Приговор от 10 июня 2014 года №1-75/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2014 года                                                      г. Долгопрудный
 
    Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Долгопрудный Горохова А.А., защитника - адвоката Ярметова В.З., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
        МУРУНОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года; ДД.ММ.ГГГГ Лобненским городским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Кунцевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мурунов Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Мурунов Р.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств ограничен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 383-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), имея в своем распоряжении незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в одном свертке, массой не менее 35,5 грамма, реализуя свой преступный умысел, поместил его в одетые на нем трусы, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ между домами 58 и 60 <адрес>, Мурунов Р.А. был задержан, у него в ходе личного досмотра в 21 час 45 минут в трусах был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от 07.05.2014, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 35,5 г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
 
    Действия Мурунова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Муруновым Р.А. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимого, который данное преступление совершил при непогашенных судимостях за совершение умышленных преступлений также связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований к назначению Мурунову Р.А. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Мурунову Р.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Мурунов Р.А. виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МУРУНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Мурунову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мурунову Р.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий