации материальный ущерб в размере 1 307 541 рубль 69 копеек, размер которого является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Билванидзе БМ виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М., представитель потерпевшего ТТИ не возражали в постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Судьей разъяснены подсудимому ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Билванидзе БМ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Билванидзе БМ, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого Билванидзе БМ, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
С учетом поведения подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый Билванидзе БМ, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние и признание подсудимым вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ...
Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа.
Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Билванидзе БМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.
Возложить на условно-осужденного Билванидзе БМ обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Срок наказания Билванидзе БМ исчислять с даты постановления приговора, то есть с 30 апреля 2014 года.
Меру пресечения избранную Билванидзе БМ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- спил с сортимента деревьев ..., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;
- 12 сортиментов деревьев породы дуб следующих размеров: ..., по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 12.05.2014г.