Приговор от 25 марта 2014 года №1-75/14

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-75/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Можга Удмуртской Республики «25» марта 2014 года
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
 
    подсудимых – Маматкулова А.З., Рысина А.Н.,
 
    защитников - адвокатов Галеева Н.Т., Чернова Б.А., представивших удостоверения №***, №*** и ордера №***, №*** соответственно,
 
    потерпевшего С.С.Н., <данные изъяты>,
 
    представителя потерпевшего А.С.В., <данные изъяты>,
 
    при секретаре Чобан Т.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Маматкулова А.З., <данные изъяты>
 
    в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ,
 
    Рысина А.Н., <данные изъяты>,
 
    в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ
 
 
установил:
 
    Маматкулов А.З. и Рысин А.Н. совместно совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Маматкулов А.З. и Рысин А.Н., действуя из корыстных побуждений, предварительно вступив по инициативе последнего в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя согласованно, придя на территорию гаражного общества «<***>» <***>, находящегося в 300 метрах в северном направлении от дома, расположенного по адресу: <***>, путем подбора ключей открыли замок с дверей гаража №*** по <***> улице указанного гаражного общества и незаконно проникли в помещение данного гаража, где обнаружили и тайно похитили комплект из 4-х автомобильных колес общей стоимостью <***> рубля, принадлежащий ООО «<***>», а также комплект из 4-х автомобильных колес общей стоимостью <***> рубль, портативную газовую плиту стоимостью <***> рублей, электрическую дрель стоимостью <***> рубля, набор отверток стоимостью <***> рублей, автомагнитоллу стоимостью <***> рубля, электрический чайник стоимостью <***> рублей, принадлежащие С.С.Н., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись в последствии им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<***>» имущественный ущерб на сумму <***> рубля, С.С.Н. – на сумму <***> рублей.
 
    Непосредственно после совершения указанного преступления Маматкулов А.З. дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении вышеназванного гаража, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа сел на водительское сиденье автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №***, принадлежащего ООО «<***>» и находящегося в помещении данного гаража, после чего, реализуя свои преступные намерения, завел двигатель этого автомобиля и уехал на нем в направлении ул.<***>.
 
    Кроме того, Рысин А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в один из дней дд.мм.гггг, точную дату установить не представилось возможным, в вечернее время Рысин А.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) и частей растения, содержащего наркотическое средство, – конопля, на участке местности у гаражного общества «<***>» <***>, находящегося в 300 метрах в северном направлении от дома, расположенного по адресу: <***>, осуществил сбор дикорастущего растения конопли, которые после чего принес в помещение гаража по месту своего жительства по адресу: <***>, где и хранил до одного из дней дд.мм.гггг, точную дату установить не представилось возможным, когда, находясь в помещении указанного же гаража по месту своего жительства, реализуя свои преступные намерения, части собранного им растения измельчил, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 84,71 грамма, которое совместно с частями растения конопли, содержащего наркотическое средство, массой высушенного вещества 9,53 грамма незаконно хранил без цели сбыта в помещении данного же гаража до середины дд.мм.гггг.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой высушенного вещества 84,71 грамма, а также части растения, содержащего наркотическое средство, конопля массой высушенного вещества 9,53 грамма, которые незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Рысин А.Н., являются значительным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимые данные ходатайства поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Уголовное дело в части обвинения Рысина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, по постановлению суда от дд.мм.гггг, вынесенного в ходе судебного разбирательства, прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Маматкулова А.З.:
 
    - по эпизоду хищения по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду завладения автомобилем по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Действия Рысина А.Н. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, а также незаконные приобретение и хранение частей растения, содержащего наркотическое средство, совершенные в значительном размере.
 
    Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствий не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей, а также мнения потерпевшего, представителя потерпевшего.
 
    Маматкулов А.З. имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, женат, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, судим, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено.
 
    Рысин А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, официально не трудоустроен, однако имеет постоянный заработок в результате выполнения работ на основании гражданско-правовых договоров, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, не судим, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маматкулову А.З. за совершение вышеуказанных преступлений, в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Наряду с указанным обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маматкулову А.З. за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласно ст.61 УК РФ суд признает активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рысину А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, согласно ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении них положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как и не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания Маматкулову А.З. за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд учитывает согласно ст.67 УК РФ, кроме того, характер и степень фактического его участия в совершении кражи, значение его действий для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    С учетом сказанного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Маматкулову А.З. за совершение преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ, наказания в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей, Рысину А.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, – в виде штрафа в пределах санкции данной статьи.
 
    Более строгий вид наказания за совершение указанных преступлений Маматкулову А.З. назначается, поскольку назначение менее строгих не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Маматкулову А.З. руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, так как в его действиях содержатся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п.«и, к» ч.1 ст.62 УК РФ, и отсутствуют отягчающие.
 
    При этом суд оснований для назначения Маматкулову А.З. за совершение преступления, предусмотренного п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривает.
 
    Окончательное наказание Маматкулову А.З. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    На основании вышеуказанного суд приходит к выводу о возможности исправления Маматкулова А.З. без реального отбытия наказания и применении в отношении него ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением с учетом его возраста, состояния здоровья и трудоспособности на период испытательного срока исполнение соответствующих обязанностей.
 
    Размер штрафа, назначаемого Рысину А.Н., определяется с учетом тяжести им содеянного, а также с учетом его имущественного положения. При этом суд оснований в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ для предоставления ему рассрочки выплаты штрафа не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Маматкулова А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Маматкулову А.З. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Маматкулову А.З., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    На период испытательного срока возложить на осужденного Маматкулова А.З. исполнение следующих обязанностей:
 
    - в течение десяти суток после вступления настоящего приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
 
    - не менять места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
 
    - не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Маматкулову А.З., содержавшемуся под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.
 
    Признать Рысина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде штрафа в размере <***> (<***>) рублей.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Рысину А.Н., находившемуся в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг под домашним арестом, незамедлительно изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращены законному владельцу, гражданский иск – не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев