Приговор от 20 марта 2013 года №1-75/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-75/13
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    1-75/13
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Лазаревского районного суда <адрес> Даракчян А.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО10
 
    подсудимого ФИО2
 
    адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя ОАО «Роспечать» ФИО8,
 
    при секретаре ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, без определенного места жительства, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Адлерским райсудом <адрес> по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного по сроку ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил 3 эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 прибыл к нежилому вагончику, расположенному около <адрес> в <адрес>, где путем вскрытия ломиком металлической двери указанного вагончика незаконно проник в него и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: болгарку марки «Макита» стоимостью 7000 рублей, перфоратор марки «Макита» стоимостью 12000 рублей, шуруповерт марки «Зубр» стоимостью 5300 рублей, ножницы по металлу стоимостью 2 000 рублей, ножницы для резки арматуры стоимостью 1500 рублей и мопед марки «Хонда» в неисправном состоянии стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 32800 рублей.
 
    Он же, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ прибыл на остановку «Автостанция», расположенную на пересечении улиц<адрес> - Армавирская в <адрес>, где путем нанесения удара ногой по металлопластиковым жалюзи и стеклу оконной рамы, незаконно проник в киоск №, расположенный на вышеуказанной остановке, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «Роспечать», а именно: детский автомобиль – «модель импортная» 5 штук общей стоимостью 516 рублей 60 копеек; детский автомобиль - «модель русская серия» 5 штук общей стоимостью 639 рублей 70 копеек; блок сигарет «Альянс легкий» стоимостью 398 рублей 60 копеек; блок сигарет «Бонд красный» стоимостью 250 рублей 60 копеек; блок сигарет «Вингс легкий» стоимостью 225 рублей 60 копеек; блок сигарет «Винстон легкий» стоимостью 968 рублей 10 копеек; блок сигарет «Винстон суперлегкий» стоимостью 645 рублей 40 копеек; блок сигарет «Верджиния» стоимостью 361 рубль 10 копеек; блок сигарет «Донской табак светлый» стоимостью 192 рубля 30 копеек; блок сигарет «Донской табак темный» стоимостью 384 рубля 60 копеек; блок сигарет «Кент №» стоимостью 930 рублей; блок сигарет «Мальборо легкий» стоимостью 464 рубля 30 копеек; блок сигарет «Ява золотая» стоимостью 487 рублей 20 копеек; блок сигарет «Ява золотая» стоимостью 146 рублей 16 копеек, 4 пачки сигарет «21 век» стоимостью 17 рублей 45 копеек. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ОАО «Роспечать» значительный материальный ущерб на общую сумму 6657 рублей 71 коп.
 
    Он же, в июне 2012 года в дневное время суток прибыл к строящемуся домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа, через незакрытое окно, незаконно проник в жилой вагончик, расположенный на территории земельного участка строящегося домовладения по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: телевизор марки «Philips» стоимостью 6000 рублей, D-плеер стоимостью 1000 рублей, хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
 
    ФИО2 виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.
 
    Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенные ФИО2 преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и как тайное хищение чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, связанное с лишением свободы, при этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ и иного наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Заявленный ОАО «Роспечать» иск не оспаривается подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года без ограничения свободы;
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – два года без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с ФИО7 в пользу ОАО «Роспечать» 6657 рублей 71 копейку.
 
    Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей. Оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: копии документации ОАО «Роспечать», хранящейся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Лазаревского
 
    районного суда <адрес> А.А. Даракчян
 
    Копия верна судья Даракчян А.А.