Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Дело № 1-75/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г.Сарапул УР
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственных обвинителей – заместителей прокурора Сарапульского района УР Килина Ю.Н., Марамыгина А.С.,
подсудимого Костылева С.И. и его защитника – адвоката Румянцевой Л.В., представившей удостоверение №392 от 01.10.2002г. и ордер №888 от 10.07.2014г.;
подсудимого Лушникова С.Ю. и его защитника – адвоката Лунина Д.А., представившего удостоверение №280 от 01.10.2002г. и ордер №003457 от 10.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Костылева С.И. и
Лушникова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костылев С.И. и Лушников С.Ю. незаконно добыли водные биологические ресурсы (рыбу) с применением сетей в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 23 часов *** 2014г. Костылев С.И. и Лушников С.Ю., находясь на берегу реки Холодный Ключ вблизи д.*** Сарапульского района УР вступили в преступный сговор, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов. Реализуя задуманное, Костылев С.И. и Лушников С.Ю., распределив между собой роли, действуя умышленно, группой лип по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, имея при себе запрещенные орудия лова: четыре лесчатые сети длиной 20, 30, 40 и 50 метров соответственно, а также надувную резиновую лодку, не имея разрешения уполномоченных органов на добычу водных биологических ресурсов, в нарушение требований «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом № l от 13.01.2009г. Федерального агентства по рыболовству, а именно ст. 2.2, 29, 30, 30.10.1 согласно которых все водные объекты Удмуртской Республики являются рыбохозяйственными, на всех водных объектах Удмуртской Республики в период с 25 апреля по 10 июня ежегодно устанавливается нерестовый запрет для любительского и спортивного рыболовства, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, около 23 часов ***2014г., на участке реки Холодный Ключ, расположенном в 200 метрах от д.***, что на территории Сарапульского района УР, который является местом нереста и путями нерестовых миграций рыб, используя надувную резиновую лодку, установили запрещенные орудии лова – указанные выше 4 лесчатые сети, чем воспрепятствовали проходу рыбы на нерестилища и произвели незаконный лов водных биологических ресурсов, причинив ихтиофауне реки Холодный Ключ экологический вред. При этом Лушников С.Ю., согласно распределенных ранее ролей, управлял резиновой лодкой, а Костылев С.И. устанавливал сети.
После этого, Костылев С.И. и Лушников С.Ю. около 08 часов ***2014г. по тому же предварительному сговору сняли упомянутые выше сети с незаконно добытой рыбой, после чего были задержаны сотрудниками полиции, а рыба у них была изъята.
Костылев С.И. и Лушников С.Ю. в ходе незаконной добычи водных биологических ресурсов в период с 23 часов ***2014г. до 08 час. ***2014г. при помощи 4 лесчатых сечей, на участке реки Холодный Ключ, расположенном в 200 метрах от д.***, что на территории Сарапульского района УР, являющимся местом нереста и миграционным путем к месту нереста, незаконно, умышленно, добыли следующие виды и количество водных биологических ресурсов, причинив Средневолжскому территориальному управлению Росрыболовства УР ущерб, рассчитанный в соответствии с таксами для исчисления размера взыскания ущерба, причиненного гражданами незаконным выловом, уничтожением или добычей водных биологических ресурсов, который определен в соответствии с Постановлением правительства РФ от 26.09.2000 г. № 724, а также постановлением Правительства УР от 19.03.2001г. №306:
- карп – 29 экземпляров из расчета 250 руб. за 1 экземпляр, из них 18 самок 5-6 стадии созревания икры;
- карась – 42 экземпляра из расчета 17 руб. за экземпляр, из них 18 самок 5-6 стадии созревания икры.
В результате преступных действий Костылева С.И. и Лушникова С.Ю. государству в лице его представителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства УР от незаконной добычи рыбы был причинен материальный ущерб на общую сумму 7964 рубля.
Обвиняемыми Костылевым С.И. и Лушниковым С.Ю. в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Костылев С.И. и Лушников С.Ю. суду пояснили, что обвинение им понятно, они с предъявленным обвинением согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Ч. Н.И., согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления и мнения, выраженного в ходе предварительного слушания, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно справок БУЗ УР «Сарапульский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР (л.д.52, 75), Костылев С.И. и Лушников С.Ю. на учете у психиатра не состоят.
С учетом изложенного, исследовав иные данные, касающиеся личностей подсудимых, суд приходит к выводу о вменяемости Костылева С.И. и Лушникова С.Ю. и виновности их в совершении преступления.
Действия Костылева С.И. и Лушникова С.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костылеву С.И. и Лушникову С.Ю. судом признается явка с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновных малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костылеву С.И. и Лушникову С.Ю., судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания Костылеву С.И. и Лушникову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личности виновных.
Костылев С.И. и Лушников С.Ю. не судимы, характеризуются по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоят.
При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (ч.7 ст.316 УПК РФ), поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ – в связи с наличием у них смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Костылеву С.И. и Лушникову С.Ю. наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.256 УК РФ.
Оснований для применения к обоим подсудимым ст.64 УК РФ не усматривается.
В то же время, в соответствии со ст.80.1 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, Костылев С.И. и Лушников С.Ю. не судимы, имеют постоянное место жительства, проживают в условиях семей и воспитывают детей, ими возмещен причиненный преступлением имущественный ущерб, подсудимые обязуются впредь преступной деятельностью не заниматься. Орудия преступления – сети и лодка – у подсудимых изъяты. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что как сами Костылев С.И. и Лушников С.Ю., так и совершенное ими преступление, перестали быть общественно опасными, имеются основания для применения ст.80.1 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу. Сети и резиновая лодка являются орудиями преступления. Сети, как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению, а лодка конфискуется в доход государства.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костылева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Признать Лушникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.
На основании ст.80.1 УК РФ освободить Костылева С.И. и Лушникова С.Ю. от назначенного наказания вследствие изменения обстановки.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костылеву С.И. и Лушникову С.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство по делу – четыре сети – уничтожить, резиновую лодку – конфисковать в доход государства.
Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор.
Председательствующий В.В.Русинов