Дата принятия: 10 июля 2013г.
        Номер документа: 1-75/13
                             
    
    
    
    
        
								    Уголовное дело № 1-75/13
 
    /83684/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                         10 июля 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Лопухова Д.В., подсудимого Воронцова Н.В., адвоката Подольского филиала МОКА Алехиной Н.П., представившей удостоверение № 6446 и ордер № 024295, при секретаре Гудилиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Воронцова Н. В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воронцов Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершённый в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    он, не позднее <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 8 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрёл с целью последующего сбыта психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, общим количеством не менее <...> грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, при помощи электронных весов <...> развесил психотропное вещество амфетамин на четырнадцать частей весом: <...>., которые приготовил к реализации упаковав в четырнадцать свертков из металлической фольги, и незаконно хранил их с целью сбыта при себе в одежде, однако не довёл преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как около <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан работниками полиции <...> которые обнаружили и изъяли у него психотропное вещество в крупном размере в ходе личного досмотра, проведенного в <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в <...> отделе полиции <...> по адресу: <адрес>.
 
    Таким образом, Воронцов Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 4, ст. 228. 1 УК РФ.
 
    Воронцов Н.В. признал вину в этом преступлении, подтвердил приведенные выше обстоятельства совершения преступления и пояснил, что психотропное вещество амфетамин приобретал для себя и в целях сбыта лицам, употребляющим амфетамин. Он сам употреблял амфетамин, вдыхал его для ускорения работы мозга, и был осведомлен о наркотических свойствах этого вещества и запрете на его оборот. Психотропное вещество он приобретал у знакомого в <адрес>. Амфетамин с помощью электронных весов он расфасовал в четырнадцать свертков из фольги, поскольку так легче было контролировать вес средства, а также его употреблять и сбывать. ДД.ММ.ГГГГ приготовленные таким образом свертки с амфетамином он взял с собой и на машине под управлением С.В., поехал в <адрес>, где его задержали работники полиции и изъяли амфетамин и весы. В содеянном он раскаивается, и во время личного досмотра добровольно заявил о том, что амфетамин принадлежит ему, и он приготовил его для распространения.
 
    Вина Воронцова Н.В. подтверждается совокупностью доказательств.
 
    Основанием для возбуждения уголовного дела послужили: рапорт начальника <...> /л.д. 3/ и результаты личного досмотра Воронцова Н.В. /л.д. 12-13/, содержащие данные о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут в ходе реализации оперативной информации сотрудниками <...> совместно с сотрудниками <...> отдела полиции и сотрудниками <...> вблизи <адрес> был задержан Воронцов Н.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 14 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы <...> и мобильный телефон <...>
 
    Из показаний работников полиции свидетелей Ч., К. следует: ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскной работы была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут со стороны <адрес> будет следовать автомашина <...> р/з <...>, в которой будет находиться судимый Воронцов Н. В., у которого возможно при себе будет находиться наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов осуществляя оперативное наблюдение они остановили автомашину <...> на <адрес>, в которой находились двое молодых людей, один из них - Воронцов Н.В., которого доставили в <...> отдел полиции и досмотрели.
 
    Ч. также пояснил, что досмотр Воронцова он осуществлял в присутствии двух посторонних лиц, приглашенных в качестве понятых.В результате досмотра у Воронцова Н.В. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находились четырнадцать свёртков из фольги, в данных свёртках находилось сыпучее вещество светлого цвета, как пояснил Воронцов Н.В. - наркотическая смесь «амфетамин», который он приготовил для распространения, так же при Воронцове Н.В. были обнаружены электронные весы. Все изъятое у Воронцова было упаковано в конверты из бумаги, снабжённые пояснительной надписью и подписями участвующих в ходе личного досмотра лиц.
 
    Свидетели К.В. пояснил, что присутствовал при досмотре Воронцова вместе с другим понятым. Все обстоятельства и результаты досмотра с его участием были отражены в протоколе, который он подписал, удостоверившись в правильности изложенных в нем сведений.
 
    Свидетель С., показания которой судом оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ /т. 1 л.д. 132-133/, подтвердила, что в ДД.ММ.ГГГГ, она познакомилась с Воронцовым Н., с которым поддерживала приятельские взаимоотношения. Ей стало известно, что Воронцов распространяет наркотического средства «амфетамин» и он так же неоднократно предлагал ей приобрести у него наркотическое средство «амфетамин», стоимостью <...> рублей за один свёрток, но так как она не употребляла и не употребляет наркотические средства, она приобретать его не стала.
 
    Свидетель С.В. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ перевозил Воронцова Н. из <адрес> в <адрес>, где их остановили работник полиции, после чего осмотрели его автомашину, а затем в отделе полиции досмотрели и его. При нем и в его машине не было запрещенных к обращению предметов и веществ.
 
    Показания вышеуказанных свидетелей суд находит достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, отвечающими требованиям УПК РФ.
 
