Дата принятия: 12 марта 2014г.
        Номер документа: 1-75/14
                             
    
    
    
    
        
								    Копия 1-75/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Солнечногорск 12 марта 2014 года
 
    Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Чепика С.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
 
    подсудимого Ф
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Дашкевич Е.Ю., представившей удостоверение № 8112 и ордер № 006742,
 
    при секретаре Копытине М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ф совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Ф., находящегося в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Ф, находясь в указанном кафе, действуя во исполнение стойкого преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения не принадлежащего ему имущества, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, с целью личной наживы и незаконного обогащения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение гардеробной в кафе <данные изъяты> расположенного по указанному по адресу, откуда похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с сим-картой оператора № не представляющей материального ущерба, паспорт на имя ФИО 1., не представляющий материальной стоимости, страховое медицинское свидетельство на имя ФИО 1 не представляющее материальной стоимости, зарядное устройство от мобильного телефона, не представляющее материальной стоимости, туалетная вода <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, (1 купюра достоинством <данные изъяты>, 1 купюра достоинством <данные изъяты>, 3 купюры достоинством <данные изъяты>). После чего Ф с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. При этом подсудимый пояснил, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести; данные о личности Ф который ранее судим за совершение тяжкого преступления, что образует в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, на учете у нарколога и психиатра не состоит, явился с повинной, способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и в содеянном раскаялся.
 
    Суд учитывает цели наказания – восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
 
    На основании п.п. «и,к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного вреда, а также признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.
 
    В соответствии с положениями ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает целесообразным и соответствующим целям наказания назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, полагая, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Ф исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в отношении Ф в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.А. Чепик
 
    Копия верна. Судья: