Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-75/13.
Дело № 1-75/13.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 10 января 2013 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,
- подсудимой Елпановой В.Г.,
- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Елпановой В.Г., <данные изъяты>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 05 лет 06 мес., освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 мес. 22 дня, -
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Елпанова В.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: она, имея при себе наркотическое средство - смесь массой 0,93 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе до 14 октября 2012 года, когда она, в 19 час. 30 мин., была задержана сотрудниками полиции у дома 31 корп. 2 по ул. Летчика Бабушкина в г. Москве, после чего, в ходе ее личного досмотра, произведенного в 19 час. 40 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.
Елпанова В.Г. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Елпанова В.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Елпановой В.Г. преступление действующим законодательством РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Елпановой В.Г. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года, поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным законом № 18 от 01 марта 2012 года не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимой).
Назначая наказание подсудимой Елпановой В.Г., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимой, которая ранее судима и совершила преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимой.
Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимой наказание обстоятельством.
Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику и состояние здоровья, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.
В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимой, суд не находит возможным исправление подсудимой Елпановой В.Г. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Елпановой В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившей преступление при рецидиве.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве наркотическое средство – смесь массой 0,92 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЕлпанову В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Елпановой В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденной Елпановой В.Г. исчислять с зачетом периода ее содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу - хранящееся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве наркотическое средство – смесь массой 0,92 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Никитин В.Ф.