Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
№1-75\14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<дата>.
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области ФИО2
защитника ФИО6 представившего удостоверение № и ордер № от <дата> года
подсудимого ФИО1
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1 <данные изъяты> обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИ Л:
ФИО1 <дата>, около 20 часов 15 минут, находясь на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где по внезапно возникшему умыслу на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, реализуя который, взял ключ, находящийся в фундаменте дома, рядом с входом, о месте нахождения которого он знал заранее, и, воспользовавшись им, открыл запорное i устройство входной двери - накладной замок, после чего незаконно проник в жилой дом, где тайно от окружающих совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО7, а именно: телевизора «HOR1ZONT 21BF41», стоимостью 1860 рублей, акустической системы (сабвуфер и две колонки) «ВВК DK1001S», стоимостью 1200рублей, телевизора «SHARPLC-20T1RU», стоимостью 14200 рублей, портативного DVD-плеера «HYANDA1H-LCDVD703», стоимостью 1700 рублей, всего на общую сумму 18960 рублей, согласно отчета о стоимости 07-01-014 от 27.01.2014. Похищенное имущество ФИО1 обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 18960 рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником ФИО6
По ходатайству подсудимого ФИО1, заявленному добровольно после консультации со своим защитником ФИО6, который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя ФИО4, потерпевшей ФИО7 от которой поступило заявление о рассмотрении дела 15 её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке она не возражает, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.»
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО1 является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого ФИО1 является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что потерпевшая претензий не имеет.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и наступивших последствий, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как он ранее судим отбывал наказание в виде реального лишения свободы и не может быть исправлен без изоляции его от общества.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд пришел к выводу не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписке о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественное доказательства: телевизор «HOR1ZONT 21BF41», акустическую систему (сабвуфер и две колонки) «ВВК DK1001S», телевизор «SHARPLC-20T1RU»,
портативный DVD-плеер «HYANDAIH-LCDVD703», передать по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной
жалобе.
Судья: В.А.Бесчастный.