    В исследованных судом документах – протоколе личного досмотра Воронцова /л.д. 12-13 т. 1/, заключении физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании /л.д. 62-65 т. 1/, заключении физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 127-130 т. 1/, содержатся достоверные сведения о том, что порошкообразное вещество, находящееся в 14 фольгированных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Воронцова Н.В. является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, количество психотропного вещества: <...> грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером; в составе наслоения вещества, имеющегося на поверхности электронной подставки представленных на экспертизу весов, изъятых в ходе личного досмотра Воронцова Н.В., содержится психотропное вещество амфетамин, в количестве <...> г.
 
    Факт осведомленности Воронцова Н.В. о том, что он участвует в незаконном обороте наркотического средства амфетамин, кроме приведенных выше доказательств, подтверждается протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, актом медицинского освидетельствования №, согласно которым в моче Воронцова Н.В. обнаружен амфетамин, метамфетамин, Воронцов Н.В. находится в состоянии одурманивания /т. 1 л.д. 205-206/.
 
    В связи с указанными обстоятельствами Воронцов подтвердил, что употребил психотропное вещество ДД.ММ.ГГГГ незадолго до задержания.
 
    Приведенные выше доказательства, согласно которым Воронцов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества амфетамин в крупном размере, суд находит
 
    достоверными, а их совокупность – достаточной для квалификации содеянного Воронцовым Н.В. по ст.ст. 30 ч. 1 и 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ /(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
 
    Суд исследовал документы, содержащие сведения о личности подсудимого в материалах дела и установил, что Воронцов Н.В. зарегистрирован в <адрес>, до ареста проживал в <адрес>, на учете у врача нарколога не состоит; он обращался дважды к врачу <...>, ему поставлен диагноз <...> по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало. Согласно характеристике из <...> Воронцов Н.В. работал штатным сотрудником со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, во время работы проявил себя с положительной стороны; состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <...> с ДД.ММ.ГГГГ, признан ограниченно годным к военной службе; он судим 1/. ДД.ММ.ГГГГ <...> судом <...> по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по ст. 30 ч.3, 161 ч.2, п. «г» УК РФ по приговору <...> суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, которое отбывал в колонии общего режима, 2/. ДД.ММ.ГГГГ <...> судом <...> по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание отбывал в колонии строгого режима, откуда освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 дней /л.д. 183-212 т. 1/. Воронцов Н.В. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 41-44, т. 1 л.д. 84/.
 
    Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Воронцов Н.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Воронцов Н.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, он способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию процессуальных прав и обязанностей; у него обнаруживаются признаки <...> /т. 1 л.д. 122-123/.
 
    Свидетель В. – мать подсудимого, охарактеризовала его поведение в быту положительно. После освобождения из мест лишения свободы он трудоустроился, продолжил учебу в колледже, работал до ДД.ММ.ГГГГ, пока не получил травму руки. Проживал от родителей отдельно с гражданской женой. Она встречалась с сыном после привлечения его к уголовной ответственности. Он критически относится к содеянному, раскаивается.
 
    Учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого в совокупности с выводами экспертов о его психическом состоянии, суд признает Воронцова вменяемым как в отношении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, поэтому он подлежит наказанию.
 
    Добровольное признание виновным своего участия в приготовлении к незаконному сбыту психотропного вещества в крупном размере, что подтверждается его заявлением в ходе личного досмотра, является обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание виновному.
 
    Совершение умышленного особо тяжкого преступления Воронцовым Н.В., имеющим судимость за умышленные преступления средней тяжести, и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ, образует опасный рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Назначая Воронцову Н.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности направленного против здоровья населения особо тяжкого преступления, которое является неоконченным, учитывая обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено им до конца, а также приведенные выше данные о личности ранее судимого Воронцова Н.В., употреблявшего психотропное вещество, учитывая обстоятельство, смягчающее и отягчающее ему наказание, поэтому назначает ему справедливое наказание, с учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Определяя размер наказания Воронцову Н.В., суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающее наказание и руководствуется также правилом, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которому, если судом установлены смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ обстоятельства, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности виновного, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление осужденного только в условиях реального лишения свободы. Суд не установил обстоятельств, препятствующих осужденному отбывать наказания в условиях лишения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем, суд оставляет Воронцову Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражей и засчитывает в срок лишения свободы время содержания под стражей, в соответствии со ст. 72 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: принадлежащий Воронцову Н.В. сотовый телефон <...> подлежит передаче родственникам осужденного; четырнадцать свёртков с психотропным веществом амфетамин массой: <...> гр. и электронные весы со следами амфетамина, как предметы и вещества запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Воронцова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 58 ч.1, п. "в" УК РФ наказание осужденному отбывать в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Воронцову Н.В. в срок лишения свободы содержание под стражей и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ; меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон <...> возвратить В., электронные весы и четырнадцать свёртков с психотропным веществом амфетамин – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        Юрченко А.И.