Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-75/14
г. Зерноград 30 апреля 2014 г.
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Божинского С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района, Ростовской области, юриста 3 класса Лукьянченко Л.Э.
потерпевшего ФИО24
защитника- адвоката Гличенко Н.А. ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Клименко В. В.
при секретаре Куклиной И.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Клименко ФИО25, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б», »в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Клименко ФИО26 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстные мотив и цель материального обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем выставления стекла и отжима решетки, незаконно проник в принадлежащий ФИО10 дачный домик, расположенный на расстоянии <адрес> от <адрес>, откуда, тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: бензопомпу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>, с рабочим объемом двигателя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты> кВт, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты>. Указанное имущество, принадлежащее ФИО10, ФИО2 вынес в несколько приемов из вышеуказанного дачного домика, присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен.
Он же, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия носят тайный характер, при помощи гвоздодёра разбил окно передней пассажирской двери принадлежащего ФИО4 автомобиля <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоявшего во дворе <адрес>, <адрес> <адрес>, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил принадлежащие ФИО4 флеш карту <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей находившиеся в барсетке, которую он выбросил возле данного автомобиля. Указанное имущество, принадлежащее ФИО4, ФИО2 присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен, частично в сумме <данные изъяты> рублей, путем возврата похищенного сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, поскольку в период следствия он все рассказал, дополнить ему нечего, просил огласить его показания.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО2 видно, что он состоит на учете у психиатра. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. точную дату он не помнит, в дневное время суток, он выгуливал свою собаку по территории дач, которые находятся вблизи хутора <адрес>. Он подошел к калитке одного из дачного участка, которая была закручена проволокой. Он раскрутил проволоку, прошел во двор и из любопытства, подошел к окну домика, расположенного на территории дачного участка. В домике он увидел бензопилу, которая стояла у стены. У него возникло желание украсть ее, так как в то время он нуждался в деньгах. Он достал из кармана куртки ключ от замка входной двери своей квартиры, и с его помощью, он оторвал штапики, которыми было прибито стекло. Выставив стекло, он поставил его около стены под окном. У стены дома он нашел фрагмент ребристой арматуры, с помощью которой он отжал, край решетки, после чего руками отогнул ее влево и залез в окно. В домике он увидел бензопилу зеленого цвета, бензокосилку <данные изъяты> красного цвета и бензопилу черного цвета. Вышеуказанные предметы он вытащил через окно, в которое проникал и поочередно отнес похищенное в лесополосу, которая находилась в <данные изъяты> метрах от дачного домика, где все спрятал. Кроме этого, он похитил лом черного металла, поливальные шланги, металлический топорик, кувалду и еще какие- то старые вещи. По данному поводу, им была написана явка с повинной, без давления со стороны сотрудников полиции. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
( т. 1 л.д. 98-101, 106-107; т.2 л.д. 14-15)
Кроме полного признания Клименко В.В. своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей как в судебном заседании, так и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также показаниями потерпевших.
Так, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО4 из которых видно, что он проживает по адресу: <адрес> со своей семьей. У него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, данный автомобиль он оставляет или в гараже по месту своего жительства или просто загоняет во двор своего дома. У него есть знакомый Клименко В.В., которого он знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил Клименко В. В. помочь ему во дворе спилить сухие деревья. После работы, они на его автомобиле вдвоем поехали в продуктовый магазин, где он купил продукты питания, а также пиво и сигареты для Клименко В.В. Деньги он в присутствии Клименко В.В. доставал из своей барсетки, которыми расплачивался за совершенные покупки. Прибыв домой, барсетку он оставил в салоне автомобиля, где находилось <данные изъяты> рублей. Кроме того, в его машине стоит модулятор, который работает от
прикуривателя, в который была вставлена флеш-карта <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты> черного цвета, с небольшой цепочкой, на данной флеш-карте была записана музыка, и она стоит <данные изъяты> рублей. Машину он не стал загонять в гараж, а оставил ее во дворе. Свою машину он закрыл. Затем он со своей семьей и КлименкоВ.В. пошли в гости к своим кумовьям ФИО5 ФИО27, которые проживают по <адрес>, где он вместе с Клименко В.В. помогали ФИО5 устанавливать навес. В процессе установления навеса они пили пиво. Примерно в <данные изъяты> часов Клименко В.В. ушел от них. А сам он (ФИО4) с семьей домой пришли около полуночи, во дворе свет он не включал, к машине не подходил, они сразу зашли в дом и легли спать. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вышел в хозяйственный двор своего дома, чтобы покормить кур и увидел, что стекло передней пассажирской двери его автомобиля разбито, на всех пассажирских и водительской дверях имеются вмятины и царапины, рядом с машиной на земле лежали гвоздодер и топор с обломанным топорищем, а также черная его барсетка, которую он оставлял в своей машине. Денег в ней не оказалось, отсутствовала флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, которая была вставлена в модулятор. Данной кражей ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным, так как его заработная плата составляет около <данные изъяты> в месяц и доход супруги <данные изъяты>, а в совокупности <данные изъяты> и у ФИО4 на иждивении находятся двое малолетних детей. Гражданский иск ФИО4 будет заявлять на сумму <данные изъяты>.
