Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Уголовное дело № 1-75/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
при секретаре Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,
подсудимой – Юлдашевой У.Ж.,
защитника - адвоката Еленева А.И.,
переводчика – Санаевой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Юлдашевой У.Ж., <данные изъяты>
копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гражданка Республики <адрес> Юлдашева У.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без действительных документов, позволяющих в установленном законом порядке пересечь Государственную границу Российской Федерации, следуя пешком из поселка <адрес> Республики <адрес> в обход пункта пропуска, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и дальнейшего следования в <адрес> Российской Федерации, уклоняясь от контроля со стороны пограничных органов, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в месте, расположенном в 50 метрах западнее пограничного знака «905», в 3800 метрах юго-западнее <адрес>» <адрес>, в 12000 метрах юго-западнее <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, пешком пересекла Государственную границу Российской Федерации, после чего проследовала в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут в 3600 метрах от Государственной границы Российской Федерации, в 5600 метрах северо-восточнее <адрес> <адрес>, в 11800 метрах северо-западнее <адрес> <адрес>, была выявлена и задержана пограничным нарядом.ервомайское <адрес>, после чего проследовал в <адрес> границу Российской ФИО9
Подсудимая Юлдашева У.Ж. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.
Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Юлдашевой У.Ж. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Юлдашева У.Ж. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство последней было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Юлдашевой У.Ж., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Юлдашевой У.Ж. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Юлдашевой У.Ж. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Юлдашева У.Ж. по месту жительства (л.д. №) характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №), к уголовной ответственности на территории Российской Федерации привлекается впервые (л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, совершение (п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ) впервые преступления небольшой тяжести, вследствие тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Юлдашевой У.Ж. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч.1 ст.322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного ею преступления и материального положения подсудимой.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юлдашеву У.Ж. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- <данные изъяты> находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова