Приговор от 16 июля 2014 года №1-75/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
16 июля 2014 года с. Шипуново
 
    Судья Шипуновского районного суда Алтайского края Миляев О.Н.
 
    при секретаре Апариной О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шипуновского района Алтайского края Юсубова Р.М.,
 
    подсудимого Макашева В.В.,
 
    защитника – адвоката Ганюкова Н.И., - представившего удостоверение № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Макашева В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макашев В.В. покушался на открытое хищение чужого имущества, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ у находившегося <адрес> Макашева В.В. возник преступный умысел на хищение лежавших на скамейке принадлежащих Б.А.А. и Я.Я.С. двух сумок для роликовых коньков, реализуя который, Макашев В.В. в указанный период времени взял со скамейки принадлежащую Б.А.А. сумку для роликовых коньков <данные изъяты> и принадлежащую Я.Я.С. сумку для роликовых коньков <данные изъяты> с которыми направился в сторону <адрес> Увидев это, Б.А.А. окликнул Макашева В.В., потребовав вернуть сумки, однако Макашев В.В., осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих и игнорируя это, попытался с места происшествия с похищенным скрыться, чем мог причинить материальный ущерб Б.А.А. на сумму <данные изъяты> рублей, Я.Я.С. – <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Макашев В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласившись с ним в полном объеме, и поддержал заявленное им ранее, после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    При данных обстоятельствах и отсутствии возражений потерпевших Б.А.А., Я.Я.С., их законных представителей Б.Н.Н., Я.Т.Ю. и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судопроизводства.
 
    Предъявленное Макашеву В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку деянию, суд квалифицирует содеянное Макашевым В.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку по материалам дела у Макашева В.В. не было реальной возможности воспользоваться похищенным имуществом, что следует и из предъявленного ему обвинения. При этом фактические обстоятельства не изменяются.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие от преступления тяжких последствий, полное признание Макашевым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, заявление по окончании дознания ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано в судебном заседании, наличие на иждивении малолетних детей, его письменное признательное объяснение об обстоятельствах содеянного (л.д. 12-13), которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и данные о личности Макашева В.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, со слов соседей доброжелательный, к административной ответственности не привлекавшийся (л.д. 84-87, 89-90).
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Макашеву В.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ применить положения ст. 73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и понижения категории преступления суд не усматривает.
 
    Поскольку настоящим приговором Макашеву В.В. сохраняется условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макашева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макашеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в определенные ею дни, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудиться.
 
    Меру пресечения Макашеву В.В. не избирать.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макашева В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья Миляев О.Н.