Том № (л.д. 159-161)
Вместе с тем, в ходе судебного заседания исковые требования потерпевшего ФИО4 в связи с восстановительными работами по ремонту его автомобиля были увеличены до <данные изъяты>.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО10, из которых видно, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.У него в собственности имеется дачный участок, территория которого огорожена металлическим забором. На данном участке имеется дачный домик, в котором нет ни света, ни воды. Данный домик нежилой, а предназначен для отдыха в летнее время и хранения товарно-материальных ценностей. Этот домик он построил в ДД.ММ.ГГГГ. Также на территории этого участка имеется сад, огород и сарай. Калитка в заборе огораживающей данный участок закрывается на навесной замок. Дверь входная в домик закрывается на винтовой замок и в дачном домике имеются окна, но они изнутри закрываются на металлические решетки. В последний раз он в дачном
домике был ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время он уже не помнит и на тот
момент все вещи были в порядке, стояли на своих местах. Так, у него в дачном
домике стояла <данные изъяты> которую он приобрел в <данные изъяты> за <данные изъяты>. Она была в хорошем состоянии, боковая часть у нее была зеленого цвета, поручни черного цвета. Там же была бензокосилка <данные изъяты>» оранжевого цвета, купленная в ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью <данные изъяты>. Там же была бензопила черного цвета, название ее он не помнит. Состояние ее было хорошее. Шина была на <данные изъяты> объем двигателя <данные изъяты>состояние данной бензопилы было хорошее, без механических повреждений, стоимостью
<данные изъяты> рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ он пришел на свой дачный участок около <данные изъяты> часов
<данные изъяты> минут. Подойдя к входной двери в домик, он обратил внимание, что кто-то
нанес механические повреждения в районе замка на лутке двери, но открыть входную
дверь так и не смог. Он открыл входную дверь своим ключом и обратил
внимание, что из первой комнаты пропали мотопомпа, бензопомпа, бензокосилка. После
чего он прошел во вторую комнату и обратил внимание, что разбито стекло в
окне, снята внутренняя рама окна, металлические решетки были разогнуты. В тот момент
он понял, что в его дачный домик кто-то проник через окно, разбив его и
согнув раму. Также из домика пропал топорик металлический кованный, ручка которого
из нержавеющей титановой трубы, также пропала кувалда металлическая самодельная, указанные предметы для него не представляют ценности, так как были в использовании <данные изъяты> лет. Из сарая было похищено <данные изъяты> метров полиэтиленовой шланги поливочной(<данные изъяты>) синего цвета, стоимостью <данные изъяты> за один метр, он был новый смотанный в рулон, а также поливочный шланг гофрированный черного цвета длиной <данные изъяты>, но они для него ценности не представляют, как и поливалки для разбрызгивания воды с ломом черного металла. Таким образом, ущерб причиненный ему кражей его имущества составляет <данные изъяты>.
Том № (л.д. 30-35) Том № (л.д. 40-42)
Том № (л.д. 45-48)
показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. У него есть приятель Клименко В.В. с которым он знаком около <данные изъяты> лет и поддерживает с ним приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ему позвонил Клименко В. В. и предложил заработать денег, что ему нужно будет постоять на <данные изъяты>», а Клименко В.В. заберет деньги с машины. Он отказался и больше с ним не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ сотрудников полиции ему стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, кто-то разбил стекло в автомобиле, принадлежащем ФИО4 и из барсетки, лежавшей в салоне похитил деньги в сумме <данные изъяты>. Сопоставив факты он понял, что именно об этой машине и говорил Клименко В. В., так как дом его бабушки расположен напротив дома ФИО4
Том № (л.д. 196-199)
показания свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям своего супруга ФИО4.
Том № (л.д. 200-202)
показания свидетеля ФИО5 который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с женой ФИО28 в гости пришли их кумовья ФИО4 и ФИО6 совместно с Клименко В.В. Они пожарили шашлык, выпили пива. Примерно в <данные изъяты> ФИО9 от них ушел. Ближе к полуночи кумовья ФИО22 пошли домой. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и сообщил, что на его автомобиле <данные изъяты> который стоял во дворе разбили стекло и похитили деньги в размере <данные изъяты> рублей. Кто это сделал ему не было известно.
