Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-75/13
Дело №1-75/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Углич 13 мая 2013 г.
Судья Угличского районного суда Ярославской области Трусов В.Б.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Угличского межрайонного прокурора Тукташева Д.Е.,
подсудимого Лаврентьева А.М.,
защитника – адвоката Губиной Н.А., представившей ордер № 752 от 13.05.2013г.,
при секретаре Шустровой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лаврентьева А.М., <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил :
Лаврентьев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено <ПО АДРЕСу 1> при следующих обстоятельствах.
Лаврентьев А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, а также на незаконное хранение в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, с целью осуществления задуманного в период с <...> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (точное время следствием не установлено), умышленно и незаконно, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде не менее 18,8 грамма в используемом им гаражном боксе <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в ГСК <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, а также в принадлежащем ему <АВТОМОБИЛЕ 1>. Кроме того, Лаврентьев А.М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, частей растений конопли (растение рода Cannabis), содержащих наркотические средства в особо крупном размере, в указанный период времени до <...> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> (точное время следствием не установлено), умышленно и незаконно, в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, хранил части растений конопля (растение рода Cannabis), содержащих наркотические средства, общей массой в высушенном виде не менее 141,1 грамма в используемом им гаражном боксе <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в ГСК <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> около <...> возле гаражного бокса <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в ГСК <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Лаврентьев А.М. был задержан сотрудниками Угличского МРО Управления ФСКН России по Ярославской области.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с <...> до <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» гаражного бокса <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в ГСК <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, проведенного сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области, часть незаконно хранимого Лаврентьевым А.М. для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном виде 13,4 грамма, была обнаружена и изъята, а также были обнаружены и изъяты незаконно хранимые Лаврентьевым А.М. для личного потребления, то есть без цели сбыта, части растений конопля (растение рода Cannabis) общей массой в высушенном виде 141,1 грамма.
<ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с <...> до <...> в ходе проведения досмотра принадлежащего Лаврентьеву А.М. <АВТОМОБИЛЯ 1> возле гаражного бокса <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ> сотрудниками Угличского МРО УФСКН России по Ярославской области оставшаяся часть незаконно хранимого Лаврентьевым А.М. для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой в высушенном виде 5,4 грамма была обнаружена и изъята.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшего на момент совершения преступления, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 18,8 грамма относится к крупному размеру.
Согласно заключению ботанической экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> представленные на экспертизу части растений, изъятые <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с <...> до <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» гаражного бокса <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в ГСК <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, являются частями растений конопля (растения рода Cannabis), которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 27.11.2010г. №934.
Согласно заключению химической экспертизы <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> от <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> представленные на экспертизу части растений, изъятые <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> в период с <...> до <...> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» гаражного бокса <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в ГСК <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, являются частями растений конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и могут являться сырьем для получения наркотических средств растительного происхождения – каннабиса (марихуаны), гашиша, гашишного масла.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», действовавшего на момент совершения преступления, указанное количество частей растений конопля (растения рода Cannabis) общей массой в высушенном виде 141,1 грамма относится к особо крупному размеру.
Обвиняемый Лаврентьев А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Лаврентьев А.М. подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, выразив согласие с предъявленным ему обвинением.
Прокурор и защитник подсудимого выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд считает, что уголовное дело в отношении Лаврентьева А.М. подлежит рассмотрению в особом порядке, так как наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Обвинение Лаврентьева А.М. в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается как полным признанием подсудимым своей вины, так и доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лаврентьева А.М. следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, а также как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 18,8 грамма отнесено к значительному размеру, а части растений конопли массой в высушенном виде 141,1 грамма отнесены к крупному размеру. Однако, мера наказания за хранение указанных количеств наркотического средства и частей растений конопли по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.12г. №18-ФЗ) по сравнению с ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) не смягчена, а поэтому действия Лаврентьева А.М. не подлежат переквалификации на ныне действующий уголовный закон.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Лаврентьев А.М. совершил тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.Суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Уголовное дело в отношении Лаврентьева А.М. рассмотрено в особом порядке, а поэтому наказание подсудимому назначается согласно ч.5 ст.62 УК РФ.По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. Суд также учитывает, что Лаврентьев А.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием. Приведенные выше обстоятельства приводят суд к выводу, что не исчерпана возможность для исправления Лаврентьева А.М. в случае его условного осуждения без назначения ему дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
приговорил:
Признать Лаврентьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лаврентьеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Лаврентьева А.М. исполнение следующих обязанностей: не совершать административных правонарушений, связанных с совершением мелких хищений, нарушением общественного порядка и общественной безопасности, употреблением спиртных напитков и наркотических средств; не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, по графику, утвержденному этим органом; в срок до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> обратиться к врачу-наркологу, а в случае признания последним необходимости прохождения Лаврентьевым А.М. лечения от наркомании, пройти такое лечение в срок до <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>.
Меру пресечения Лаврентьеву А.М. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в высушенном виде соответственно 12,2 грамма и 4,7 грамма; части растений конопли общей массой в высушенном виде 139,1 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Б.Трусов