Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Дело № 1-75/14 «23» апреля 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием Государственного обвинителя Мсоева А.Ю.
Подсудимой Давыдовой Н.Н.
защитника Цветашова Г.И., ордер №04447521186 от 27.05.2013 г.
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Давыдовой Н.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в <время> Давыдова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, на почве личных неприязненных отношений с А. А.З., зная о том, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении им преступления, обратилась в Межрайонный отдел МВД России «Котельниковский» Волгоградской области, где была письменно предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности А. А.З. который с её слов ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <время> в её отсутствие из помещения жилого дома, расположенного по <адрес>, тайно похитил принадлежащий ей <данные изъяты> то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. При этом, Давыдова Н.Н. достоверно знала, что А. А.З. хищения имущества у неё не совершал.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
А. А.З. не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, и в его отсутствие
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Давыдовой Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала расследованию преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание Давыдовой Н.Н. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.56, ч.1 ст.62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что наказание Давыдовой Н.Н. необходимо назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления (преступление небольшой тяжести) и имущественное положение Давыдовой Н.Н., а также учитывает возможность получения ею заработной платы (работает по частному найму). С учетом имущественного положения подсудимой возможно рассрочить штраф равными частями на срок пять месяцев.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Давыдову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа равными частями (по одной тысяче рублей ежемесячно) на срок пять месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давыдовой Н.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, книгу учета (сообщений) заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях, хранящуюся в дежурной части МО МВД России «Котельниковский», после вступления приговора в законную силу оставить в МО МВД России «Котельниковский».
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Председательствующий судья: . А.В. Лунёв
.
.
.