Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/14
дело № 1-75/14
приговор
Именем Российской Федерации
20 марта 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Шушенского района Сокольникова В.В.,
подсудимого Н,
защитника - адвоката Лещевой Р.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
при секретаре Шатравской Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, осуществляющего уход за родителями, являющимися инвалидами 1 группы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Н, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, прибыл на поле, расположенное в 500 метрах в северо-западном направлении от дорожного знака «3-й километр» автодороги Шушенское - <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, во взятый с собой полимерный пакет черного цвета, имеющий на поверхности надпись «NIKAS PAPANDOPOLUS», собрал верхушечные части дикорастущей на указанном поле конопли. После этого Н с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли, которые он незаконно хранил при себе в полимерном пакете черного цвета, имеющем на поверхности надпись «NIKAS PAPANDOPOLUS», по указанному полю направился в сторону грунтовой дороги, намереваясь идти в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Н был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле, при этом перед задержанием Н, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, пакет с незаконно приобретенными при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями дикорастущей конопли бросил на поле. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 40 минут с участием Н был произведен осмотр места происшествия - участка местности, расположенного в 480 метрах в северо-западном направлении от дорожного знака «3-й километр» автодороги <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный пакет черного цвета, имеющий на поверхности надпись «NIKAS PAPANDOPOLUS», с находящейся в нем растительной массой. Согласно заключению эксперта № 19 от 17 января 2014 года, растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, имеющем на поверхности надпись «NIKAS PAPANDOPOLUS», является марихуаной, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» относится к наркотическим средствам, масса марихуаны на момент изъятия составила 213 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам.
Подсудимый Н в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что Н, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый Н подлежит уголовной ответственности.
Действия подсудимого Н суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Н преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60, 62 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность Н, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Н обстоятельств суд признает полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что Н ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осуществляет уход за родителями, являющимися инвалидами 1 группы, учитывает также его возраст, образ жизни, материальное положение, состояние здоровья. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого назначением ему наказания в виде лишения свободы без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, не усматривая при этом законных и достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (Три) года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Н наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Обязать Н в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 212 грамм, находящуюся в полимерном пакете черного цвета, имеющем на поверхности надпись «NIKAS PAPANDOPOLUS», упакованную в полупрозрачный полимерный пакет серого цвета, марлевый тампон со смывами с рук Н, контрольный марлевый тампон к смывам с рук Н, пару матерчатых перчаток серого цвета, упакованных в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий К.В. Питецкий