Том № (л.д. 204-206)
показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что он ФИО29 в <адрес> к своей бабушке ФИО3. У него есть двоюродный брат Клименко ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он позвонил своему брату Клименко В.В. и предложил ему выпить, однако Клименко В.В, ответил, что у него денег нет, но он находится в компании и выпивает. После этого, вечером от Клименко В.В., ему пришло сообщение на телефон, где Клименко В. В., предлагал ему заработать денег постоять посмотреть за окружающей обстановкой, а он Клименко В.В. совершит в это время кражу. Он ему ничего не ответил. Данное сообщение он не сохранил. Затем в этот же вечер около <данные изъяты> часов ФИО13 позвонил Клименко В. В. и он ответил ему, что едет в <адрес> к знакомой. Откуда у него появились деньги на дорогу Клименко В. В. ему не говорил. На следующий день ФИО13 узнал, что Клименко В. В. совершил кражу денег и имущества из автомобиля ФИО4
Том № (л.д. 208-209)
показаниями свидетеля ФИО15 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что она проживает по адресу: <адрес>.У нее есть знакомый Клименко В.В.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в гости пришел Клименко В.В, который сказал ей, что он приехал из <адрес>. Клименко В.В подарил ей флешкарту <данные изъяты> сказав, что он ее нашел. Через некоторое время Клименко В.В. ушел. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники полиции, которые в присутствии двух понятых изъяли у нее вышеуказанную флешкарту, которую она выдала добровольно.
Том № (л.д. 211-212)
показания свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте подозреваемого Клименко В.В. С ним был ещё один понятой. Перед производством указанного следственного действия следователь ему и второму понятому разъяснил их права. Так же присутствовал адвокат. В ходе производства проверки показаний на месте Клименко В.В. добровольно показал места, где он совершил две кражи. Клименко В.В пояснил и показал, что необходимо проехать к дому <адрес> где Клименко В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он зашел во двор вышеуказанного домовладения, нашел во дворе гвоздодер и топор со сломанным топорищем и ими пытался отжать двери стоявшего во дворе автомобиля «<данные изъяты>», но у него не получилось, тогда Клименко В.В. при помощи гвоздодера разбил окно со стороны передней пассажирской двери автомобиля и из салона машины вытащил барсетку и флеш-карту. Из барсетки Клименко В.В. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а барсетку выбросил возле автомобиля. Деньги и флеш-карту Клименко В.В. похитил.
Том № (л.д. 245-246)
показания свидетеля ФИО17 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который дал аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО16
Том № (л.д. 247-248)
Кроме этого, вина подсудимого Клименко В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО10 просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившее в период времени с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его дачного домика имущество.
Том № (л.д. 3)
рапортом главного эксперта Сальского отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской
области майора полиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе
инициативной проверки по дактилоскопическому массиву <данные изъяты> пригодного для идентификации следа ладони руки, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по факту кражи из дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на восток,
имущество принадлежащее ФИО10, установлено совпадение данного следа ладони
руки, обнаруженного на поверхности стекла рамы окна в комнате № дачного домика, с
отпечатком ладони левой руки Клименко ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>.
Том № (л.д. 69)
протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО2
признался, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он проник в дачный домик расположенный в
дачном посёлки возле <адрес> и похитил из него различное имущество в том числе
бензопилу, триммер, бензопомпу.
Том № (л.д.73)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было
установлено и осмотрено место совершения преступления - дачный домик ФИО10 расположенный на расстоянии <данные изъяты>. на восток от юго-восточного угла <адрес> <адрес> и входе осмотра изъято: в пакет № (1 отрезок дактилоскопической плёнки со следами обуви), пакет № (5 отрезков дактилоскопической плёнки со следами рук).
Том № (л.д. 5-9)
заключением эксперта дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след ладони руки размерами <данные изъяты> мм., зафиксированный на
отрезке светлой дактилоскопической плёнки максимальными размерами <данные изъяты> мм.,
представленный по материалам уголовного дела № <данные изъяты>, пригоден для
идентификации по нему личности.
Том № (л.д. 53-54)
справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по уголовному
делу № в ходе инициативной проверки по дактилоскопическому массиву
<данные изъяты> пригодного для идентификации следа ладони руки, изъятого ДД.ММ.ГГГГв ходе осмотра места происшествия по факту кражи из дачного дома, расположенного по
адресу: <адрес> <данные изъяты> м. на восток, имущество принадлежащее ФИО10, установлено совпадение
данного следа ладони руки, обнаруженного на поверхности стекла рамы окна в комнате
№ дачного домика, с отпечатком ладони левой руки гр. Клименко <данные изъяты>
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>.
Том № (л.д. 68)
заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившее в период времени с <данные изъяты>часов ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Том № (л.д. 123)
протоколом явки с повинной Клименко В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Клименко В.В.
признался, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проник в автомобиль ФИО4, из
которого похитил флеш-карту и деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Том № (л.д.125)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было
установлено и осмотрено место совершения преступления - двор <адрес> по <адрес>, в котором
находится автомобиль <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион
принадлежащий ФИО4 В ходе осмотра были изъяты; пакет № (гвоздодёр и
топор с обломанным топорищем), пакет № (гипсовый слепок с фрагментом следа
обуви), пакет № (следы рук).
Том № (л.д. 127-130)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому была
осмотрена <адрес> в ходе которого у ФИО15, была изъята флеш карту «<данные изъяты>
Том № (л.д. 135-138)
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была
осмотрена <адрес>, <адрес> в ходе которого у Клименко В.В. были изъяты мужские кроссовки чёрного цвета.
Том№1(л.д. 139-142)
заключением эксперта дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальцев рук, зафиксированные на трёх отрезках светлой
дактилоскопической плёнки максимальными размерами сторон <данные изъяты>, представленных по материалам уголовного дела № <данные изъяты>, пригодны для
идентификации по ним личности. След пальца руки с максимальными размерами <данные изъяты>мм., зафиксированный на отрезе светлой дактилоскопической плёнки с максимальными
размерами сторон <данные изъяты>., оставлен Клименко ФИО32, ДД.ММ.ГГГГг.р.
Том№1(л.д. 180-183)
заключением эксперта трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из
которого следует, что след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятом
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>,
<адрес> <адрес>, пригоден для идентификации
оставившей его обуви. Данный след оставлен подошвой спортивных туфлей на левую
ногу, изъятых у Клименко ФИО33.
Том № (л.д. 190-193)
заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Клименко В.ВДД.ММ.ГГГГ года рождения в настоящее время страдает
«умственной отсталостью легкой степени со слабо выраженными нарушениями
поведения, обусловленной не уточнёнными причинами». По своему психическому
состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния Клименко В.В. мог в
полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими. В настоящее время Клименко В.В. по своему психическому
состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского
характера Клименко В.В. не нуждается.
Том № (л.д. 231-232)
Суд, оценивая все представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства как в отдельности, так в их совокупности, а также в их взаимосвязи, считает вину подсудимого Клименко В.В. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества у потерпевшего ФИО10 по ст.158 ч.2 п.п. «б», »в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества у ФИО4 по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что пакет № гвоздодер и топор с обломанным топорищем; пакет № 2- гипсовый слепок; пакет № отрезка дактилоскопической пленки со следами рук находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, пакет № мужские кроссовки черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу необходимо передать их собственнику Клименко В.В., пакет № <данные изъяты>- флеш карта <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты>, переданная на хранение потерпевшему ФИО4 по вступлению приговора в законную силу необходимо считать возвращенной по принадлежности ФИО4.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшему ФИО10 в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшему ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает, что их исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Решая вопрос о взыскании с Клименко В.В. в счет возмещения материального ущерба по восстановлению автомобиля потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> в пользу последнего суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО4 в этой части следует оставить без рассмотрения, поскольку для принятия решения по существу необходимо гражданскому истцу предоставить дополнительные доказательства понесенного ущерба. Оставление гражданского иска потерпевшего ФИО4 без рассмотрения не создает ему препятствий для доступа его к правосудию в гражданско-правовом порядке.
Определяя подсудимому Клименко В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не судимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, не работающего, мнение участников судебного заседания.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. »и» УК РФ судом признаются обстоятельства, смягчающие наказание, по двум эпизодам кражи, – явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Клименко В.В., который не имеет постоянного источника дохода, не работает, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, который в содеянном полностью раскаялся, а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, с учетом его возраста и состояния здоровья, требований ст.22 ч.2 УК РФ, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, по двум эпизодам кражи, в виде исправительных работ, полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а данное наказание обеспечит принцип справедливости и соразмерности и окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренном ст. 69 ч. 2 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 15 ч.6, 62 ч.1, 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клименко ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б», » в», 158 ч. 2 п. »в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п.п. «б», » в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
по ст. 158 ч.2 п. » в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клименко В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Исковые требования потерпевшего ФИО10 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Клименко В.В. в пользу потерпевшего ФИО10 в счет возмещения материального вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО4 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Клименко В.В. в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения материального вреда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО4 о взыскании с Клименко В.В. в счет возмещения материального ущерба по восстановлению автомобиля потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение его в суд в гражданско-правовом порядке.
Меру пресечения Клименко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области и на УФССП по Зерноградскому району Ростовской области.
Вещественные доказательства по делу - пакет № гвоздодер и топор с обломанным топорищем; пакет № № гипсовый слепок; пакет № отрезка дактилоскопической пленки со следами рук находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому району, Ростовской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить, пакет № мужские кроссовки черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому району, Ростовской области по вступлению приговора в законную силу возвратить их собственнику Клименко В.В., пакет № № флешкарта <данные изъяты>, емкостью <данные изъяты>, переданная на хранение потерпевшему ФИО4 по вступлению приговора в законную силу считать возвращенной по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий
судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский