Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Дело № 1-75/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 13 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Соколовского С.С.,
подсудимого Кочергина Е.И.,
защитника – адвоката Коренного С.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кочергина Е.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Кочергин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес> в <адрес>, взял из – под клумбы, изготовленной из 2-х резиновых автомобильных покрышек, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой не менее 5,0 грамм. Приобретенное наркотическое средство Кочергин, убедившись в его характере и свойствах, стал незаконно хранить при себе.
В тот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, Кочергин, находясь по указанному адресу, при попытке задержания сотрудниками полиции, выбросил данное наркотическое средство на крышу гаража №, расположенного около вышеуказанного дома и попытался скрыться, однако был задержан.
В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с крыши гаража №, расположенного около пятиэтажного дома по данному адресу, проведенного ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 5,0 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Кочергин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кочергина подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и предыдущих мест работы, в том числе, имеющиеся в материалах дела благодарственные письма, состояние его здоровья и членов его семьи, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая его соответствующим целям и задачам назначения наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьКочергина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
-бумажный конверт к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором находятся пакет № со смывами с кистей рук Кочергина Е.И., пакет № с контрольным ватным тампоном, пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 5,0 грамм; хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова