Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-75/14
Дело № 1-75/14
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Дубна 12 августа 2014 г.
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сарычева О.Ю.
государственного обвинителя –помощника прокурора г.Дубны Московской области Гущиной А.С.
защитника - адвоката Дубненского филиала Московской областной коллегии адвокатов Исаевой Н.Г. имеющей регистрационный номер 50/1146 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №1237 выданное 10 января 2003 г. Главным управлением Минюста по Московской области и ордер №066616 от 06 августа 2014 г.;
при секретаре - Устиновой Н.М.
а также с участием подсудимого - Демина В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Демина В.М. персональные данные
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Демин В.М. дата в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
дата около 15час. 30 мин. Демин В.М. с целью приобретения наркотического средства - героин, перечислил денежные средства в сумме 3500 руб. через терминал оплаты неустановленному лицу, которое сообщило ему место «закладки» наркотических средств, а именно: под дорожным знаком, установленном в районе <адрес>, с названием садоводческого товарищества «СНТ Дружба», где на земле Демин В.М. обнаружил один бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленную часть которого он употребил, а часть массой 2,81 г. забрал для собственного употребления и незаконно хранил при себе до 20 час. 40 мин.дата то есть до того времени когда рядом с <адрес> по пр-ту Боголюбова <адрес> Демин В.М. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г.о. Дубна.
В ходе личного досмотра, проведенного у <адрес> у Демина В.М. был обнаружен в правом кармане куртки и изъят один сверток с порошкообразным веществом, принадлежащим Демину В.М., которое согласно заключению эксперта № от дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),массой 2,69 <адрес> того в ходе личного досмотра Демина В.М. у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц с жидкостью, в составе которой, согласно заключению эксперта № от дата г. содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой по 0,12 г. (масса сухого остатка).
Таким образом Демин В.М. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г., общей массой 2,81 г., что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012г. является крупным размером.
Подсудимый Демин В.М. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Исаевой Н.Г. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Гущина А.С., защитник подсудимого адвокат Исаева Н.Г. в настоящем судебном заседании, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Демина В.М. в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Демин В.М. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи, с чем не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Демина В.М. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимого Демина В.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Деминым В.М. преступления которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого который является лицом ранее юридически не судимым (л.д.81-88); на учете врача психиатра не состоит (л.д.91); с 2000 г. находится под диспансерным наблюдением в наркологическом отделении с диагнозом «наркотическая зависимость», периодически проходит стационарное лечение в специализированных лечебных учреждениях наркологического профиля (л.д.92); положительно характеризуется по месту регистрации и месту фактического проживания (л.д.93); трудоустроен (л.д.94).
Обстоятельств отягчающих в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Демина В.М. в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие у Демина В.М. на иждивении двух малолетних детей 2003 г.р. 2005 г.р. (л.д.97,98)
С учётом изложенного суд, назначая Демину В.М. наказание за совершенное преступление в пределах санкций ч. 2 ст. 228 УК, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа..
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Демина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012г. № 18-ФЗ)
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Демину В.М. считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением условно осужденного Демина В.М. возложить на ОМВД России по г.о. Дубна и специализированный государственный орган уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать осужденного Демина В.М. в период испытательного срока не допускать административных правонарушений и иных нарушений общественного порядка, периодически один раз в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации.
По вступлении приговора в законную силу:
- избранную в отношении Демина В.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить;
- вещественные доказательства по делу: бумажный конверт белого цвета, в котором находятся: сверток со смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы - 2,68 г.; инсулиновый шприц; пакет с 7-ю капсулами и свертком с порошкообразным веществом, не содержащими в своем составе наркотических средств и психотропных веществ - переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по г.о. Дубна (л.д. 39)- уничтожить в установленном законом порядке
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Деминым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Демин В.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Ю. Сарычев