Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Дело № 1-75/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Фазлеева А.М.,
подсудимого Хабибутдинова А.Р.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хабибутдинова А.Р., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабибутдинов А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 01 час 52 минуты Хабибутдинов А.Р., находясь на территории оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил стекло на окне помещения офиса ООО «...», проник в помещение, где из шкафа похитил деньги в сумме 19 000 рублей.
С места совершения преступления Хабибутдинов А.Р. скрылся и похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «...» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Хабибутдинов А.Р. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Хабибутдинова А.Р., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Хабибутдинова А.Р. вменяемым.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Хабибутдинова А.Р., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ООО «...».
Действия подсудимого Хабибутдинова А.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Хабибутдинову А.Р. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Хабибутдинов А.Р. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путём назначения Хабибутдинову А.Р. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хабибутдинова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 часов обязательных работ.
Меру пресечения Хабибутдинову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> хранить при уголовном деле;
- <данные изъяты> , возвратить Хабибутдинову А.Р.;
- <данные изъяты> , возвратить ООО «...».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хабибутдинов А.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: