Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75(1)/2014(60352)
Дело №1–75(1)/2014(60352)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
при секретаре Новиковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мидошина М.А.,
подсудимого Шароватова В.В.,
защитника – адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шароватова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Шароватов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В начале октября 2013г., около 13 часов 00 минут, Шароватов В.В., на пустыре, около территории ГУП «Водоканал», расположенном в <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом без цели сбыта наркотическое средство – марихуану весом 12,3 грамма, то есть, в значительном размере. Данную марихуану он сложил в пакет из полимерной пленки и оставил в нише между железобетонными плитами в лесопосадках в районе ул.Чехова г.Ртищево, где хранил без цели сбыта. 13.03.2014г. около 17 часов, Шароватов В.В. эту марихуану пересыпал в пустую пачку из-под сигарет «LD», положил в левый боковой карман одетой на нем куртки, где хранил без цели сбыта при себе до 17 часов 50 минут 13.03.2014г., когда данная марихуана в ходе его личного досмотра на перекрестке ул.Котовского и ул.Калинина г.Ртищева, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН.
В судебном заседании подсудимый Шароватов В.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шароватова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Шароватов В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает его признательные объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания возможно достичь без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шароватова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.