Приговор от 24 апреля 2013 года №1-75/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-75/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                        Дело № 1-75/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бокситогорск        24 апреля 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А. и помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,      
 
    подсудимого Хорошильцева О.В.,          
 
    защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хорошильцева О.В., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, разведенного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:

 
    Хорошильцев О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с "дата" часов до "дата" часа "дата" Хорошильцев О.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире "Х" расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием "Х"., тайно похитил: с телевизионной тумбы, расположенной в комнате квартиры, DVD - проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, из холодильника в прихожей квартиры: две банки консервов <данные изъяты>. соответственно по цене № рублей за банку на сумму № рублей, бутылку подсолнечного масла марки <данные изъяты> объемом № мл стоимостью № рублей, принадлежащие "Х", причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    С места преступления Хорошильцев О.В. скрылся, разбив стекло в помещении кухни квартиры, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Хорошильцев О.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись (л.д. 142-143). Вину в содеянном признал полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Хорошильцев О.В. заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Артемьев К.А., потерпевшая "Х" адвокат Гвоздева В.В., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Хорошильцева О.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Хорошильцев О.В. не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется положительно, вину признал, дал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления - путем возвращения похищенного имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хорошильцева О.В., суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хорошильцева О.В., судом не установлено.     
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Хорошильцева О.В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Хорошильцеву О.В. категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: продукты питания и ДВД - проигрыватель, <данные изъяты> - оставить по принадлежности, <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу возвратить Хорошильцеву О.В., а в случае не востребования уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хорошильцева О.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.     
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Хорошильцева О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться к ним на регистрацию в установленные дни.
 
    Мера пресечения в отношении Хорошильцева О.В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий